Иоаннидис

348

(Iwann...dhj), Василиос (1896-1964), греч. Правосл. Экзегет, специалист по НЗ. Род. В с.Премети (сев.Греция). Учился в Патриаршей школе на о.Халки, в Оксфордском и Берлинском ун-тах. Первоначально И. Преподавал в средней школе. Во время 2-й мировой войны перешел в Салоникийский ун-т, где был профессором, а затем ректором. С 1952 и до конца жизни И. Состоял проф. Богословского ф-та Афинского университета. Параллельно с преподавательской и научной работой И. Активно занимался церк.-обществ. Деятельностью. Был директором Департамента вероисповеданий, участвовал как представитель Элладской Правосл. Церкви в ассамблеях Всемирного Совета Церквей и других съездах. Будучи членом Центр. Комитета Всемирного Совета Церквей и участвуя в экуменич.

Работе, И. Одновременно отдавал много сил межправославным контактам. В частн., он был среди инициаторов Всеправославного Совещания на о.Родос (1961). Во время пребывания в Советском Союзе И. Был избран доктором "гонорис кауза" ЛДА. Большая часть трудов И. Посвящена ап.Павлу. В частн., он изучал роль идей и фразеологии стоиков в посланиях ("Апостол Павел и стоические философы", Салоники, 1934, 38). В кн."Мистический элемент в посл. Ап.Павла" (Афины, 1957) И. Показал, что мистицизм апостола отличается от внехристианского своей христоцентричностью. Итогом исследований И. Явился обобщающий курс "Исагогика Нового Завета" (E"sagwg" e...j tБn Kainѕn Dia("khn), выпущенный Афинским ун-том в 1961. В нем ученый соединил святоотеч.

Подход к НЗ с достижениями исагогики 20 в. На новогреч. Языке. Евангелие и социальная проблема, Салоники, 1957. Учение о Божественной благодати в Новом Завете, Афины, 1941. Гимн ап.Павла Триединому Богу в 3-ей главе Послания к ефесянам, Афины, 1960. Введение в Новый Завет, Афины, 1961. Список прочих трудов И. См. В Qrhskeutikѕ ka. Є(ikѕ (tm)gkuklopaide?a, A(Бnai( 1963, t.2. Н и с с и о т и с Н., Проф. Василий И., ЖМП, 1964, №6..

Значения в других словарях
Иоанн Экзарх

(10 в.), болг. Ученый-просветитель, экзегет, переводчик. О жизни его почти ничего не известно. По-видимому, своим образованием и высокой культурой И. Был обязан Византии. Судя по званию, он занимал одну из важных церк.-администрат. Должностей. Расцвет лит. Деятельности И. Приходится на время правления болг. Царя Симеона (ум.927). Экзарх переводил произведения визант. Богословов, содействовал развитию болгарской литературы. Ему принадлежит толкование на Быт 1 ("Шестоднев"), вскоре переведенное на..

Иоанна Апостола Послания

Три книги, входящие в новозав. *канон. Послания относятся к числу *Соборных посланий, т.е. Обращенных не к одной общине, а ко всей Церкви, хотя во 2 Ин и 3 Ин есть указания на адресатов. Автор относит себя к тем, кто видел Иисуса Христа во дни Его земной жизни (1 Ин 1-3). Во 2-м и 3-м И.а.П. Автор называет себя "старцем" (presbЪteroj). 1 Ин, содержание, учение и автор. 1 Ин не является посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Это вдохновенная проповедь о важнейших основах х..

Иоахим

(лат. Joachimus, итал. Д ж о а к к и н о) ФЛОРСКИЙ, аббат (ок.1132-1202), итал. Католич. Мистик, строивший свои пророчества на основе толкования Библии. Род. В Калабрии, в крестьянской семье. Учился в Козенце. Паломничество в св.землю и посещение Византии, где в то время свирепствовала чума, содействовали внутреннему перевороту, к-рый привел И. К монашеству. Вернувшись в Италию, он сначала жил анахоретом, потом его приняли послушником в цистерцианскую обитель. Изучение Библии и связанные с этим ..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Дополнительный поиск Иоаннидис Иоаннидис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоаннидис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоаннидис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа