Ессеи, или Эссены

312

(возможно, от арам. Хасайя - благочестивые), иудейская секта *междузаветного и новозав. Времени. В отличие от других *течений (фарисеев, саддукеев, зелотов) Е. В НЗ не упоминаются. До сер. 20 в. О них можно было судить лишь по данным антич. Писателей. Согласно *Филону Александрийскому, *Иосифу Флавию, Плинию Старшему и свт. *Ипполиту Римскому, Е. Жили сплоченными общинами у берегов Мертвого моря, а также в нек-рых городах и селах Иудеи. Большая часть их оставалась безбрачной, хотя полностью брак не отрицался. У Е. Не было рабов, имущество считалось достоянием всех членов поселения. Совместный труд, молитвенные трапезы, постоянное изучение Писания, строгий отбор при приеме новых членов - все это придавало ессейскому движению монашеский характер.

Е. Не приносили жертв в Храме, чуждались мирских обычаев и роскоши. Иосиф Флавий изображает их стилизованно, уподобляя пифагорейским братствам. Историк пишет. "Они отвергают наслаждения, считая их злом, а к добродетели относят воздержание и способность не поддаваться страстям". Общины пополняли люди, "уставшие от жизни" (Плиний), а также подростки, к-рых Е. Брали на воспитание. Филон определяет число Е. В 4 тыс. Человек. Эта странная секта вызывала мн. Догадок у историков, т. К. Ее правила (в т. Ч. Безбрачие) отличались от традиций *иудейства. Еще рационалисты 18 в., а за ними *Ренан усматривали тесную генетич. Зависимость христианства от ессейства. После открытий *кумранских текстов большинство ученых отождествили Е. С членами кумранских общин, т.

О., появилась возможность узнать о секте из ее собств. Документов. Ознакомление с подлинными рукописями Е. Показало, насколько далеко было их учение от Евангелия, но при этом выяснились и точки соприкосновения между этим течением и Церковью. Иудейские, антич. И раннехрист. Свидетельства о Е. Собраны и переведены. ТК, вып.1. Об одной из ветвей ессейского движения - терапевтах (Египет) - сообщается в соч. Филона Александрийского "О жизни созерцательной", в кн. С м и р н о в Н.П., Терапевты и сочинение Филона Иудея "О жизни созерцательной", К., 1909. З у с м а н А., Ессеи, М., 1913. [*К е й л ь К.Ф.], Ессеи, ВЧ, 1876, №5. Прот.*Л е б е д е в П., Е. И терапевты, "Дух христианина", 1862, №4, 5. ПБЭ, т.5, с.498-501. С м и р н о в А., Об Е.

И их отношении к христианству, М., 1868. Ч е м е н а К.А., Происхождение и сущность ессейства, Черкассы, 1894. Е г о ж е, Совр. Состояние вопроса о происхождении и сущности ессейства, БВ, 1895, №11. Все эти труды написаны до того, как были найдены кумранские рукописи..

Значения в других словарях
Еноха Книги

См. Апокрифы.. ..

Епифаний Кипрский

(EpifЈnioj), свт. (ок.315-403), вост. Отец Церкви, ересеолог. Род. В *Палестине, по нек-рым сведениям, в евр. Семье. С юных лет стал христианином и имел призвание к монашеству. Посещал егип. Пустынников и настоятельствовал в одном из м-рей близ Газы. Об образованности Е.К. Свидетельствует знание евр., греч., сир., копт. И (в меньшей степени) лат. Языков. В 367 он был избран на епископскую кафедру Саламина (о. Кипр). Е.К. Прославился как писатель, подвижник и целитель. Тесная дружба связывала его..

Есфири Книга

(евр. Эст(р), в евр. Библии входит в раздел Писаний, в славяно-рус. Библии помещается среди *Исторических книг ветхозав. *канона. В син. Пер. Имеет 10 глав. Версии *Септуагинты и *Вульгаты включают ряд дополнений, к-рых нет в евр. Тексте. Праздник Пурим и Е.К. Упоминание в греч. Дополнении (Есф 10) "года царствования Птоломея" говорит о том, что этот праздник был принесен в егип. Диаспору ок. 114 г. До н.э. Упоминает о нем и *Иосиф Флавий (Иудейские древности, XI, 6). На иноземное происхождение ..

Ефесянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Дополнительный поиск Ессеи, или Эссены Ессеи, или Эссены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ессеи, или Эссены" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ессеи, или Эссены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа