Казанский

267

Петр Иванович (1840-1913), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Во Владимирской губ., в семье священника. В 1864 окончил МДА. После получения степени магистра К. Был направлен в Ярославскую ДС, где преподавал евр. Язык. В 1866 он вернулся в Сергиев Посад, в Вифанскую ДС, а с 1867 преподавал нравств. Богословие, педагогику и историю философии в МДА, где с 1873 был э.-орд. Проф., а с 1892 орд. Проф. Академии. Внимательный наставник и трудолюбивый ученый, К. Параллельно с преподавательской деятельностью занимался лит. Работой и переводами. Он входил в редакцию журн. ПТО и БВ, принимал участие в издании св. Отцов на рус. Языке. Им были переведены толкования свт.*Кирилла Александрийского на пророков. В 1897 К. Оставил работу в МДА по состоянию здоровья.

Академия избрала его своим почетным членом. Одна из первых работ К. Была посвящена библ. Истории. Эта монография "Об историческом значении книг малых пророков" (ПТО, 1872, N 25) имела целью показать, как книги пророков дополняют сведения *Исторических книг ВЗ. И в дальнейшем К. Неоднократно возвращался к библ. Тематике. Он написал комментарии ко мн. Псалмам, в частн., "Изъяснение шестопсалмия" (М., 18942). Состояние Иудейского царства при Езекии, Манассии, Аммоне и Иосии, ЧОЛДП, 1875, №2. Иудеи по возвращении из плена Вавилонского, там же, 1876, №5. Изъяснение псалма. "Благословлю Господа на всякое время", "Радость христианина", 1901, №7-8/9. "Благослови, душе моя, Господа!", ДЧ, 1903, №4. И з ю м о в М., П.И.К., проф. МДА, Серг.Пос., 1913.

П.И.К. (Некролог), "Историч. Вестник", 1913, №2. П.И.К. (Некролог), ЦВед, 1913, №12. Я в о р с к и й В., К.П.И., ПБЭ, т.7, с.675-78..

Значения в других словарях
Казанский

IКаза́нский Борис Александрович [р. 13(25).4.1891, Одесса], советский химик-органик, академик АН СССР (1946. Член-корреспондент 1943), Герой Социалистического Труда (1969). В 1918 окончил Московский университет. Ученик Н. Д. Зелинского (См. Зелинcкий). С 1935 профессор Московского университета. С 1936 заведующий лабораторией каталитического синтеза института органической химии АН СССР. В 1954—66 директор этого института. Области научных исследований К. Каталитический гидрогенолиз циклических угл..

Казанский

Петр Евгеньевич (1866-1947), русский юрист. Исследователь теории и идеологии русского самодержавия как древней исторической традиции русского народа. Основной труд. «Власть всероссийского императора» (Одесса, 1913).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Казанский

Прикидываться казанским сиротой... ..

Казанский

КАЗА́НСКИЙ -ая, -ое. Относящийся к Казани, расположенный в ней.. ..

Каббала

(К а б а л а) И БИБЛИЯ. Евр. Слово К. Буквально означает предание (от евр. Ле-кабел - получать), но термин этот не является эквивалентом понятия *Предание в библ.-церк. Или иудаистском смысле. Речь идет о тайной, эзотерич. Доктрине, предназначенной для избранных. К. Развилась в рамках *иудаизма как своеобразный аналог гностической теософии. Корни ее уходят в эллинистич. Эпоху, но два основополагающих труда по К. Появились лишь в Средние века. "Книга творения" (с(фер-иецир() написана анонимным ав..

Кавердейл

(Coverdale) Майлс (1488-1568), англ. Переводчик Библии. Рукоположен в 1514. Вскоре перешел на сторону Реформации и стал одним из представителей протестантского радикализма в Англии. На основе *Вульгаты, а также переводов *Лютера и *Тиндейла К. Создал первый полный, включавший и *неканонические книги перевод Писания на англ. Язык. Он вышел в 1535, как полагают, в Цюрихе, когда К. Находился в изгнании. Позднее он вернулся в Англию и стал одним из вождей пуритан. Библия К. Явилась первым иллюстрир...

Казелль

(Cazelles), Анри, свящ. (р.1912), франц. Католич. Библеист. Род. В Париже. Получил высшее социологич. Образование. Доктор права (1935). Рукоположен в Парижской епархии (1940). Доктор богословия (1943). В 1942-54 проф. По каф. Свящ. Писания ВЗ в ДС св.Сюльпиция, а затем в Католич. Ин-те в Париже (1954-81). Состоял членом *Папской библейской комиссии. Входил в комитет по библ. Изданиям. Почетный член ряда востоковед. И библ. Обществ. Был президентом франц. Католич. Ассоциации по изучению Библии. К..

Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия

Две формы законов, выделенные экзегетами "*истории форм" школы (гл. Обр. *Альтом). Казуистич. Законы (от лат. Casus - судебный прецедент) характеризуются учетом определ. Условий жизни и обстоятельств (напр., "Если кто раба своего ударит в глаз или служанку свою в глаз, и повредит его. Пусть отпустит их на волю за глаз", Исх 21:26). Со времени открытия кодекса вавилонского царя *Хаммурапи (1901) библейская *археология получила в свое распоряжение целый ряд древневост. Судебников. Многие из них со..

Дополнительный поиск Казанский Казанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа