Зелоты

323

См. Течения и секты в библейской истории..

Значения в других словарях
Зелоты

(греч. Zēlōtái — перевод древнеевр. Каннаим — ревнители) социально-политическое и религиозно-эсхатологическое течение, возникшее в Иудее во 2-й половине 1 в. До н. Э. И организационно оформленное в начале 1 в. Н. Э. Под руководством Иуды Галилеянина. З., опиравшиеся на социальные низы и отчасти средние слои, были самыми решительными противниками римского владычества и господствующих классов Иудеи. З. Вместе с выделившимся из них крайне радикальным течением сикариев (См. Сикарии) были руководител..

Зелоты

ЗЕЛОТЫ (греч. Zelotai - букв. - ревнители), социально-политическое и религиозное течение в Иудее, возникшее во 2-й пол. 1 в. До н. Э. Зелоты выступали против римского владычества и местной иудейской знати. Зелоты и выделившиеся из них сикарии возглавили восставших в Иудейской войне 66-73.. ..

Зелоты

(греч. "ревнители". Соответствует древнеевр. "каннаим"), в еврейской истории, группировка, возникшая в эпоху Маккавеев и объединявшая всех фанатичных противников эллинистического влияния. Позднее, в период антиримского восстания (Иудейской войны, 66-73) эта группировка оформилась в политическую партию. Зелоты решительно выступали против любой формы идолопоклонства или уступок язычеству. Один из зелотов сбил с фасада иерусалимского Храма золотого орла, водруженного по приказу Ирода Великого. В пе..

Зелоты

Зилоты (зелоты)(иноск.) - ревнители, непримиримые - намек на зелотов, иудейской религиозно-политической партии, боровшейся за свою политическую самостоятельность. Девиз ее. Нет владыки, кроме Иеговы, нет подати, кроме храмовой, нет друга, кроме ЗилотаСр. О–О·О»ПЋП„αО№ - ревнители.Ср. (Иисус) избрал из них (учеников) двенадцать, которых и назвал апостолами. И Симона, прозываемого Зилотом.. ..

Зелоты

(или зилоты), зелотов, ед. Зелот, зелота, м. (греч. Zeiotai) (истор.). Партия еврейской городской и сельской бедноты в древней Палестине, боровшаяся против римлян.. ..

Зелоты

— социально-политическое и религиозное течение, сложившееся в Древней Иудее во второй половине I в. До н. Э. Выступали против римского владычества и местной иудейской знати, шедшей на компромисс с Римом. Приняли активное участие в Иудейской войне 66-73 гг., оказали влияние на бунтарские настроения в среде первоначальных христиан.. ..

Зелоты

(Znlotai, греч. Перевод др.-евр. Канаим - ревнители)- политич. Группировка в Иудее в кон. 1 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э., выражавшая интересы земледельцев, ремесленников и мелких торговцев и призывавшая к вооруж. Борьбе с рим. Господством и с поддерживавшими его иудейской знатью и жречеством. З. Откололись от фарисеев, с к-рыми их связывали религ. Взгляды (вражда к иноверцам и признание высшим властителем бога Яхве). В сер. 1 в. Н. Э. От З. Откололась радикальная группировка сикариев. З. И сикарии и..

Зачала

Тематические рубрики, на к-рые разделяются церк.-слав. Рукописи и нек-рые типографские изд. НЗ. Каждое З. Приурочено к определенному богослужебному чтению (праздничному, "недельному", т.е. Воскресному, "рядовому", т.е. Будничному, или к чтению при совершении таинств и треб). Каждое Евангелие имеет свой счет З. (у Мф - 116, у Мк - 71, у Лк - 114, у Ин - 67), а в Апостоле (т.е. В Деяниях и Посланиях) счет общий для всех его книг (335). Сумма З. Годового круга обнимает весь НЗ, к-рый т. О. Прочитыв..

Зеллин

(Sellin) Эрнст (1867-1946), нем. Протестантский исследователь ВЗ и археолог. Состоял проф. Свящ. Писания в ун-тах Вены, Ростока, Киля и Берлина. З. Проводил раскопки в Сихеме, Таанахе и Иерихоне, пролившие свет на раннюю библ. Историю. Хотя З. И принимал нек-рые выводы школы *Велльхаузена, он не соглашался с *гиперкритицизмом и эволюционизмом этой школы. "Мысль о возможности прямого развития ветхозаветной религии по восходящей линии, - писал З., - опровергается реальной жизнью и историей еврейск..

Землер

(Semler) Иоганн Соломон (1725-91), нем. Протестантский историк Церкви, один из основоположников *критики библейской. Род. В семье лютеранского клирика. В молодости испытал влияние пиетизма, к-рое постепенно вытеснил "просветительский" рационализм. Высшее образование З. Получил в Галльском ун-те, где впоследствии был профессором. Религиозный кризис и поиски внутреннего озарения привели З. К мысли, что личное благочестие не может быть выражено в общепринятых формах церк. *Предания. Это определило ..

Зиккурат

Храмовая ступенчатая башня. З. Воздвигались по всей Месопотамии в течение длительного периода от 3-го тыс. До н.э. По 6 в. До н.э. В культах шумерийцев, аккадцев, вавилонян и ассирийцев З. Знаменовали "врата богов", зримый образ соединения небесных сфер и земли. Самый высокий З. Был сооружен в Вавилоне Навуходоносором. Высота его равнялась 90 м. З. Сооружались из глиняных кирпичей. Ни один из них не сохранился (местами лишь остались груды слипшегося обугленного кирпича). В ВЗ З., или "вавилонска..

Дополнительный поиск Зелоты Зелоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелоты" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа