Икумений Триккский

287

См.Экумений Триккский..

Значения в других словарях
Икономос

(O"konТmoj) Константинос, свящ. (1780-1857), греч. Правосл. Ученый и обществ. Деятель. Род. В Фессалии в семье священника. Рукоположен в 1800. B 1808-19 руководил гимназией в Смирне, где проявил себя эрудированным и талантливым преподавателем. Его труды были высоко оценены Григорием V, патриархом Константинопольским. Во время восстания против турецкого ига (1821) бежал из Греции и поселился в России. В Петербурге он пользовался покровительством двора и был избран чл. Академии Наук. После освобож..

Иконопись И Церковная Стенопись Как Истолкователи Библии

Иконопись была создана и получила широкое распространение в Византии в те времена, когда грамотность была уделом немногих (большинство проходило устную катехизацию). В известной мере сходная ситуация была и на Руси, хотя, как показали берестяные грамоты Новгорода, мн. Рус. Горожане умели читать и писать. И.и ц.с. Играли роль своеобразной "книги для неграмотных", помогая запоминать библ. События и давая им толкование. Образованные слои общества воспринимали именно толковательный аспект И.и ц.с., ..

Иларий (Нilarius) Пиктавийский

Свт. (ок.315-67), зап. Отец Церкви, один из первых лат. Экзегетов. Род. В г.Пиктавии (ныне г.Пуатье, Франция). По нек-рым сведениям, И. Пришел к христианству в результате самостоят. Духовных поисков, хотя нек-рые биографы считают, что он с детства получил христ. Воспитание. Своей обширной образованностью И. Обязан родителям, богатым галльским аристократам. Он знал греч. Язык, начала философии и классич. Риторики. Крещение И. Принял, будучи уже отцом семейства, а вскоре его единодушно избрали на ..

Иларион

(Владимир Алексеевич Троицкий) архиеп. (1886-1929), рус. Правосл. Богослов. Род. В с.Липицы Моск. Губ., в семье священника. В 1910 окончил МДА и был оставлен при академии профессорским стипендиатом. В 1913 получил степень магистра за труд "Очерки по истории догмата о Церкви" (Серг.Пос., 1912). В том же году принял постриг. Был э. Орд. Проф. По Свящ. Писанию НЗ (с 1913) и инспектором МДА, участвовал в Поместном Соборе 1917-18, на к-ром выступал поборником восстановления патриаршества. Хиротонисан..

Дополнительный поиск Икумений Триккский Икумений Триккский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икумений Триккский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икумений Триккский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа