Институты Библейские

269

Исследовательские, издательские и учебные учреждения, занимающиеся изучением Свящ. Писания и публикацией текстов, а также изданием трудов по библеистике. Ниже перечислены лишь основные из них. 1. *Иерусалимская библейская школа. Основана в 1890. 2. Американская Школа восточных исследований им. *Олбрайта. Основана в 1900 в Иерусалиме. Занимается изучением Библии и истории *Древнего Востока. Издает ряд журналов, в т.ч. "Annual of ASOR". 3. *Папский библейский институт в Иерусалиме. Основан в 1909. 4. Францисканский библейский институт в Иерусалиме. Основан в 1927 и первоначально был филиалом римского ин-та св.Антония (Antonianum). По программе и задачам близок к Иерусалимской библейской школе. Сотрудники ин-та принимают участие в раскопках и др.

Библ. Исследованиях. С 1941 издает серии трудов по Свящ. Писанию. 5. Фонд Мартина Бодмера в Женеве, названный по имени швейцарского коллекционера древних манускриптов М.Бодмера. Цель Фонда - публикация папирусных и пергаментных *рукописей, гл. Обр. Библейских (см. Ст. Бодмера папирусы). 6. Библиотека Честера Битти в Дублине. Названа по имени американского миллионера-горнопромышленника Альфреда Честера Битти, владельца большой коллекции древних рукописей. Для нее в Дублине (где Честер Битти поселился с 1953) выстроено спец. Здание. Среди научных изданий Библиотеки - публикации мн. Древнейших библ. Папирусов и исследования о них (см. Ст. Честера Битти папирусы). 7. Институт Новозаветных текстуальных исследований при Мюнстерском ун-те (Германия).

Основан в 1959. Занимается текстуальными исследованиями и выпуском *критических изданий Библии. В частн., этим Институтом выпущены издания НЗ под ред. *Нестле и *Аланда, а также греко-немецкий словарь по НЗ *Бауэра. 8. Институт по изучению *Септуагинты при Академии Наук в Геттингене (Германия). Занимается исследованием пер. LXX и подготовкой его критич. Изданий. 9. Институт по изучению *Пешитты в Лейдене (Нидерланды). Основан в 1961. Занимается изучением и подготовкой критич. Изданий сир. Пер. Библии. 10. Библейский институт в Штутгарте (Германия). Издает критич. Издания Библии, в т.ч. "Библию Гебраику" Р.*Киттеля и Септуагинту *Ральфса. 11. Мексиканский библейский институт в Мехико, католич. Учебное заведение, рассчитанное на трехгодичный курс.

Основано в 1968. Готовит проповедников. 12. Библейские заочные курсы при Всесоюзном Совете Евангельских христиан-баптистов в Москве. Основаны в 1976. Кроме библиологии, слушатели курсов проходят и другие богосл. Дисциплины. Курсы готовят баптистских церковнослужителей. Кроме этих институтов, существует ряд родственных учреждений, посвященных исследованию *Кумрана, *иудейства, раннего христианства, древневост. *археологии библейской (см. Ст. Общества библейские). С а в ч е н к о П.Д., А.В.Карев и Библейские Курсы, БВс, 1985, №1. Enc.Kat., t.2, s.474-76, 491-92..

Значения в других словарях
Иннокентий

(Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), свт. (1797-1879), митр.Московский, миссионер, переводчик Свящ.Писания на языки народов Севера. Род. В семье пономаря в с.Ангинском Иркутской губ. Окончил Иркутскую ДС, где получил вторую фамилию Вениаминов (в память почившего еп.Вениамина Иркутского). В 1817, женившись, принял сан диакона и служил в Благовещенской церкви Иркутска, а затем был рукоположен во иерея (1821) и оставлен в том же храме. В 1823 И. Откликнулся на призыв еп.Михаила, искавшего клириков для..

Иносказания В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Интерполяции

(от лат. Interpolatio - изменение) В БИБЛИИ, вставки, внесенные в древние библ. Рукописи. И. Бывают трех родов. 1) Дополнения, внесенные в текст в процессе формирования той или иной свящ. Книги д о ее введения в *канон. Примером такой И. Могут служить пояснения к заповедям *Декалога, к-рые различаются в Кн.Исход и Второзакония. 2) И., сделанные переписчиками, иногда взятые ими с полей манускрипта (см. Ст. Глоссы), после окончат. Завершения книги, но до ее включения в канон. К таким И. Мн. Экзеге..

Иоанн

(Владимир Сергеевич Соколов), еп. (1818-69), рус. Правосл. Канонист и богослов. Окончил МДА (1842), где затем преподавал Свящ. Писание. Принял постриг сразу по окончании курса. С 1848 архимандрит. В 1844 переведен в СПб.ДА, где преподавал канонич. Право. За труд о Стоглавом соборе удостоился степени магистра, а за учебник по церк.законоведению - степени доктора богословия (1853). Был ректором СПб.ДС (с 1855), Каз. ДА (с 1857) и СПб.ДА (с 1864). Казанский период его деятельности отмечен конфликто..

Дополнительный поиск Институты Библейские Институты Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институты Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институты Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа