Иаков Эдесский

306

(ок.640-708), сир. Монофизитский епископ, ученый и экзегет. Жил в эпоху, когда сирийцы Двуречья находились под властью Сасанидского Ирана, но сохраняли еще свою христ. Культуру. И. Род. В Антиохии, образование получил в Александрии египетской. С 684 по 689 был епископом Эдессы, однако потом навсегда покинул кафедру и жил в м-рях, занимаясь богословием и наукой. Один из образованнейших людей своего времени, И. Ввел в сир. Письменность огласовки и знаки препинания, написал неск. Филологич. Трактатов. Он изучил греч. И евр. Языки и исправил текст *Пешитты, привлекая к работе *масоретский текст. Комментарии его к Свящ. Писанию полностью не сохранились, а сохранившиеся изданы лишь частично. Гл. Экзегетич. Трудом И. Является толкование на *Шестоднев, написанное в традиции *эдесской и *антиохийской школ.

Известно, что И. Определил дату Рождества Христова более точно, чем до него Дионисий Малый, расчет к-рого принят для христ. Летоисчисления (см. Ст. Хронология библейская) Hexaemeron, pt.1-2, P., 1928-32. П и г у л е в с к а я Н.В., Культура сирийцев в Средние века, М., 1979. ПБЭ, т.5, с.124-27. Р а й т В., Краткий очерк истории сир. Лит-ры, СПб., 1902. B a u m s t a r k A., Geschichte der syrischen Literatur, Bonn, 1922 (там же приведен список трудов И.)..

Значения в других словарях
"Исторический Иисус",

Термин, введенный рационалистич. Историографией. Формально он связан с изучением историч. Данных об Иисусе Христе и с *историко-литературной критикой свидетельств о Его жизни, но сама идея "И.И." заключает в себе отрицание Его как Богочеловека. По словам *Борнкамма, если для Церкви важно, кто Христос е с т ь, то для исследователей "И.И." важно, кем Он б ы л. Поиски "И.И." были с самого начала нацелены на интерпретацию жизни и личности Христа исключительно в земном, человеческом плане. У родонача..

"Исторический Метод" В Библеистике,

Термин, к-рым *Лагранж обозначил комплекс методов *новой исагогики и *историко-литературной критики библейской (1903). С тех пор этот термин прочно вошел в католич. Экзегетику.. ..

Иакова Апостола Послание

Книга, входящая в канон НЗ. В рус. Переводах помещается первой в ряду *Соборных посланий. Состоит из 5 глав. Содержание и композиция. По содержанию И.а.П. Не является ни письмом, ни даже посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Хотя оно обращено к "двенадцати коленам, находящимся в рассеянии", и, следовательно, имеет определенного адресата, состоит оно из серии изречений, кратких проповедей и назиданий. В нем нет ни приветствий, ни указаний на к.-л. События в жизни автора и..

Ибн-эзра

(Авраам бен Меир), А б е н - Э з р а (1089-ок.1167), евр. Поэт, философ и экзегет, иудаист. Род. В Толедо (Испания). До 1140 жил в Кордове, после чего покинул родину и долгие годы странствовал по Востоку и Европе. И.-Э. Приобрел известность как ученый-энциклопедист. Его филос. Воззрения сочетали ВЗ, иудаизм и неоплатонизм. И.-Э. Внес вклад и в экзегетику, написав ряд комментариев к Библии. Подобно своему современнику *Абеляру, И.-Э. Защищал принципы научной экзегезы. По словам еп.*Михаила (Лузин..

Дополнительный поиск Иаков Эдесский Иаков Эдесский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Эдесский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Эдесский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа