Знание, или Познание, В Ветхом Завете

299

(евр. Д(ат), слово, к-рое, в отличие от его греч. Смысла (gnоsij), означает не интеллектуальное постижение, а владение, обладание, любовь (Быт 4:1. 1 Цар 16:18. Иов 32:22. Ис 29:11. Ам 3:2). З. (познание Бога) является в ВЗ синонимом веры (Ис 11:2,9), а неведение означает неверие или маловерие (Ос 4:1)..

Значения в других словарях
Землер

(Semler) Иоганн Соломон (1725-91), нем. Протестантский историк Церкви, один из основоположников *критики библейской. Род. В семье лютеранского клирика. В молодости испытал влияние пиетизма, к-рое постепенно вытеснил "просветительский" рационализм. Высшее образование З. Получил в Галльском ун-те, где впоследствии был профессором. Религиозный кризис и поиски внутреннего озарения привели З. К мысли, что личное благочестие не может быть выражено в общепринятых формах церк. *Предания. Это определило ..

Зиккурат

Храмовая ступенчатая башня. З. Воздвигались по всей Месопотамии в течение длительного периода от 3-го тыс. До н.э. По 6 в. До н.э. В культах шумерийцев, аккадцев, вавилонян и ассирийцев З. Знаменовали "врата богов", зримый образ соединения небесных сфер и земли. Самый высокий З. Был сооружен в Вавилоне Навуходоносором. Высота его равнялась 90 м. З. Сооружались из глиняных кирпичей. Ни один из них не сохранился (местами лишь остались груды слипшегося обугленного кирпича). В ВЗ З., или "вавилонска..

Зоден

С о д е н (Soden) Герман фон (1852-1914), нем. Протестантский библеист, специалист по НЗ. Учился в Тюбингенском ун-те, нек-рое время состоял евангелич. Пастором. С 1893 э. Орд., с 1913 орд. Почетный проф. По новозав. Экзегетике в Берлинском ун-те. По воззрениям З. Был близок к либеральной школе. В своих лекциях "Основные вопросы жизни Иисуса" ("Die wichtigsten Fragen im Leben Jesu", В., 1904) З. Исходил из гипотезы "Первомарка", к-рая позволяла ему достаточно произвольно устранять из евангел. Ис..

Зом

(Sohm) Рудольф (1841-1917), нем. Протестантский историк Церкви, правовед и канонист. Был проф. В ун-тах Геттингена, Фрайбурга, Страсбурга и Лейпцига. В гл. Работе "Церковное право" ("Kirchenrecht", Lpz., 1892, Bd.1. Т.2 издан посмертно в 1923 в Мюнхене) З. Развивал мысль об исключительно харизматич. Природе первохрист. Общины. Правовой характер церковного устройства, по З., был неизбежной уступкой чуждому Церкви духу. "Сущность Церкви, - писал он, - духовная. Сущность права - мирская. Церковь хо..

Дополнительный поиск Знание, или Познание, В Ветхом Завете Знание, или Познание, В Ветхом Завете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знание, или Познание, В Ветхом Завете" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знание, или Познание, В Ветхом Завете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 37 символа