Иоанн Экзарх

305

(10 в.), болг. Ученый-просветитель, экзегет, переводчик. О жизни его почти ничего не известно. По-видимому, своим образованием и высокой культурой И. Был обязан Византии. Судя по званию, он занимал одну из важных церк.-администрат. Должностей. Расцвет лит. Деятельности И. Приходится на время правления болг. Царя Симеона (ум.927). Экзарх переводил произведения визант. Богословов, содействовал развитию болгарской литературы. Ему принадлежит толкование на Быт 1 ("Шестоднев"), вскоре переведенное на рус. Язык и пользовавшееся большим авторитетом в древней Руси. В целом, следуя по стопам св.отцов, составлявших аналогичные комментарии, И. Дополнил их художеств. Описаниями красоты мира. Кроме того, "Шестоднев" И. Стал своеобразной энциклопедией, в к-рой богосл.

Размышления соединялись с данными науки того времени. Шестоднев, М., 1879 (Чтения в Об-ве Истории и Древностей Российских, 1879, кн.3). К а л а й д о в и ч К.Ф., И., ексарх Болгарский, М., 1824. П е т у х о в Е.В., К лит. Деятельности И., экзарха болгарского, "Известия Отдела рус. Яз. И словесности АН", т.9, кн.4, 1904. Р о б и н с о н А.Н., Болгарская лит-ра, ИВЛ, т.2, с.380-82..

Значения в других словарях
Иоанн (Joannes) Кассиан Римлянин

Прп. (ок.360-ок.435), латиноязыч. Духовный писатель и подвижник. Род. В Малой Скифии (ныне терр. Румынии) и с молодых лет посвятил себя аскетич. Жизни. Странствовал по м-рям Востока, был в *Палестине, Египте. В Константинополе познакомился со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый рукоположил его в диакона. В 404 И. Побывал в Риме у папы Иннокентия I, к-рый был сторонником гонимого Златоуста. Через 10 лет И. Переехал в Галлию, где принял сан священника, основал в Марселе два монастыря - мужской и женски..

Иоанн Златоуст

(IwЈnnhj Р CrusТstomoj), свт.(ок.347-407), вост. Отец Церкви, проповедник, богослов и экзегет. Род. В Антиохии в семье греко-сир. Офицера-язычника. Мать, Анфуса, была ревностной христианкой и, оставшись двадцати лет вдовой, целиком посвятила себя воспитанию сына. От нее И.З. Получил твердые основания веры. Курс наук юноша прошел под руководством языческого философа и ритора Ливания, к-рый первым отметил его таланты и даже хотел сделать своим преемником. Учителем в богословии был для И.З. *Диодор..

Иоанна Апостола Послания

Три книги, входящие в новозав. *канон. Послания относятся к числу *Соборных посланий, т.е. Обращенных не к одной общине, а ко всей Церкви, хотя во 2 Ин и 3 Ин есть указания на адресатов. Автор относит себя к тем, кто видел Иисуса Христа во дни Его земной жизни (1 Ин 1-3). Во 2-м и 3-м И.а.П. Автор называет себя "старцем" (presbЪteroj). 1 Ин, содержание, учение и автор. 1 Ин не является посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Это вдохновенная проповедь о важнейших основах х..

Иоаннидис

(Iwann...dhj), Василиос (1896-1964), греч. Правосл. Экзегет, специалист по НЗ. Род. В с.Премети (сев.Греция). Учился в Патриаршей школе на о.Халки, в Оксфордском и Берлинском ун-тах. Первоначально И. Преподавал в средней школе. Во время 2-й мировой войны перешел в Салоникийский ун-т, где был профессором, а затем ректором. С 1952 и до конца жизни И. Состоял проф. Богословского ф-та Афинского университета. Параллельно с преподавательской и научной работой И. Активно занимался церк.-обществ. Деятел..

Дополнительный поиск Иоанн Экзарх Иоанн Экзарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Экзарх" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Экзарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа