Ильин

285

Владимир Николаевич (1891-1974), рус. Правосл. Богослов и литургист. Род. Под Киевом. Окончил Киевский ун-т по естественному и историко-филологич. Отделению, а также консерваторию. Преподавал в Киевском ун-те до 1919, после чего уехал за границу, где читал лекции по философии (Константинополь, Берлин, Прага). В Германии И. Изучал богословие, слушал лекции *Гарнака. С 1949 И. Проф. Рус. Консерватории (Париж) и проф. В Правосл. Богосл. Ин-те (1927-40). К области библеистики относится труд И. "Шесть дней творения. Библия и наука о творении и происхождении мира" (Париж, 1930). Книга носит экзегетико-апологетич. Характер. Автор считает возможным прилагать к *Шестодневу определение *"миф", понимая при этом миф как отражение глубинного видения сущности мировых процессов.

В плане *исагогики И. Стоял на позициях *Астрюка, считая, что "у священного боговдохновенного автора - по церковному преданию, Моисея - было не менее двух, а может быть, и трех записей или кодексов, которые им редактированы в одно целое". Считая, что нет препятствий отождествить "дни" творения с длительными геологич. Эпохами (см. Ст. Конкордизм) И. Отмечал, что эти "дни" не имеют в Библии лишь порядкового значения. Шесть дней распадаются на две триады, к-рые "не являются строго хронологическим последованием, но, соответствуя друг другу, как бы накладываются одна на другую". Отмечая сходство Шестоднева с древневост. Мифами о творении, И. Связывал это с общечеловеческим откровением. По его словам, невозможно "вопреки авторитету св.

Ап. Павла считать, что все в язычестве есть ложь". Книга И. Ценна именно этими общими богословскими суждениями. Естественно-научная ее часть в наст. Время представляется устаревшей. Христос и Израиль, "Путь", 1928, №11. Загадка жизни и происхождение живых существ, Париж, 1929. Арфа царя Давида в русской поэзии, Брюссель, 1960. Список трудов И. См. В книге. Z a n d e r L. (ed.), List of Writings of Professors of the Russian Orthodox Teological Institute in Paris, (1925-1932), P., 1932. I d., (1948-1954), P., 1954. К н я з е в А.П., В.Н.И. (Некролог), "Вестник РХД", 1974, №114..

Значения в других словарях
Ильин

IИльи́н Борис Федорович [р. 8(21).4. 1901, Саратов], русский советский актёр, народный артист СССР (1956). В 1919—20 учился в театральной школе М. И. Велизарий, затем в Высших театральных мастерских в Саратове, в 1921—25 был актёром Саратовского городского театра. Работал в театрах Одессы, Куйбышева, Баку, Харькова и др. С 1936 — в труппе Свердловского драматического театра. Первые значительные роли актёра — Уриель Акоста («Уриель Акоста» Гуцкова), Чацкий («Горе от ума» Грибоедова) и др. — опред..

Ильин

ИЛЬИН Андрей Епифанович (род. 1960), актёр. Работал в Рижском театре русской драмы. С 1989 в Московском театре им. Моссовета. Роли. Гамлет ("Гамлет" У. Шекспира), Хлестаков ("Ревизор" Н. В. Гоголя) и др. Снимался в фильмах "Человек свиты", "Циники", "Анкор, ещё анкор!", "Какая чудная игра!".2.. ..

Ильин

ИЛЬИН Иван Александрович (1882 - 1954), российский религиозный философ, правовед, публицист. В философии Гегеля видел систематическое раскрытие религиозного опыта пантеизма ("Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека", 1918). Активный противник большевизма, идеолог белого движения. В 1922 выслан за границу. Профессор русского научного института в Берлине (с 1923) и издатель журнала "Русский колокол" (1927 - 30). В 1934 уволен нацистами. С 1938 в Швейцарии. Автор> нескольких соте..

Ильин

ДЕНЬ (И прописное), Ильина дня, мн. Нет, м. (церк.). У православных - праздник пророка Илии (20 июля ст. Стиля) управляющего, по мифологическим представлениям, громами.. ..

Ильин

Авт. "Бесед о миротворении". (М., 1843).{Венгеров} Ильиниздал сборн. Стихов "Горы и равнины". (СПб., 1884).{Венгеров} Ильинсост. "Энциклопед. Словарь общеполезн. Сведений". (М., 1909).{Венгеров}. ..

Ильин

Леонид Андреевич (род.в 1928)ученый радиотоксиколог и гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Врач ВМФ, руководитель лаборатории радиационной защиты, заместитель директора Ленинградского института Радиационной гигиены Минздрава СССР (1961-67). С 1968 - директор института биофизики Минздрава СССР. С 1989 - директор Института радиационной медицины. Вице-президент АМН..

Ильин

ИЛЬЕНКО ИЛЬИН ИЛЬИНИЧНИН ИЛЬИНЫХ ИЛЬИЧЕВ ИЛЬМАНОВ ИЛЬЧЕНКО ИЛЬЧЕНКОВ ИЛЬЧУК ИЛЬЮШКИН ИЛЬЮШИН ИЛЬЯХИН ИЛЮТИН ИЛЮХОВ ИЛЮШИН ИЛЮШКИН ИЛЬЮК ИЛЬЮТА ИЛЬЮЩЕНКО ИЛЮХИН ИЛЬЯШЕНКО ИЛЬЕНКО ИЛЬЧИШИН ИЛЬЯШЕВ ИЛЬЯШЕВИЧ ИЛЬЮШЕНКО ИЛЮЩЕНКО ИЛЬИЧЕНКО ИЛЬИЧЕНКОВсе фамилии от крестильного имени Илья (с др. Еврейского - 'мой бог Яхве') и его уменьшительных и производных форм. (Ф,У). Ильиничнин - родоначальницей была некторая Ильинична, на это указывает суффикс -ин. Ильманов от Ильман разговорной формы имени Илья, п..

Ильин

Алексей Алексеевич (14(26).IX.1858 - 27.II.1942) - сов. Историк, специалист по рус. Нумизматике. Чл.-корр. АН СССР (с 1928). В 20-х гг. 20 в. Возглавлял отдел нумизматики Эрмитажа и секцию нумизматики и глиптики Гос. Академии истории материальной культуры. Автор ряда исследований но проблемам др.-рус. Ден. Обращения.Соч. Топография кладов серебряных и золотых слитков, П., 1921. Топография кладов древних рус. Монет X-XI вв. И монет удельного периода, Л., 1925. Классификация рус. Удельных монет, в..

Ильин

ИЛЬИН Иван Александрович (1883-1954) - русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите - князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного института в Берлине (1923), профессор (1918). В главных сочинениях. "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" (1918), "Учение о человеке" (1918), "О сопротивлении злу силою" (1925), "Яд большевизма (1931) "Путь духовного обновлен..

Иллюстрированные Издания Библии

Стали появляться вскоре после юридического признания христианства при Константине Великом. В художеств. Отношении рисунки к этим первым И.и.Б. Генетически связаны с антич. Искусством книжной иллюстрации. В дальнейшем И.и.Б. Создавались на протяжении всей истории христианства. Византийские И.и.Б. Возникновение И.и.Б. Шло параллельно с исчезновением *свитков и заменой их *кодексами. Однако сохранился свиток Ис Нав 10 в. С илл., к-рый является копией с оригинала 5 в. Влияние античного искусства ска..

Ильген

(Ilgen) Карл Давид (1763-1864), нем. Библеист рационалистич. Направления. Был проф. В Наумбурге и Иене. Один из первых отметил различие внутри *элохистической традиции в Пятикнижии и пришел к выводу, что она основана на трех источниках (позднее обозначенных как Я., Э. И С., лат.J., E. И P.). Этот вывод стал составным элементом *документарной теории происхождения Пятикнижия. Die Urkunden des Jerusalemischen Tempelarchivs in ihrer Urgestalt I, Halle, 1798. Л и в ш и ц Г.М., Очерки историографии Би..

Ильинский

Иван Иванович (ум.1737), рус. Литератор. Род. В Ярославле. Окончил Славяно-греко-латинскую академию в Москве. Был приглашен кн. Д.Кантемиром в качестве воспитателя его сына, будущего сатирика А.*Кантемира. Сопровождал Кантемиров в персидском походе. С 1725 И. Работал переводчиком при Академии Наук. Им составлен первый в России библ. Словарь. "Симфония, или согласие, на священное Четвероевангелие и Деяния св.Апостолов" (М., 1733, 18212). Существует мнение, что "Симфония на Псалтирь" (1729), выпущ..

Ильминский

Николай Иванович (1821-91), рус. Правосл. Библеист, востоковед, миссионер. Род. В семье пензенского священника. Окончил Пензенскую ДС и Каз. ДА (1846). Был командирован для изучения вост. Филологии в Дамаск, Каир и Константинополь (1851-54). Преподавал арабский и турецкий языки в Каз. ДА, а с 1862 в Казанском ун-те. Был одним из самых любимых профессоров в академии. Все ценили его "неограниченную любовь к наукам, простосердечие, откровенность и невинность души". Современники видели в И. Тип подл..

Дополнительный поиск Ильин Ильин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа