Иллюминированные Рукописи Библейские

284

(от лат. Illumino - украшаю), рукописные издания Библии, украшенные цветными миниатюрами, выполненными вручную. См. Ст. Иллюстрир. Издания Библии..

Значения в других словарях
Иларион

(Владимир Алексеевич Троицкий) архиеп. (1886-1929), рус. Правосл. Богослов. Род. В с.Липицы Моск. Губ., в семье священника. В 1910 окончил МДА и был оставлен при академии профессорским стипендиатом. В 1913 получил степень магистра за труд "Очерки по истории догмата о Церкви" (Серг.Пос., 1912). В том же году принял постриг. Был э. Орд. Проф. По Свящ. Писанию НЗ (с 1913) и инспектором МДА, участвовал в Поместном Соборе 1917-18, на к-ром выступал поборником восстановления патриаршества. Хиротонисан..

Иларион Киевский

Митр. (11 в.), рус. Правосл. Богослов и церк. Деятель. Сведений о его жизни сохранилось немного. Из "Повести временных лет" известно, что он был священником княжеской церкви в с.Берестове (близ Киева) и что в 1051 по желанию кн.Ярослава Мудрого его поставили митрополитом. Он стал первым русским, получившим этот сан, причем без согласия визант. Патриарха. Летописец отмечает, что И. Был "муж благ, книжен и постник". Митрополит принимал активное участие в просветительской и государств. Деятельности..

Иллюстрированные Издания Библии

Стали появляться вскоре после юридического признания христианства при Константине Великом. В художеств. Отношении рисунки к этим первым И.и.Б. Генетически связаны с антич. Искусством книжной иллюстрации. В дальнейшем И.и.Б. Создавались на протяжении всей истории христианства. Византийские И.и.Б. Возникновение И.и.Б. Шло параллельно с исчезновением *свитков и заменой их *кодексами. Однако сохранился свиток Ис Нав 10 в. С илл., к-рый является копией с оригинала 5 в. Влияние античного искусства ска..

Ильген

(Ilgen) Карл Давид (1763-1864), нем. Библеист рационалистич. Направления. Был проф. В Наумбурге и Иене. Один из первых отметил различие внутри *элохистической традиции в Пятикнижии и пришел к выводу, что она основана на трех источниках (позднее обозначенных как Я., Э. И С., лат.J., E. И P.). Этот вывод стал составным элементом *документарной теории происхождения Пятикнижия. Die Urkunden des Jerusalemischen Tempelarchivs in ihrer Urgestalt I, Halle, 1798. Л и в ш и ц Г.М., Очерки историографии Би..

Дополнительный поиск Иллюминированные Рукописи Библейские Иллюминированные Рукописи Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюминированные Рукописи Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюминированные Рукописи Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 36 символа