Зарин

312

Сергей Михайлович (1875-1941), рус. Церк. Писатель и библеист. Окончил СПб.ДА (1899), где впоследствии состоял проф. По кафедре Свящ.Писания НЗ. Магистерская его работа была посвящена вопросу об аскетизме (1907). Гл. Труд З. По НЗ - "Мифологическая теория Древса и ее разбор" (СПб., 1911). Это одно из лучших дореволюц. Исследований на данную тему. В нем собраны важнейшие критические аргументы против *мифологической теории происхождения христианства. Прочие, в основном небольшие, сочинения З. Касались НЗ и истории раннехрист. Лит-ры. В 20-е гг. З. Примкнул к "обновленцам", преподавал в их академии (в Ленинграде), был обновленческим синодальным секретарем и редактором "Вестника Свят. Синода Православной Российской Церкви". Книги апокрифич.

Нового Завета, ПБЭ, 1910, т.11, с.433-66. Недавно открытый апокрифич. Памятник. "Песни Соломона", СПб., 1912. К вопросу о распространении Свящ. Писания в рус. Народе, СПб., 1912. Новейшее критич. Издание текста Нового Завета, СПб., 1913 (об издании НЗ *Нестле). Совр. Открытия в области папирусов и надписей в их отношении к НЗ, Пг., 1914 (о работах *Дайсcманна). Закон и Евангелие по учению Господа в Ев. Матфея, гл. 5, вып.2, Пг., 1915. Заповеди блаженства, Пг., 1915. Лекции по Свящ. Писанию НЗ, Пг., 1916..

Значения в других словарях
Зарин

изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Бесцветная, подвижная жидкость. Tkип 151,5°С, d201,094, показатель преломления летучесть (максимальная концентрация) 11,3 мг/л (20°С). З. Смешивается во всех соотношениях с водой и хорошо растворяется в органических растворителях. Он очень медленно гидролизуется водой, значительно быстрее в присутствии минеральных кислот и особенно быстро в присутствии водных щелочей, аммиака и амино..

Зарин

ЗАРИН - (CH3)2CHOP(O)CH3(F), бесцветная жидкость, tкип 151,5 .С. Отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,07 мг/л при экспозиции 1 мин. Концентрация ок. 2.10-3 мг/л вызывает сильный миоз (сужение зрачка).. ..

Зарин

[нем. Sarin] - хим. Отравляющее вещество нервно-паралитического действия.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Зарин

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Зарин

(CH3)2CHOP(O)CH3(F), бесцветная жидкость, tкип 151,5 °С. Отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,07 мг/л при экспозиции 1 мин. Концентрация ок. 2·10-3 мг/л вызывает сильный миоз (сужение зрачка).. ..

Зарин

Отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Бесцветная жидкость с температурой кипения 151,5(С, плавления минус 57(С, плотностью 1,1 г/см3. Поражает в основном через органы дыхания. Условно летальная токсическая доза 0,1 мг(мин/л, средневыводящая из строя 0,07-0,025 мг(мин/л. Защита - противогаз и индивидуальные средства защиты кожи.. ..

Зарин

(изопропиловый эфир метилфторфосфоновой к-ты), жидкость без цвета и запаха. Т. Пл. -54°С т. Кип. 151,5°С (с разл.). D4201,094. ND201,3830. H 1,82 мПа. С (20°С). Lgp (в мм рт. Ст.) = 9,8990-2850,9/T (при т-рах от 0 до 60 °С), летучесть 11,3 мг/л (20 °С). Смешивается во всех отношениях с водой и орг. Р-рителями. Реагирует с нуклеоф. Реагентами (NuH) по схеме. Медленно гидролизуется водой, легко реагирует с водными р-рами щелочей, аммиака и аминов (эти р-ции могут использо..

Зарин

ЗАРИНМожно предложить несколько объяснения фамилии Зарин. 1. От Заря - формы имени Назар (из др.-евр. - он посвятил. Посвященный Богу). 2. Зари - сильное желание, страсть, задор, зависть (сравни позариться на чье-то добро) (Э) 3. Унбегаун приводит эту фамилию в группе фамилий латышского происхождения. Зарин русифицированная форма фамилии Зариньш (Zarins) - 'ветка'.. ..

Закон

И законничество. Термин "Закон" (евр. Тор( , греч. NТmoj) имеет в Библии два значения. Как синоним заповедей вообще и как синоним *Пятикнижия. Общее понятие о религиозном З. Как система правил, регулирующих все стороны жизни, З. Присутствует в каждой "естественной" религии. Это объясняется тем, что поведение, определяемое суммой правил, - наиболее простая и психологически объяснимая форма поведения человека. Позднее, отделившись от религии, З. Создает собственную юридическую сферу. Уже в животно..

Западный Текст Библии

См. Семейства текстов библейских.. ..

Захарии Пророка Книга

Входит в состав сборника *Малых пророков ветхозав. *канона. В рус. Библии она помещается после прор. Аггея и перед прор. Малахией. Состоит из 14 глав. По содержанию и стилю делится на две части. Гл.1-8 и 9-14. Первая часть книги. А) Автор и дата. Содержание и композиция. Прор. Захария (евр. Зех(рия) жил в Палестине в кон. 6 в. И проповедовал вскоре после возвращения изгнанников на родину. О жизни его почти ничего не известно. Поскольку в книге приведена родословная пророка, можно заключить, что ..

Зачала

Тематические рубрики, на к-рые разделяются церк.-слав. Рукописи и нек-рые типографские изд. НЗ. Каждое З. Приурочено к определенному богослужебному чтению (праздничному, "недельному", т.е. Воскресному, "рядовому", т.е. Будничному, или к чтению при совершении таинств и треб). Каждое Евангелие имеет свой счет З. (у Мф - 116, у Мк - 71, у Лк - 114, у Ин - 67), а в Апостоле (т.е. В Деяниях и Посланиях) счет общий для всех его книг (335). Сумма З. Годового круга обнимает весь НЗ, к-рый т. О. Прочитыв..

Дополнительный поиск Зарин Зарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа