Ефрем

313

(евр. Эфраим), одно из североизраильских *колен, наиболее многочисленное. В ВЗ слово "Е." нередко употребляется как синоним всего Северного Израильского царства (Ис 7:2,9. Ос 4:17 и др.)..

Значения в других словарях
Ефрем

Младший сын Иосифа, родившийся в Египте. При благословении дедом Иаковом, Е. Получил преимущество перед своим старшим братом, Манассией. Колено Ефремово играло намного более важную роль, чем Манассиино. После занятия Палестины оно получило в удел самый центр страны — богатую и плодородную полосу земли от горы Гевала на севере до Вефиля на юге и от Иордана до Средиземного моря. Проникнутое духом самобытности и чувствуя свою силу, оно вступило в соперничество с коленом Иудиным. Несмотря на то что ..

Ефрем

Ефрем ушастый. Кар. Бран. Растяпа, нерасторопный человек. СРГК 2, 29.. ..

Ефрем

Плодовитый. Ефремий. Ефремка, Рема. ..

Ефрем

Архим., авт. Брош. "Иргень — место святое". (Чита, 1911).{Венгеров} Ефремсост. Опис. Инкерманской киновии (1861), иеромон.{Венгеров} Ефремавт. Брош. О мирроварении (1894), иеромон.{Венгеров} Ефремиером., авт. Брош. Памяти Леонида, архиеп. Ярославск. (Киев, 1902).{Венгеров} Ефремсост. Описания торжества Саввино-Сторож. Монаст. (1898).{Венгеров}. ..

Ефрем

- киевский митрополит. Будучи переяславским епископом, в 1089 г. Освятил церковь Святого Михаила в Переяславле. ПВЛ отмечает, что Ефрем был скопцом. Отличился массовым строительством церквей в Переяславской митрополии. В 1091 г. Участвовал в перенесении мощей Феодосия в новую церковь. В 1095 г. Ефрема утвердили в Константинополе на русскую митрополию. В. Н. Татищев в это известие добавляет «муж ученый и великий рачитель о церкви, поучал люди почасту». В 1096г. Ефрем умер. ПВЛ. 137,139,169, 338, ..

Ефрем

Ефрем (Ефраим) (евр. Эфрайим, вероятно, "плодородная земля"). 1) второй сын Иосифа, к-рого родила в Египте Асенефа, дочь Потифера, незадолго до наступления семи засушливых лет (Быт 41:50,52). Иаков, приняв обоих сыновей Иосифа, уравнял их со своими собств. Сыновьями и благословил Е. Как первородного вместо Манассии (Быт 48:5,8-20). Поэтому потомки Иосифа причисляются к двум коленам. С Рувима первенство было перенесено на Иосифа (1Пар 5:1 и след.). В благословениях Иакова (Быт 49:22-26)и Моисея ..

Есфири Книга

(евр. Эст(р), в евр. Библии входит в раздел Писаний, в славяно-рус. Библии помещается среди *Исторических книг ветхозав. *канона. В син. Пер. Имеет 10 глав. Версии *Септуагинты и *Вульгаты включают ряд дополнений, к-рых нет в евр. Тексте. Праздник Пурим и Е.К. Упоминание в греч. Дополнении (Есф 10) "года царствования Птоломея" говорит о том, что этот праздник был принесен в егип. Диаспору ок. 114 г. До н.э. Упоминает о нем и *Иосиф Флавий (Иудейские древности, XI, 6). На иноземное происхождение ..

Ефесянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Ефрем Сирин

(Efra?m Р SЪroj), Афрем, прп. (ок. 306-73), сир. Подвижник, отец Церкви, экзегет, гимнотворец. В эпоху расцвета святоотеч. Письменности едва ли кто-либо, кроме блж. *Иеронима, смог написать столько экзегетич. Трудов, как прп. Е.С. Они и поныне остаются высоким образцом духовного созерцания и являются источником ценнейших сведений по историч. Толкованию Библии. Сирия, родина Е.С., хотя и была окраиной антич. Мира, но, подобно Александрии, испытала на себе влияние различных культурных традиций. С ..

Ефремов Кодекс

Древний *палимпсест с творениями прп. *Ефрема Сирина, написанными поверх греч. Текста Библии. Содержит 63 стр. С фрагментами *Септуагинты (Иов, Притч, Еккл, Песн, Прем, Сир) и 145 стр. С фрагментами НЗ. Происходит, по-видимому, из Египта и датируется 5 в. W u r t h w e i n E., Der Text des Alten Testaments, Stuttg., 19663.. ..

Ефрем

(евр. Çphrajim), в ветхозаветном предании внук Иакова, второй сын Иосифа, рождённый в Египте от Асенефы (дочери Потифера, египетского жреца). Родоначальник-эпоним одного из израильских племён. Имя его возводится к евр. Pârâh, «быть плодовитым» (согласно Быт. 41, 52, Иосиф нарёк сыну имя «Ефрем», потому что, говорил он, «бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего»), но здесь возможно влияние народной этимологии. Не исключена и первоначальная связь имени с евр. 'çpher, «земля», первоначаль..

Дополнительный поиск Ефрем Ефрем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефрем" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефрем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа