Иова Книга

300

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного из ангелов (в контексте книги это не дьявол, а один из *"сынов Божьих", роль к-рого - испытывать человека). Но тот утверждает, что праведность Иова продиктована соображениями корысти. Он хранит верность Богу потому, что счастлив.

В ответ на это Господь дает сатане право испытать Иова. За один день сатана обрушивает на праведника множество бедствий. Иов разорен, дети его погибли. Однако Иов не поколебался и стойко выдержал испытания. Тогда сатана предлагает поразить самого Иова, т.к. Уверен, что тяжкий недуг заставит его отречься от Бога. Но и тут праведник остается тверд. Одинокий, терзаемый болезнью, сидит Иов в пыли, повторяя. "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?". В эпилоге (42:7-17) святое терпение Иова вознаграждено. Он исцелен, к нему вернулось богатство, у него родились дети, и он "умер в старости, насыщенный днями". Однако пролог и эпилог лишь своего рода обрамление гл. Части книги. В ней повествуется о том, как к Иову приходят три его друга, такие же, как и он, идумейские мудрецы.

Сначала они сидят молча, глубоко пораженные его горем, затем Иов "открывает свои уста" и проклинает день своего рождения. Он ужасается бедствию, постигшему его, а друзья пытаются объяснить ему случившееся, исходя из традиционной идеи Промысла. Беседа содержит 3 цикла речей (3-14. 15-21. 22-27). Один за другим говорят Иову его друзья Елифаз, Вилдад и Софар. В 3-м цикле порядок речей несколько нарушен (возможно, при окончат. Редактуре книги). Эти речи не являются драмой в строгом смысле слова, а скорее серией монологов, тематически связанных между собой. Гл.28 является гимном Премудрости Божьей, составленным, по-видимому, самим автором, а гл.29-31 содержат последнюю речь Иова. Гл.32-37 представляют собой речи некоего Елиуя (евр.Элигу), о к-ром не говорилось раньше.

Этот молодой собеседник дополняет аргументы друзей Иова. Его самоуверенные наставления могли быть либо добавлены автором, либо позднее внесены редактором книги. В заключение звучит голос Самого Бога (38-41) и смиренный ответ Ему Иова (42:1-6). Хотя мудрецы "защищали" Провидение, а Иов роптал, в очах Божьих он оказывается более прав (42:7-9), что и знаменует счастливый эпилог книги. Происхождение и датировка. Тема Иова - тайна страдания праведника - издавна поднималась в религ. Лит-ре *Древнего Востока (в частн., месопотамской. См. К л о ч к о в И.С., Духовная культура Вавилонии. Человек, судьба, время, М., 1983). Но там не существовало уверенности в благой воле высших сил. Между тем, трагичность положения Иова заключалась именно в том, что его вера в благость Бога столкнулась с явной несправедливостью, противоречащей привычному взгляду.

Бедствие есть наказание за зло. Сказания об Иове возникли, вероятно, на историч. Основе. Прототипом его мог послужить эдомитский царь Иоав. Видимо, его имел в виду прор.Иезекииль, ставя Иова в один ряд с прославленными неизраильскими мудрецами Ноем и Даниилом (финикийским царем). Автор книги неизвестен. В ней самой на него нет никаких указаний. Поскольку герой ее эдомитянин, житель страны Уц, нек-рые экзегеты связывали ее происхождение с Идумеей, но эта гипотеза не пользуется популярностью. Отсутствие указаний на Свящ. Историю и Закон давало повод древним толкователям считать, что она написана либо Моисеем, либо до Моисея (*Ориген, блж.*Иероним, *Полихроний). Позднее этот взгляд поддерживали *Айххорн И. И *Эбрард, митр.*Филарет Дроздов( *Бухарев.

На эпоху Соломона указывали свт.*Иоанн Златоуст, свт.*Григорий Богослов, рус. Экзегеты (*Афанасьев Д., *Писарев) и западные (*Кайль, *Делич, *Вигуру). Еп.*Ириней (Орда) и *Юнгеров склонялись к более поздней дате (ок. 8 в. До н.э.). В наст. Время господствует мнение, выдвинутое еп.*Филаретом (Филаретовым), к-рый относил И.К. К *Второго Храма периоду. В пользу этого свидетельствуют обильные арамеизмы книги и ее *"жизненный контекст" (автор еще не знает откровения о воскресении мертвых, он пишет в годину суровых испытаний, его язык указывает на высшую точку развития *мудрецов писаний). Учение И.К. Свящ. Писатель ставит себе целью преодоление упрощенных взглядов на Промысл. Эти взгляды усматривали прямую зависимость между страданием и грехом.

