Ириней

495

(Иван Иоакимович Фальковский), еп. (1762-1823), рус. Правосл. Богослов и экзегет. Сын священника. Учился в КДА, затем в Венгрии в католич. ДС. Преподавал в КДА словесность, математику, богословие и экзегетику Деяний и Посланий. Монашество И. Принял в 1786, а в 1807 состоялась его хиротония во еп.Чигиринского. В 1812 он занял Смоленскую кафедру (во время Отечеств. Войны находился в Могилеве). Последние годы И. Провел в монастыре. И. Отличала огромная эрудиция и разнообразие интересов. Он был серьезным знатоком во мн. Областях науки, писал стихи и музыку. В условиях екатерининского века И. Не находил достаточной свободы для своей деятельности. Значит. Часть его сочинений осталась в рукописях. Из книг, посвященных толкованию Библии, в печати появились лишь коммент.

На Посл. К Римлянам (К., 1806) и на Посл. К Галатам (К., 1807). Как библеист, он во многом следовал зап. Авторам. Когда было основано *Российское библ. Общество, И. Предложили стать его вице-президентом. Однако епископ отказался, так как считал, что дело издания и распространения Библии обязано было взять на себя высшее церк. Руководство. Б у л а ш о в Г.О., Преосвящ. И. Фальковский, К., 1883. ПБЭ, т.5, с.1023-24. [С к в о р ц о в И.], Хроника жизни преосвящ. И. Фальковского, составленная по его рукописям, "Прибавление к Киевским ЕВ", 1861, №6, 8, 10..

Значения в других словарях
Ириней

(дополнение к статье)(в мире Харисим Михайлович Орда. См. Соотв. Статью) — епископ екатеринбургский, затем орловский и севский. Ум. В 1904 г. Некрологи И. В "Церковном Вестнике" (1904, № 16) и "Церковных Ведомостях" (1904, № 16).. ..

Ириней

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ириней

Проповедн., иеромонах, учитель философии Курск. Семин. Нач. XIX в.{Венгеров}. ..

Ириней

(лат. Irenaeus) (ум. Ок. 200) рим. Отец церкви, из Малой Азии. Был епископом в Лионе и Вьенне. В своем соч «Adversus haereses», ставшем основополагающим католич. Догматом, выступал против гностиков.. ..

Иосиф Флавий

(ок.37 - ок.100), евр. Историк и политич. Деятель. И.Ф. Род. В Иерусалиме в семье священника (мать его происходила из царского рода Хасмонеев). Воспитанный в иудейском религ. Духе, И.Ф. Нек-рое время колебался в выборе жизненного пути. Сначала он ушел в пустыню к отшельнику Бану, близкому к *ессеям, но потом предпочел примкнуть к фарисейской школе. Уже к 26 годам он стал настолько влиятельной фигурой, что был отправлен в Рим для ходатайства перед имп.Нероном за осужденных. Когда в 66 началось во..

Ипполит (Нippolitus) Римский

Свт. (ок.170 - ок.236). Богослов-ересеолог, один из первых экзегетов, писавших на Западе. О жизни И. Уже в 4 в. Знали мало (блж.*Иероним. О знаменитых мужах, 61). Он трудился в Риме, но писал по-гречески, образование его носило эллинский характер. По мнению *Даниелю, И. Мог быть римским уроженцем греч. Происхождения, однако большинство патрологов считает, что он приехал с Востока в зрелом возрасте. Патриарх *Фотий называет его учеником свт.*Иринея, хотя неизвестно, знал ли И. Лионского святителя..

Ириней Лионский

(E"rhna‹oj Р LougdoЪnou), свт. (ок.130 - ок.200), зап. Отец Церкви, отстаивавший православие перед лицом гностической *теософии. Принадлежал к поколению, непосредственно следовавшему за *Мужами Апостольскими. Родиной И.Л. Была, вероятно, М.Азия. Во всяком случае, он тесно связан с малоазийской традицией. В своем послании к другу юности Флорину он вспоминает о Поликарпе, "как он рассказывал о своем обращении с Иоанном и с прочими самовидцами Господа" (цит. У *Евсевия, Церк.Ист., V, 20). Ок. 177 И..

Ирландский Перевод Библии

См.Переводы Библии на новые европ. Языки.. ..

Дополнительный поиск Ириней Ириней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ириней" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ириней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа