Зеллин

285

(Sellin) Эрнст (1867-1946), нем. Протестантский исследователь ВЗ и археолог. Состоял проф. Свящ. Писания в ун-тах Вены, Ростока, Киля и Берлина. З. Проводил раскопки в Сихеме, Таанахе и Иерихоне, пролившие свет на раннюю библ. Историю. Хотя З. И принимал нек-рые выводы школы *Велльхаузена, он не соглашался с *гиперкритицизмом и эволюционизмом этой школы. "Мысль о возможности прямого развития ветхозаветной религии по восходящей линии, - писал З., - опровергается реальной жизнью и историей еврейского народа, ибо она протекала фактически не так прямолинейно и по заданному образцу. В действительности в ней обозначается явная постепенность от низа вверх, но в общих чертах и не механически, а свободно и с зигзагами, со взлетами и падениями, что честно отображено в Библии".

В своем введении к ВЗ и курсу библ. Истории З. Делал акцент на религиозной, духовной стороне предмета. Как богослов З. Стоял на консервативно-протестантской т. Зр. И проводил ее в "Комментарии на Ветхий Завет" ("Kommentar zum Alten Testament", Lpz., 1922), редактором к-рого он был. Zur Einleitung in das Alte Testament, Lpz., 1912. Geschichte des Israelitisch-Judischen Volkes, Th.1-2, Lpz., 1924-32. B a r d t k e H., Bibel. Spaten und Geschichte, Lpz., 1967. RGG, Bd.5, S. 1688. NCE, v.13, p.65..

Значения в других словарях
Захарии Пророка Книга

Входит в состав сборника *Малых пророков ветхозав. *канона. В рус. Библии она помещается после прор. Аггея и перед прор. Малахией. Состоит из 14 глав. По содержанию и стилю делится на две части. Гл.1-8 и 9-14. Первая часть книги. А) Автор и дата. Содержание и композиция. Прор. Захария (евр. Зех(рия) жил в Палестине в кон. 6 в. И проповедовал вскоре после возвращения изгнанников на родину. О жизни его почти ничего не известно. Поскольку в книге приведена родословная пророка, можно заключить, что ..

Зачала

Тематические рубрики, на к-рые разделяются церк.-слав. Рукописи и нек-рые типографские изд. НЗ. Каждое З. Приурочено к определенному богослужебному чтению (праздничному, "недельному", т.е. Воскресному, "рядовому", т.е. Будничному, или к чтению при совершении таинств и треб). Каждое Евангелие имеет свой счет З. (у Мф - 116, у Мк - 71, у Лк - 114, у Ин - 67), а в Апостоле (т.е. В Деяниях и Посланиях) счет общий для всех его книг (335). Сумма З. Годового круга обнимает весь НЗ, к-рый т. О. Прочитыв..

Зелоты

См. Течения и секты в библейской истории.. ..

Землер

(Semler) Иоганн Соломон (1725-91), нем. Протестантский историк Церкви, один из основоположников *критики библейской. Род. В семье лютеранского клирика. В молодости испытал влияние пиетизма, к-рое постепенно вытеснил "просветительский" рационализм. Высшее образование З. Получил в Галльском ун-те, где впоследствии был профессором. Религиозный кризис и поиски внутреннего озарения привели З. К мысли, что личное благочестие не может быть выражено в общепринятых формах церк. *Предания. Это определило ..

Дополнительный поиск Зеллин Зеллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеллин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа