Иакова Апостола Послание

302

Книга, входящая в канон НЗ. В рус. Переводах помещается первой в ряду *Соборных посланий. Состоит из 5 глав. Содержание и композиция. По содержанию И.а.П. Не является ни письмом, ни даже посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Хотя оно обращено к "двенадцати коленам, находящимся в рассеянии", и, следовательно, имеет определенного адресата, состоит оно из серии изречений, кратких проповедей и назиданий. В нем нет ни приветствий, ни указаний на к.-л. События в жизни автора или тех, кому он пишет. Экзегеты отмечают большую близость И.а.П. К *Учительным книгам ВЗ, с одной стороны, и к Ев. От Матфея, с другой. Между отд. Частями послания нет тесной связи, хотя их объединяет общность духа. Обычно И.а.П. Делят на 12 поучений.

1) вступительное обращение к новозав. Церкви Израиля (ср.Мф 19:28), пребывающей за пределами Палестины. Искушения и верность Слову Божьему (1:1-27). 2) против превозношения богатством (2:1-13). 3) соотношение веры и дел (2:14-26). 4) ограждение языка (3:1-12). 5) что есть истинная мудрость (3:13-18). 6) о распрях и покаянии (4:1-12). 7) грядущее - тайна Божья (4:13-17). 8) обличение беззаконных богачей (5:1-6). 9) ожидание *Парусии (5:7-12). 10) наставление о молитве при болезни и о помазании елеем (5:13-15). 11) исповедание грехов (5:16-18). 12) обращение грешников (5:19-20). Автор и датировка. Послание написано от лица "Иакова, раба Бога и Господа Иисуса Христа". В НЗ упомянуто неск. Лиц, носивших это имя. Иаков Зеведеев, Иаков Алфеев, Иаков Малый и Иаков, Брат Господень.

Начиная с *Оригена, большинство экзегетов отождествляло автора Послания Иакова с Иаковом Праведным, Братом Господним, сродником Иисуса Христа по плоти (Деян 15:13. Гал 2:9), главой и "столпом" Иерусалимской церкви (см. Ст. Родословие Иисуса Христа в Евангелиях и "Братья Господни"). Это мнение подтверждается указанной связью послания с ветхозав. Традицией (в т.ч. *хокмическими писаниями) и евангельской традицией, к-рая меньше сказалась на др. Книгах НЗ. Христ. Община в И.а.П. Еще называется "синагогой" (2:2, в рус. Пер. "собрание"). Автор пишет к иудеям *диаспоры, уверовавшим во Христа. Ссылка на слова "Писания", к-рых нет в канонич. Библии (4:5), указывает на время, когда еще не был полностью установлен ветхозав. *канон (т.е.

До 90-х 1 в.). Все это отражает *"жизненный контекст" Иерусалимской церкви первых десятилетий ее существования. Однако подлинность И.а.П. Нередко оспаривалась, особенно среди протестантских экзегетов. Первым в его апостольском происхождении усомнился *Лютер. В дальнейшем протестантские библеисты почти единодушно относили И.а.П. Ко времени после смерти Брата Господня. При этом выдвигались след. Аргументы. 1) галилеянин Иаков не мог так хорошо владеть греч. Яз., как автор И.а.П. 2) полемика, вызванная учением об оправдании верой, указывает на более поздний период. 3) социальное расслоение среди христиан 1 в. Еще не чувствовалось, а в Иерусалимской церкви была даже принята общность имущества (Деян 4:32). Между тем, И.а.П. Прямо указывает на богатых членов церкви (2:1 сл.).

4) вызывают сомнение слова "Закон свободы" (1:25), к-рые скорее напоминают Павлову традицию. Хотя канонич. Достоинство свящ. Книги не зависит от авторства, правосл. *исагогика имеет все основания видеть в авторе И.а.П. - Брата Господня. Против приведенных доводов можно привести и контраргументы. 1) В Палестине той эпохи многие владели греч. Языком. Кроме того, как полагает *Агуридис, возможно, что "послание было написано писцом, к-рый достаточно хорошо знал греческий язык, на основе речей Иакова, записанных на арамейском". Того же мнения придерживается и еп. *Кассиан. 2) Ап.Иаков присоединился к Церкви после Воскресения Христова, а в сер. 30-х гг. Он уже почитался "столпом" и встречался с ап.Павлом. После 44 он стал главой Иерусалимской общины.

Он хорошо знал об учении Павла и вторично виделся с ним в кон. 50-х гг. Следовательно, он не только мог, но и должен был откликнуться на споры о *Законе и "делах". 3) Как явствует из Деяний и посланий ап.Павла, в первых же общинах вне Иудеи, кроме бедняков, были и состоятельные люди (Деян 16:14. Рим 16:23). 4) Выражение "Закон свободы" связано не с учением ап.Павла, а с иудейской традицией. Ап.Иаков, хотя и был ревнителем ветхозав. Обычаев, не принадлежал к той крайней группировке, к-рая ожесточенно боролась против ап.Павла. На Иерусалимском соборе (Деян 15) он лично поддержал тех, кто не требовал от язычников соблюдения всех старых обрядов. Пропаганду против ап.Павла вели люди, к-рые лишь прикрывались авторитетом Иакова.

В противном случае общение между Иаковом и Павлом было бы невозможно. О мученической кончине ап.Иакова сообщает *Иосиф Флавий. Когда умер прокуратор Иудеи Фест (см. О нем Деян 25:1 сл.), а новый еще не прибыл на место назначения, первосвящ. Анан (Анания) решил расправиться с "неправомыслящими". "Он, - пишет Иосиф, - принадлежал к партии саддукеев, которые. Отличались в судах особенной жестокостью. Будучи таким человеком, Анан полагал, что вследствие смерти Феста и неприбытия еще Альбина наступил удобный момент. Поэтому он собрал Синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями. Однако все усерднейшие и лучшие законоведы, бывшие в городе, отнеслись к этому постановлению неприязненно.

Они тайно послали к царю с просьбой запретить Анану подобные мероприятия на будущее время и указали на то, что и теперь он поступил неправильно. Ввиду этого царь Агриппа лишил Анана первосвященства..." (Древн., ХХ, 9,I). Это произошло в 62. Следовательно, И.а.П. Должно было быть написано несколько ранее этой даты. Предания о жизни и смерти ап.Иакова сохранены у *Гегезиппа. Правосл. Церковь празднует память апостола 23 октября, 4 декабря и в неделю по Рождестве Христовом. Богословие И.а.П. Послание сосредоточено вокруг вопросов христ. Жизни и нравственности. Причем личная нравственность рассматривается наряду с этикой социальной (5:1-6). Вера, по апостолу, должна выражаться не в словах, а в конкретных поступках. "Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет.

Может ли эта вера спасти его. Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (2:14,17). В этом Иаков следует учению Христову (он, в частн., приводит слова из Нагорной проповеди). Увещания апостола направлены не против ап.Павла, а против тех, кто превратно понимал его проповедь о спасении через веру (Рим 3:28. Гал 2:16). И сам ап.Павел имеет в виду не отвлеченную веру, а "веру, д е й с т в у ю щ у ю любовью" (Гал 5:6). Но подчас его слова извращали, доказывая, что достаточно верить в бытие Божие и в мессианство Иисусово, чтобы обрести спасение. Ап.Иаков борется с подобными воззрениями, показывая, что теоретич. Уверенность в истинах Откровения не является подлинной верой. Вера без "дел" мертва, а "дела" - это служение ближним.

Тот, кто не имеет таких "дел", уподобляется бесам, к-рые знают о существовании Бога, но лишены любви. Т.о., мысль И.а.П. Вполне согласна с учением ап.Павла о любви как главном проявлении истинной веры (ср.1 Кор 13:1-8). Еп.А л е к с и й (Новоселов), Некоторые черты из жизни св. Ап. Иакова Брата Божия. М., 1877. Е г о ж е, Св. Апостол Иаков Брат Божий, его жизнь и писания. М., 1879. [свящ. *Г л а г о л е в А.], Соборное послание св. Ап. Иакова, ТБ, т.10. *Д о б ш ю т ц Э., Древнейшие христ. Общины, в кн. Общая история европ. Культуры, СПб., 1911, т.5. Свящ.К и б а л ь ч и ч И., Св. Апостол Иаков брат Господень, Чернигов, 1882. Е г о ж е, Опыт обозрения соборного послания св. Апостола Иакова, брата Господня с объяснением всего текста, Чернигов, 1873.

*Н е к р а с о в А., Чтение греч. Текста посланий. Послание св. Апостола Иакова, ПС, 1888, №5, 6. НЭС, т.20. О р л и н Н.И., Соборные послания ап.Иакова, первое и второе ап.Петра и ап.Иуды, Рязань, 1903. Иерусалимская апостольская церковь в период управления ею св. Апостолом Иаковом Праведным, СПб., 1893. Т е о д о р о в и ч Н.И., Толкование на соборное послание св. Ап. Иакова, Вильна, 1897. *Ф а р р а р Ф., Первые дни христианства, ч.1-2, СПб., 1888. А также труды *Бухарева, *архиеп.Василия (Богдашевского), *митр.Георгия (Ярошевского), *еп.Михаила (Лузина), *архиеп.Никанора (Каменского). Иностр. Библиогр., кроме указанной в JBC, NCCS, NCE, RFIB, см. L a w s S., A Commentary on the Epistle of James, San Francisco, 1980. См. Также ст.

Деяния святых апостолов. Соборные послания..

Значения в других словарях
Иакова Апостола Послание

-шестая книга Нового Завета (см. Библия), письмо ап. Иакова ко всем детям Израиля, рассеянным по всему миру. Как видно из всего содержания Послания, оно было написано до появления иудействующих христиан (требующих исполнения закона), то есть до первого собрания Апостолов в Иерусалиме (Деян 15), которое состоялось примерно в 45-50 гг. И, следовательно, является первой писаной книгой Нового Завета. Этим же объясняется и кажущаяся разница во взглядах на «дела» Апостолов Иакова и Павла (Иак 2.14,17 ..

"Исторический Метод" В Библеистике,

Термин, к-рым *Лагранж обозначил комплекс методов *новой исагогики и *историко-литературной критики библейской (1903). С тех пор этот термин прочно вошел в католич. Экзегетику.. ..

Иаков Эдесский

(ок.640-708), сир. Монофизитский епископ, ученый и экзегет. Жил в эпоху, когда сирийцы Двуречья находились под властью Сасанидского Ирана, но сохраняли еще свою христ. Культуру. И. Род. В Антиохии, образование получил в Александрии египетской. С 684 по 689 был епископом Эдессы, однако потом навсегда покинул кафедру и жил в м-рях, занимаясь богословием и наукой. Один из образованнейших людей своего времени, И. Ввел в сир. Письменность огласовки и знаки препинания, написал неск. Филологич. Трактат..

Ибн-эзра

(Авраам бен Меир), А б е н - Э з р а (1089-ок.1167), евр. Поэт, философ и экзегет, иудаист. Род. В Толедо (Испания). До 1140 жил в Кордове, после чего покинул родину и долгие годы странствовал по Востоку и Европе. И.-Э. Приобрел известность как ученый-энциклопедист. Его филос. Воззрения сочетали ВЗ, иудаизм и неоплатонизм. И.-Э. Внес вклад и в экзегетику, написав ряд комментариев к Библии. Подобно своему современнику *Абеляру, И.-Э. Защищал принципы научной экзегезы. По словам еп.*Михаила (Лузин..

Иван Черный

(ум. Ок.1490), представитель рус. Реформационного движения. Был писцом (дьяком) при вел. Князе Иване III, для к-рого делал копии книг (*антология библ. Текстов, сборник "Еллинский летописец", "Лествица" прп.Иоанна). Примыкал к кружку духовенства и мирян неортодокс. Направления. О взглядах И. Можно судить по его *глоссам и примечаниям к библ. И историч. Книгам. По-видимому, И. Делал упор на этич. Аспекте христианства. В послесловии к "Еллинскому летописцу" он говорит. "Любя бо ближнего себе любит..

Дополнительный поиск Иакова Апостола Послание Иакова Апостола Послание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакова Апостола Послание" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакова Апостола Послание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа