Иисуса Навина Книга

284

Каноническая книга ВЗ, первая по порядку из числа *Исторических книг. Содержит 24 гл. Имя автора в тексте не упоминается. Название книге дано по ее гл. Действующему лицу, Иисусу Навину (евр.Иехош(а бин Нун). Содержание, композиция, дата. И.Н.К. Непосредственно примыкает к Второзаконию, продолжая его рассказ о переселении израильтян в землю обетованную. В связи с этим экзегеты обычно рассматривают И.Н.К. Либо как заключит. Часть *Шестикнижия, либо как вторую часть *Второзаконнической истории. Сам Иисус Навин фигурирует еще в *Пятикнижии как помощник и преемник Моисея и военачальник (Исх 17:9 сл. 24:13. 32:17. 33:11. Числ 14:6,38). Согласно Числ 14:38 он был один из трех мужей поколения Исхода, к-рые дожили до вступления в Ханаан.

После кончины Моисея он становится вождем народа Божьего. Его походы и победы сопровождаются чудесами и видениями. Этим автор книги подчеркивает, что покорение Ханаана совершалось при помощи свыше, а войны Иисуса с язычниками были "бранями Господними". И.Н.К. Распадается на 3 части. 1) чудесный переход через Иордан. Падение Иерихона. Союз с Гаваоном. Победа над царями южной коалиции. Победа над царями северной коалиции (1-12). Гл.8, прерывая рассказ о военных кампаниях, говорит о возобновлении Завета на горе Гевал. 2) раздел Ханаана между коленами. Назначение уделов для Левиина колена и свящ. Городов-убежищ, где преступник мог бы скрыться до законного суда (13-21). 3) последние годы Иисуса Навина. Его предсмертные наставления.

Возобновление Завета в Сихеме, куда переносится Ковчег и где утверждается религиозный центр *амфиктионии. Ряд отцов Церкви, следуя иудейской традиции, приписывал книгу Иисусу Навину, хотя в самом повествовании о нем говорится в третьем лице. Постепенно восторжествовало мнение блж.*Феодорита, согласно к-рому "книгу написал не сам Навин, а н е к т о д р у г о й и з ж и в ш и х п о з ж е" (Толк. На Ис Нав, вопр.14). Поскольку весь корпус Историч. Книг был завершен в *Плена период, критики школы *Велльхаузена относили к этому времени и И.Н.К. Однако данные *археологии библейской показали, что источники книги восходят к глубокой древности. *Паремии из И.Н.К. Читаются в праздники Богоявления, Бесплотных сил и в Великую Субботу.

Два аспекта в вопросе об историчности И.Н.К. Согласно Суд 1:1-3 и др. Свидетельствам, израильтяне при Иисусе Навине заняли лишь ч а с т ь страны и остались жить в соседстве с хананеями. Между тем, И.Н.К. Изображает события так, словно язычники были полностью истреблены или вытеснены. В Суд 18 сказано, что сыны Дановы много времени спустя после Иисуса Навина все еще странствовали по Ханаану в поисках удела, тогда как, по И.Н.К., вся страна была разделена между коленами. Это свидетельствует о том, что картина, нарисованная в книге, скорее схематична и символична. Ее цель - напоминать, что между израильтянами и язычниками не должно быть контактов. Постоянный соблазн идолопоклонства объясняется п р и с у т с т в и е м местного населения.

Непримиримый тон книги обусловлен именно этим соблазном. Тем не менее символич. Характер сказаний И.Н.К. Не исключает достоверности важнейших событий, описанных в ней. Раскопки в Лахисе, Асоре и др. Ханаанских городах обнаружили следы пожаров, разрушений, поспешного бегства. Они относятся к кон. 13 в. До н.э., т.е. Ко времени, к-рое принято сегодня считать датой вторжения в Ханаан (о раскопках в Иерихоне см. Ст. Гэрстанг. К.Кеньон). Богословие И.Н.К. Хотя Ханаан в эпоху Иисуса Навина представлял собой конгломерат разобщенных городов-государств, жители его были достаточно сильны, чтобы противостоять плохо вооруженным пришельцам из пустыни. Поэтому вступление в землю обетованную требовало веры в слово Божье, к-рое обещало Ханаан потомкам Авраама.

Еще во времена Моисея вера эта у многих сильно колебалась (Числ 14,1-4). Чудесный характер завоевания указывает на то, что помощь Божья приходит лишь к твердым в вере. Уверовавшие должны не просто пассивно принимать дар Божий, но прилагать усилия, чтобы воспользоваться этим даром. Т.о., события глубокой древности, почти современные Троянской войне, становятся в Библии *прообразом сотериологич. Процесса в Домостроительстве. Свт.Кирилл Иерусалимский указывал на прообразовательный смысл перехода через Иордан как на символ крещения (Огласительные слова, X,II). О языческом правиле херема, к-рое имело место в истории Иисуса Навина, см. Ст. Этика библейская. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. Блж.А в г у с т и н, О Граде Божием, К Марцеллину против язычников, Творения, ч.3-6, К., 1880-87.

Ф е о д о р и т К и р р с к и й, Толкование на Кн. Иисуса Навина, Судей, Руфь, Творения, ч.1, М., 1855. З в е р и н с к и й С., Сирия и Палестина до исхода евреев из Египта, по египетским монументам (из кн. "The Exploration of Egypt and the Old Testament", by J.G.Duncan), "Странник", 1913, №5. И в а н о в В.В., Иисус Навин, МНМ, т.1. К., Палестина и вост. Страны во времена Иисуса Навина, ВиР, 1896, №14. Кн. Иисуса Навина, "Символ", 1984, №12. Прот. К н я з е в А., Ветхий Завет. Историч. Книги, Париж, 1952. Л е б е д е в В.К., Славянский перевод Кн. Иисуса Навина по сохранившимся рукописям и Острожской Библии, СПб., 1890. *Е л е о н с к и й Ф., Кн. Иисуса Навина, ТБ, т.2. *Р ы б и н с к и й В., Иисус Навин и книга И. Навина, ПБЭ, т.6, с.587-96.

Х а н т И., Книги Иисуса Навина и Судей, Колледжвиль, 1965 (Ркп.МДА). *B r i g h t J., A History of Israel, Phil., 1972. S o g g i n J.A., Joshua, Phil., 1972. JBC, v.1. См. Также ст. Допленный период и обобщающие труды Брайта, *Де Во, *Лопухина, *Киттеля, *Нота. Иностр. Библиогр. См. В кн. C h i l d s, p.239-53. B o l i n g R.G., Joshua (Anchor Bible), Garden City (N.Y.), 1982..

Значения в других словарях
Иисуса Навина Книга

- ветхозаветная историческая книга Священного писания, содержащая повествование о завоевании евреями земли Ханаана - земли Обетованной, о разделении ее между коленами - племенами Израилевыми и о последних деяниях и смерти предводителя евреев - Иисуса Навина, служителя пророка Моисея.. ..

Иисуса Навина книга

Иисуса Навина книга см. Книга Иисуса Навина.. ..

Изобразительное Искусство И Библия

Образы Свящ. Писания занимают одно из центральных мест в И.и. Тех народов, среди к-рых распространилась христ. Вера. История библ. Сюжетов в живописи (станковой и настенной), мозаике, *иконописи, пластике, витражах и книжной иллюстрации (см. Ст. Иллюстрир. Издания Библии) хронологически почти совпадает с рамками всей истории христ. Церкви. Поскольку Церковь не связала себя с к.-л. Одним художеств. Направлением или одной культурой, трактовки Библии в И.и. Бесконечно разнообразны. Если при этом в ..

Израиль, Израильтяне

См.Этнография библейская.. ..

Иисуса, Сына Сирахова, Премудрости Книга

Входит в раздел *Учительных книг ВЗ, отнесена Церковью к числу *неканонических. Содержит цикл назидательных наставлений, написанных в поэтич. Форме. Состоит из 51 гл. Латинское название книги - "Экклесиастикус" (не смешивать с *Екклесиастом). Язык, автор и датировка книги. До кон. 19 в. Переводы Сир делались с греч., поскольку еврейский оригинал, о к-ром знал еще блж.*Иероним, был утрачен. В 1896 англичанки Агнес Льюис и Маргарет Гибсон нашли в каирской *генизе кожаный свиток, к-рый был опознан ..

Икономос

(O"konТmoj) Константинос, свящ. (1780-1857), греч. Правосл. Ученый и обществ. Деятель. Род. В Фессалии в семье священника. Рукоположен в 1800. B 1808-19 руководил гимназией в Смирне, где проявил себя эрудированным и талантливым преподавателем. Его труды были высоко оценены Григорием V, патриархом Константинопольским. Во время восстания против турецкого ига (1821) бежал из Греции и поселился в России. В Петербурге он пользовался покровительством двора и был избран чл. Академии Наук. После освобож..

Иисуса Навина Книга

Иисуса Навина книга - принадлежит к разряду ветхозаветных исторических книг Священного Писания. Она содержит в себе 24 главы, и по содержанию может быть разделена на три отдела. В первом отделе (главы 1 - 12) содержится повествование о завоевании земли Ханаанской. Во втором (13 - 22) - разделение земли Обетованной между коленами Израилевыми и, наконец, в третьем (23 - 24) последние деяния и смерть И. Навина. Писателем книги признается сам Иисус Навин, конечно, за исключением описания его кончины..

Дополнительный поиск Иисуса Навина Книга Иисуса Навина Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иисуса Навина Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иисуса Навина Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа