"Книги Отреченные"

424

См. "Отреченные книги"..

Значения в других словарях
Иустин

Ю с т и н (Ioustinoj), ФИЛОСОФ, мч. (ок.100-165), греч. Христ. Апологет. Род. В языч. Семье в древнем Сихеме (г.Неаполь, *Палестина). Поиск истины привел его к философии, но полностью ни одна из систем метафизики И. Не удовлетворяла. Казалось бы случайная встреча с неизвестным человеком у моря привела его к чтению Библии. Под влиянием книг пророков в нем совершился внутренний переворот. Он понял, что истинная мудрость заключена в христианстве. После этого, ок.135, И. Приехал в Рим и принял деяте..

"Канонический" Метод Экзегезы

(англ. Canonical Criticism), подход к Свящ.Писанию, к-рый рассматривает его во взаимосвязи всех составных частей *канона. Современный "К."м.э. Возник среди англоязычных протестантских библеистов в качестве реакции на преувеличение роли *историко-литературной критики. Рождение метода связывают с выходом книги *Чайлдза "Библейское богословие в кризисе" (C h i l d s B.S., Biblical theology in crisis, Phil., 1970). Чайлдз указал, что историко-литературная критика и др. Родственные ей методы постепен..

"Космические" Толкования Библии,

Попытки представить повествования о библ. Пророках и Христе, а также о нек-рых катастрофах, описанных в Библии, как отголосок легенд о пришельцах из космоса. Напр., видение небесной Колесницы у прор. Иезекииля рассматривается в К.т.Б. Как изображение посадки космич. Ракеты, а гибель Содома и Гоморры как результат ядерного взрыва. Гипотетич. "пришельцам" приписывают и все высокие религ.-этич. Учения, запечатленные в Библии. Типичным образцом подобного "толкования" является псевдонаучная книга шве..

"Критики Форм" Школа

См. "Истории форм" школа.. ..

Дополнительный поиск "Книги Отреченные" "Книги Отреченные"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Книги Отреченные"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Книги Отреченные", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа