Икономос

276

(O"konТmoj) Константинос, свящ. (1780-1857), греч. Правосл. Ученый и обществ. Деятель. Род. В Фессалии в семье священника. Рукоположен в 1800. B 1808-19 руководил гимназией в Смирне, где проявил себя эрудированным и талантливым преподавателем. Его труды были высоко оценены Григорием V, патриархом Константинопольским. Во время восстания против турецкого ига (1821) бежал из Греции и поселился в России. В Петербурге он пользовался покровительством двора и был избран чл. Академии Наук. После освобождения родины И. Вернулся и посвятил себя обществ. И научной деятельности. Сторонник подчинения всех греков Константиноп. Кафедре, он резко выступал против преобразований в Элладской Церкви и зап. Влияний. И. Много писал по проблемам филологии.

В 4-томной работе "О 70-ти толковниках ВЗ" (1844-49) он осудил попытки перевода Библии на новогреч. Язык. По его мнению, *Септуагинта не только сохранила наиболее точный текст Свящ. Писания, но и была боговдохновенным переводом. И. Привел ок. 200 цитат из LХХ, в к-рых он видел доказательство превосходства Септуагинты над *масоретским текстом. Аргументами И. Воспользовался позднее свт.*Феофан (Говоров), критиковавший принципы, принятые при работе над *син. Пер. ВЗ. Проф. МДА *Горский-Платонов тщательно разобрал эти аргументы и признал их несостоятельными. О книге пророка Варуха, ВЧ, 1848, №45. Проч. Труды И. Указаны в лит-ре о нем. Д е с т у н и с Г.А., О жизни и трудах Константина Экономоса, "Странник", 1860, №7. *С м и р н о в С.К., Константин Экономос и соч.

Его о сродстве славяно-рус. Языка с еллинским, Годичный акт в МДА, М., 1873. ЭСБЕ, т.40. А r g u r i o u A., Spirituels Neo-Grecs, XV-XX si-cles, Namur, 1967. Qrhskeitik" ka. Є(ik" (tm)gkuklopa...deia, t.8. ODCC, p.995. RGG, Bd.4, S.1568..

Значения в других словарях
Иисуса Навина Книга

Каноническая книга ВЗ, первая по порядку из числа *Исторических книг. Содержит 24 гл. Имя автора в тексте не упоминается. Название книге дано по ее гл. Действующему лицу, Иисусу Навину (евр.Иехош(а бин Нун). Содержание, композиция, дата. И.Н.К. Непосредственно примыкает к Второзаконию, продолжая его рассказ о переселении израильтян в землю обетованную. В связи с этим экзегеты обычно рассматривают И.Н.К. Либо как заключит. Часть *Шестикнижия, либо как вторую часть *Второзаконнической истории. Сам..

Иисуса, Сына Сирахова, Премудрости Книга

Входит в раздел *Учительных книг ВЗ, отнесена Церковью к числу *неканонических. Содержит цикл назидательных наставлений, написанных в поэтич. Форме. Состоит из 51 гл. Латинское название книги - "Экклесиастикус" (не смешивать с *Екклесиастом). Язык, автор и датировка книги. До кон. 19 в. Переводы Сир делались с греч., поскольку еврейский оригинал, о к-ром знал еще блж.*Иероним, был утрачен. В 1896 англичанки Агнес Льюис и Маргарет Гибсон нашли в каирской *генизе кожаный свиток, к-рый был опознан ..

Иконопись И Церковная Стенопись Как Истолкователи Библии

Иконопись была создана и получила широкое распространение в Византии в те времена, когда грамотность была уделом немногих (большинство проходило устную катехизацию). В известной мере сходная ситуация была и на Руси, хотя, как показали берестяные грамоты Новгорода, мн. Рус. Горожане умели читать и писать. И.и ц.с. Играли роль своеобразной "книги для неграмотных", помогая запоминать библ. События и давая им толкование. Образованные слои общества воспринимали именно толковательный аспект И.и ц.с., ..

Икумений Триккский

См.Экумений Триккский.. ..

Дополнительный поиск Икономос Икономос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икономос" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икономос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа