Ионы Пророка Книга

303

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 4 гл. Написана прозой, за исключением псалма, составляющего гл.2. Содержание и характер И.п.к. Книга повествует о пророке Ионе, сыне Амафиине (евр.Йона бен Амит(й), к-рого Бог послал в столицу Ассирии Ниневию. Он должен предупредить ее жителей, что их злодеяния вскоре навлекут небесную кару. Но пророк, не желавший спасения язычникам, решил скрыться от лица Господня. Он сел на корабль и поплыл в далекую страну Фарсис (Испания). Тогда Бог воздвиг великую бурю, к-рая грозила мореходам гибелью. Все они начали взывать к своим богам. Один лишь Иона спал в трюме, т.к. Знал, что его молитва не будет услышана. Желая узнать, из-за кого их постигло бедствие, моряки бросили жребий, и он выпал на Иону.

Пророк признался, что он плывет с ними против воли Яхве, Бога небесного, и предложил бросить себя за борт. Но спутники долго колебались и бросили в море груз. Когда это не помогло, они, помолившись Богу Ионы, бросили его в бушующие волны. И море тотчас утихло. Пророк, однако, не утонул. Господь послал даг гад(л, большую рыбу (син. Пер. "большого кита"), к-рая проглотила его. Из чрева морского чудовища Иона воззвал к Господу и через три дня был выброшен на берег. На сей раз он уже не дерзнул ослушаться, а пришел в Ниневию, "город великий у Бога, на три дня пути". Там он возвестил, что через 40 дней Ниневия будет разрушена. К его огорчению, жители искренне покаялись и кара была от них отведена. Пророк все же надеялся, что язычники погибнут, и сел у стен города, ожидая знамений.

Тогда Господь вырастил над его головой растение, к-рое защищало Иону от палящего солнца. Но радость пророка была недолгой. На другой же день червь подточил растение и оно засохло. Иона, сраженный зноем, стал просить у Бога смерти и услышал ответ. "Ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?" (4:10-11). По своему характеру И.п.К. Отличается от других *пророческих книг и более всего приближается к сказаниям о прор.Илие и Елисее. Она написана не от лица пророка, не содержит обычных пророческих речений, а представляет собой повествование.

Свящ. Автор его не комментирует. Смысл его должен быть достаточно ясен для самого читателя. Милосердие Божье распространяется на все народы. Покаяние людей может отвратить небесную кару. Книга недвусмысленно осуждает пророка, к-рый противится спасению иноплеменников. Прор.Иона - историч. Лицо. Он жил в Северном израильском царстве в правление Иеровоама II (8 в. До н.э.). В 4 Цар 14:25 сказано, что Иона, сын Амафии из Гафхефера (область Завулона), предрек царю победу над сирийцами. То, что Иона был послан в Ниневию, является вполне правдоподобным. Израильские пророки иногда жили и проповедовали в чужих землях (Илия - в Финикии, Елисей - в Дамаске). Обычай объявлять всенародный пост в годину бедствий (3:6-9) был известен у ассирийцев.

Тем не менее И.п.К. По своему характеру не историч. Хроника, а назидательный *мидраш, цель к-рого возвестить богооткровенное учение. Что касается рассказа о чудесном спасении Ионы, то одни экзегеты рассматривают его как притчу, другие - как *гиперболу, а третьи - как реальный факт. В любом случае вера в Промысл подразумевает возможность чуда. Память прор. Ионы Правосл. Церковь празднует 22 сентября. Автор и датировка. Язык книги, отмеченный арамеизмами, указывает на ее происхождение во *Второго Храма период. Кроме того, нек-рые подробности сказания могут быть объяснены лишь тем, что автор жил после падения Ниневии. Она никогда не была столь большим городом ("на три дня пути"). Столицей Ассирии она стала лишь в 7 в. До н.э.

По предположению ряда экзегетов (в т. Ч. Прот.*Князева), историч. Иона посещал Сирию, а в мидраше она превратилась в Ассирию. Поскольку в 5 в. До н.э. В Иудее (при Ездре и Неемии) восторжествовал партикуляризм, то толкователи считают, что именно в это время и была написана И.п.К., полемически направленная против тех, кто не понимал смысла *универсализма. Учение И.п.К. То, что Бог послал пророка не к верующим ветхозав. Церкви, а к нечестивым язычникам, в высшей степени знаменательно. Сказание об Ионе есть подлинное благовестие Божественного милосердия. Творец хочет спасения всех. Люди, к-рые не понимают этого, как Иона, оказываются противниками Божьей воли. В то же время книга учит, что покаяние может избавить людей от последствий их собств.