Автор вкладывает их изложение в уста друзей Иова, собирая воедино всю аргументацию, заключавшуюся в том, что ни один человек не может быть праведным перед Богом, Иов наказан за какой-то грех, к-рый им забыт, и т.д. Но праведник сознает, что по закону справедливости он чист перед Богом. Именно это гораздо больше, чем его собственные страдания, мучит его. Он не может допустить, чтобы Господь был несправедлив. Он вызывает Его на суд, требуя от Него правды, ожидая от Него объяснения. Доводы друзей не могут удовлетворить его. Иов указывает не только на свою беду, но и на царящее в мире зло. Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями. Как цветок, он выходит и опадает. Убегает, как тень, и не останавливается.

Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него выходить не перестанут. А человек умирает, и распадается. Отошел, и где он. (14:1 сл.) Самое горькое для Иова сознавать, что Бог чужд ему, враждебен и далек, что небеса молчат, когда смертные взывают к ним. О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к престолу Его. Я изложил бы перед Ним дело мое, и уста мои наполнил бы оправданиями. Узнал бы слова, какими Он ответит мне, и понял бы, что Он скажет мне. (23:3-5) Упреки друзей и их рассуждения только усугубляют отчаяние Иова. Однако даже в самой бездне отчаяния он не потерял веры и надежды. Как бы страстно он ни пенял Богу, он все же уповает в душе, что Господь явится ему и Правда Его воссияет.

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию. И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам. Мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаивает сердце мое в груди моей. (19:25-27) "Искупитель" (евр.Гоэл, Заступник) - это Сам Господь. Иов верит, что мучительная тайна будет разрешена Богоявлением. Поэтому отцы Церкви видели в Заступнике прообраз Христа. Но в самой книге, к-рая принадлежит ВЗ, прямого ответа Иову не дается. Бог разворачивает перед его духовным взором величественную панораму мироздания и напоминает Иову, что человек не в силах проникнуть в высшие замыслы Творца. Т. О., в И.К. Не дается теодицеи, выразителями к-рой были друзья страдальца. Иов обретает мир в с а м о й в с т р е ч е с Богом.

Я слышал о Тебе слухом уха. ТЕПЕРЬ ЖЕ МОИ ГЛАЗА ВИДЯТ ТЕБЯ. Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. (42:5-6) Свящ. Писатель не добавляет к этому никакой богословской теории. Теоретич. Вопрос о страданиях праведника и мировом зле остается открытым. Но в контексте всей Библии он получает ответ. Ответ не умозрительный, а реальный. Вера, прошедшая через горнило сомнений и испытаний, увенчивается высочайшим торжеством. Бог С а м страдает с миром (Крест Христов), чтобы вывести его к свету и совершенству. *Паремии из И.К. Читаются Великим постом за Литургией Преждеосвященных Даров. П е р е в о д ы. [*А г а ф а н г е л (Соловьев)], Кн.Иова в рус. Переводе с краткими объяснениями, Вятка, 18612. Кн. Иова, пер.*Аверинцева С.С., БВЛ, т.1, М., 1973.

С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. *Григорий Великий, блж.*Августин, Ефрем Сирин, *Иоанн Златоуст авторство( И.Златоуста оспаривается). А в е р и н ц е в С.С., Иов, МНМ, т.1. Е г о ж е, Иов, ИВЛ, т.1. А л е к с а н д р о в А., Кн. Иова, "Путь", 1938/39, №58. Б у л г а к о в Ф.И., Иов, Прометей и Фауст, "Историч. Вестник", 1884, т.16, №4. *Б у х а р е в А.М., Св. Иов многострадальный, М., 1864. *Е л е о н с к и й Н.А., О времени происхождения кн.Иова, ЧОЛДП, 1879, №1. ЕЭ, т.8, с.759-77. Кн. Иова, "Духовная беседа", 1871, №49. Нечто о Кн. Иова, ХЧ, 1833, ч.3. Свящ.*П е т р о в с к и й А.В., Кн. Иова и Вавилонская песнь страждущего праведника, Пг., 1916. Е г о ж е, Кн. Иова, ТБ, т.4. Р а т а й П., Происхождение Кн.Иова, ВЧ, 1872, №22.

Р и ж с к и й М.И., Атеистич. Мотивы в кн.Иова, Бахрушинские чтения, 1966, вып.1, Новосибирск, 1968. Е г о ж е, Проблема теодицеи в ВЗ, там же, 1971, вып.3, Новосибирск, 1971. Е г о ж е, Иов Септуагинты, там же, 1974, Новосибирск, 1974. *Р ы б и н с к и й В., Иов, ПБЭ, т.7, с.199-214. Толкование на кн. Иова, "Символ", 1981, №5. *Т р о и ц к и й Н., Кн. Иова. Последовательное изъяснение слав. Текста, Тула, 1880. Архим.*Ф и л а р е т (Филаретов), Происхождение Кн.Иова, К., 1872. *Ю н г е р о в П., Происхождение Кн. Иова, ПС, 1906, №3. C l a t z e r N.N., The Dimensions of Job, N.Y., 1969. C o r d i s R., The Book of God and Man, Chi., 1965. F o h r e r G., Studien zum Buche Hiob, B.-N.Y., 1983. J o n e s E., The triumph of Job, L., 1966.

L №v . Q u e J., Job et son Dieu, P., 1970. N e i m a n D., The Book of Job, L., 1973. P o p e M., Job, Garden City (N.Y.), 1965. S e l m s A. Von, Job. A Practical Commentary, Chi., 1985. *S t e i n m a n n J., Job, P., 1961, а также коммент. *Гитцига, *Дилльманна, Франца *Делича, *Дума, *Будде и библиогр. В JBC, v.1 и к ст. Учительные книги..

Значения в других словарях
Иова Книга

-18я книга Ветхого Завета, первая в разделе учительных книг (см. Библия). Как полагают, это самая древняя книга Ветхого Завета, которая долгое время передавалась в устной форме и была записана во времена Моисея, но может быть, одним из мудрецов времен Соломона или даже Ездрою. Книга состоит из многих бесед Иова-богатого и знатного человека, которого внезапно постигли многие лишения и тяжелая болезнь, с его друзьями о вечных проблемах человека-таинственности путей промысла Божия, неравномерности ..

Иова книга

Иова книга см. Книга Иова.. ..

Иоаннидис

(Iwann...dhj), Василиос (1896-1964), греч. Правосл. Экзегет, специалист по НЗ. Род. В с.Премети (сев.Греция). Учился в Патриаршей школе на о.Халки, в Оксфордском и Берлинском ун-тах. Первоначально И. Преподавал в средней школе. Во время 2-й мировой войны перешел в Салоникийский ун-т, где был профессором, а затем ректором. С 1952 и до конца жизни И. Состоял проф. Богословского ф-та Афинского университета. Параллельно с преподавательской и научной работой И. Активно занимался церк.-обществ. Деятел..

Иоахим

(лат. Joachimus, итал. Д ж о а к к и н о) ФЛОРСКИЙ, аббат (ок.1132-1202), итал. Католич. Мистик, строивший свои пророчества на основе толкования Библии. Род. В Калабрии, в крестьянской семье. Учился в Козенце. Паломничество в св.землю и посещение Византии, где в то время свирепствовала чума, содействовали внутреннему перевороту, к-рый привел И. К монашеству. Вернувшись в Италию, он сначала жил анахоретом, потом его приняли послушником в цистерцианскую обитель. Изучение Библии и связанные с этим ..

Иоиля Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ. Входит в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 3 гл. Написана в поэтич. Форме. *Рукописи имеют мало *разночтений, и евр. Текст дошел в хорошей сохранности. Содержание и учение. Книга делится на две части. 1) нашествие саранчи как *прообраз эсхатологич. Казней, подобных казням египетским. Призыв к покаянию и обетование спасения (1:1-2:27). 2) небесный Суд и благословение в День Господень (2:28-3:21). Пророк предвещает великие испытания перед тем, как наступит торжество Божьей пр..

Ионы Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 4 гл. Написана прозой, за исключением псалма, составляющего гл.2. Содержание и характер И.п.к. Книга повествует о пророке Ионе, сыне Амафиине (евр.Йона бен Амит(й), к-рого Бог послал в столицу Ассирии Ниневию. Он должен предупредить ее жителей, что их злодеяния вскоре навлекут небесную кару. Но пророк, не желавший спасения язычникам, решил скрыться от лица Господня. Он сел на корабль и поплыл в далекую страну Фарсис (Испания). То..

Иова Книга

, состоящая из 42 глав, принадлежит к разряду учительных, так как учит нас терпению в бедствиях, и занимает место в ряду ·в. ·з. Книг между книгами Есфирь и Псалтирью, но в Еврейских Библиях она стоит между книгами Притчей и Песнь Песней. В Сирийских же между книгами Второзакония и Иисуса Навина. Вот краткое содержание книги. Часть I. Историческое введение (·гл. 1, 2). Часть II. Беседа Иова с друзьями (3 - Иов.43:6 ). А. Первая часть беседы (·гл. 3 - 14). А) Иов проклинает день своего рождения (..

Дополнительный поиск Иова Книга Иова Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иова Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иова Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа