"Космические" Толкования Библии,

441

Попытки представить повествования о библ. Пророках и Христе, а также о нек-рых катастрофах, описанных в Библии, как отголосок легенд о пришельцах из космоса. Напр., видение небесной Колесницы у прор. Иезекииля рассматривается в К.т.Б. Как изображение посадки космич. Ракеты, а гибель Содома и Гоморры как результат ядерного взрыва. Гипотетич. "пришельцам" приписывают и все высокие религ.-этич. Учения, запечатленные в Библии. Типичным образцом подобного "толкования" является псевдонаучная книга швейц. Журналиста Э. Фон Дённикена "Воспоминание о будущем", к-рая была им экранизирована. В отечеств. Лит-ре аналогич. Идеи высказывались в статьях Б.Зайцева и А.Казанцева. Подавляющее большинство ученых, археологов, историков, астрономов решительно отвергает эти гипотезы на след.

Основаниях. 1) образный язык религ. И поэтич. Лит-ры древности (в т. Ч. И Библии) имеет собств. Внутренние закономерности и символику, не требующую для их анализа привлечения гипотезы о "пришельцах". 2) все грандиозные сооружения прошлого, к-рые сторонники идеи "посещения" приписывают инопланетянам, имеют объяснение в рамках истории без вмешательства из космоса. 3) значит. Часть аргументации теории "пришельцев" не выдержала проверки и оказалась построенной на натяжках, ошибках и фальсификациях. 4) не существует надежных доказательств, что, кроме Земли, во Вселенной есть разумные обитатели и что они когда-то посещали нашу планету. М е н з е л Д., О "летающих тарелках", М., 1962. Х ё ф л и н г Г., Все "чудеса" в одной книге, М., 1983.

S t o r y R. (ed.), Encyclopedia of UFO, N.Y., 1981..

Значения в других словарях
"Канонический" Метод Экзегезы

(англ. Canonical Criticism), подход к Свящ.Писанию, к-рый рассматривает его во взаимосвязи всех составных частей *канона. Современный "К."м.э. Возник среди англоязычных протестантских библеистов в качестве реакции на преувеличение роли *историко-литературной критики. Рождение метода связывают с выходом книги *Чайлдза "Библейское богословие в кризисе" (C h i l d s B.S., Biblical theology in crisis, Phil., 1970). Чайлдз указал, что историко-литературная критика и др. Родственные ей методы постепен..

"Книги Отреченные"

См. "Отреченные книги".. ..

"Критики Форм" Школа

См. "Истории форм" школа.. ..

Каббала

(К а б а л а) И БИБЛИЯ. Евр. Слово К. Буквально означает предание (от евр. Ле-кабел - получать), но термин этот не является эквивалентом понятия *Предание в библ.-церк. Или иудаистском смысле. Речь идет о тайной, эзотерич. Доктрине, предназначенной для избранных. К. Развилась в рамках *иудаизма как своеобразный аналог гностической теософии. Корни ее уходят в эллинистич. Эпоху, но два основополагающих труда по К. Появились лишь в Средние века. "Книга творения" (с(фер-иецир() написана анонимным ав..

Дополнительный поиск "Космические" Толкования Библии, "Космические" Толкования Библии,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Космические" Толкования Библии," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Космические" Толкования Библии,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 32 символа