Зла. Христос Спаситель указывал на покаявшихся ниневитян как на знамение, знак необходимости обращения. "Род сей лукав. Он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Ибо, как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной, и вот, здесь больше Ионы" (Лк 11:29-30, 32). В Мф 12:39-41 этому знамению придан иной оттенок. Трехдневное пребывание Ионы "во чреве кита" и спасение его было знаком торжества воли Божьей над противящейся ей волей человеческой и тем самым стало *прообразом Воскресения. П е р е в о д. Кн. Ионы, пер. С.Апта, БВЛ, т.1, М., 1973. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и.

Прп. *Ефрем Сирин, блж. *Иероним, блж. *Феодорит Киррский, *Кирилл Александрийский. Б е з о б р а з о в С., Иона, НЭС, т.20. В л а с т о в Г.К., Пророки. Илия, Елисей и Иона, СПб., 1893. Кн. Прор.Ионы, ДБ, 1973, №36. М е й л а х М.Б., Иона, МНМ, т.1. Еп.*П а л л а д и й (Пьянков), Толкование на св.прор. Иону и Михея, Вятка, 1874. *С м и р н о в А.П., Покаяние ниневитян, ЧОЛДП, 1879, №1. С м и р н о в И. (еп.*Иоанн), Прор. Иона, М., 1877. Прот.*С о л о в ь е в И.И., О кн. Прор. Ионы, М., 1884. Т ы ч и н и н П., Кн. Прор. Ионы, ТБ, т.7. Иностр. Библиогр. См. В JBC, v.2. NCCS, p.705. C h i l d s, p.417. См. Также лит-ру к ст. Пророки и пророческие книги..

Значения в других словарях
Ионы Пророка Книга

-32я книга Ветхого Завета, пятая в ряду книг малых пророков (см. Библия). Книга почти целиком носит биографический характер-в ней только одна фраза по форме пророческая (3.4б), но на судьбе Ионы Бог показал Свою великую милость и любовь к язычникам. Книга, как полагают, была написана около 780 г. До РХ-в период расцвета Израиля и упадка Ассирии. Пророку очень не хотелось идти при таком положении к врагам его страны, в нем сильно говорил патриотизм. Но Иона покорился воле Божией и чудо его собств..

Ионы пророка книга

Ионы пророка книга см. Книга пророка Ионы.. ..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Иоиля Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ. Входит в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 3 гл. Написана в поэтич. Форме. *Рукописи имеют мало *разночтений, и евр. Текст дошел в хорошей сохранности. Содержание и учение. Книга делится на две части. 1) нашествие саранчи как *прообраз эсхатологич. Казней, подобных казням египетским. Призыв к покаянию и обетование спасения (1:1-2:27). 2) небесный Суд и благословение в День Господень (2:28-3:21). Пророк предвещает великие испытания перед тем, как наступит торжество Божьей пр..

Иосиф

(Иван Семенович Петровых), митр. (1872-1938), рус. Правосл. Духовный писатель и церк. Деятель. Род. В г.Устюжне, Новгородской губ. Выпускник МДА (1899), где с 1900 утвержден и.д.доцента по каф. Библ. Истории. В 1901 принял монашество. В 1903, после защиты магистерской дисс. Об *Иосифе Флавии получил звание э.-орд. Проф. Акакдемии. С 1906 по 1909 управлял Яблочинским и Юрьевым монастырями. Хиротонисан во еп. Угличского в 1909. С 1920 архиеп.Ростовский, викарий Ярославской епархии. С 1926 митр. Ле..

Иосиф Флавий

(ок.37 - ок.100), евр. Историк и политич. Деятель. И.Ф. Род. В Иерусалиме в семье священника (мать его происходила из царского рода Хасмонеев). Воспитанный в иудейском религ. Духе, И.Ф. Нек-рое время колебался в выборе жизненного пути. Сначала он ушел в пустыню к отшельнику Бану, близкому к *ессеям, но потом предпочел примкнуть к фарисейской школе. Уже к 26 годам он стал настолько влиятельной фигурой, что был отправлен в Рим для ходатайства перед имп.Нероном за осужденных. Когда в 66 началось во..

Ионы Пророка Книга

Состоит, как уже замечено выше, из 4 глав. Содержание оной изложено нами в предшествующей статье. Писателем книги мог быть сам ·пр. Иона, что впрочем еще не доказано положительно. Также в точности неизвестно о времени написания книги. Некоторые думают, что она написана после Вавилонского плена, но и на это нет достаточных доказательств.. ..

Дополнительный поиск Ионы Пророка Книга Ионы Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ионы Пророка Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ионы Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа