Инкунабулы

332

(лат. Incunabula - колыбель) БИБЛЕЙСКИЕ, первопечатные издания книг Свящ. Писания, выходившие с 40-х гг. 15 в. (в типографии *Гутенберга) по 1 января 1501. Ранние И. Копировали рукописные книги, в частн., не имели титульного листа, инициалы (заглавные буквы) и орнамент были раскрашены от руки, выходные данные помещались в конце. Но постепенно они приняли вид, приближающийся к совр. Изданиям. В И. Преобладал ср.-век. Готический шрифт. В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. Л ю б л и н с к и й В.С., На заре книгопечатания, Л., 1959. Инвентарь И. Всесоюз. Библиотеки им. В.И.Ленина, вып.1-5, М., 1939-85..

Значения в других словарях
Инкунабулы

(от лат. Incunabula — раннее детство, колыбель, начало) первопечатные книги, изготовлявшиеся с наборных форм до 1501. По внешнему виду И. Напоминают рукописные книги. Шрифт чаще всего готический. Абзацев в И. Нет. Тираж И., как правило, 100—300 экземпляров. Всего было опубликовано около 40 тыс. Различных изданий И. Существует около 0,5 млн. Экземпляров И. (см. Также Старопечатные книги). И. На старославянском языке, набранные кириллицей, печатались Ш. Феолем в Кракове, Макарием в Цетине и Ф. Ско..

Инкунабулы

ИНКУНАБУЛЫ (от лат. Incunabula - колыбель) - печатные издания в Европе, вышедшие с момента изобретения книгопечатания (сер. 15 в.) до 1 января 1501. Известно ок. 40 тыс. Названий инкунабул (ок. 500 тыс. Экземпляров).. ..

Инкунабулы

Так называются первопечатные книги (от incunabulum — колыбель), считая от времени открытия книгопечатания до 1525 или 1500 г. Во всех больших библиотеках делаются коллекции И., которые размещаются обыкновенно по месту напечатанных книг. Всех И. Насчитывается более 16000. Из них некоторые имеют весьма значительную ценность, напр. Первые издания, особенно хорошо сохранившиеся экземпляры, особенно роскошно изданные сочинения. Если сравнить современное издание с древнепечатным, то придется сказать, ..

Инкунабулы

-бул, мн. (ед. Инкуна́була, -ы, ж.).. ..

Инкунабулы

(лат. Incunabulae, от in - в, и cunabula - колыбель). Книги первопечатные до 1500 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)книги, вышедшие с момента изобретения книгопечатания до 1520 года. Их насчитывают до 16 тыс.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Incunabulae, от in, в, и cunabula, cunae, колыбель. Книги, напечатанные в первые времена книгопечатания по 1520 г.(Источник. ..

Инкунабулы

Инкунабул, ед. Инкунабула, инкунабулы, ж. (латин. Incunabula, букв. Пеленки, колыбель) (лит., спец.). Первые книги, напечатанные наборными буквами в З. Европе в эпоху начала книгопечатания до 1501 г. Отдел инкунабул в музее.. ..

Инкунабулы

— печатные издания в Европе, вышедшие с момента изобретения книгопечатания в 1440 г. До первого января 1501 г. Первопечатные книги.. ..

Инкунабулы

(от лат. Incunabula - раннее детство, колыбель) - книги, отпечатанные с наборных форм до 1501. По внеш. Виду И. Близки к рукописной книге. Шрифт, преим. Готический, похож по начертаниям на рукописные почерки тех мест, где книги печатались. Абзацев в тексте нет. Как правило, формат книг - в лист (in - folio). Обычный тираж инкунабул равнялся 100-300 экз. Возможно, что в 15 в. Было напечатано 35-40 тыс. Изданий при среднем тираже в 300 экз. (в конце 15 в. Тиражи достигали 1-2 тыс. Экз.). До нашего..

Имена Божьи В Библии

В Свящ. Писании Бог - Творец и Промыслитель - именуется по-разному. Каждое имя Божье имеет своеобразные черты как в плане его значения, так и в плане его историко-генетических корней. "Имена Божии, в том числе священная тетраграмма, суть лишь символические проекции трансцендентного в имманентном, лишь касания Божества, молниевидно озаряющие тьму, лучи солнца, ослепляющие и не дозволяющие на себя взирать. Это схематический отпечаток Божественного в человеческом" (прот.С.*Булгаков). ЭЛЬ - общесеми..

Индийские Переводы Библии

См. Переводы Библии на восточные языки.. ..

Иннокентий

(Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), свт. (1797-1879), митр.Московский, миссионер, переводчик Свящ.Писания на языки народов Севера. Род. В семье пономаря в с.Ангинском Иркутской губ. Окончил Иркутскую ДС, где получил вторую фамилию Вениаминов (в память почившего еп.Вениамина Иркутского). В 1817, женившись, принял сан диакона и служил в Благовещенской церкви Иркутска, а затем был рукоположен во иерея (1821) и оставлен в том же храме. В 1823 И. Откликнулся на призыв еп.Михаила, искавшего клириков для..

Иносказания В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Дополнительный поиск Инкунабулы Инкунабулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкунабулы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкунабулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа