Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия

276

Две формы законов, выделенные экзегетами "*истории форм" школы (гл. Обр. *Альтом). Казуистич. Законы (от лат. Casus - судебный прецедент) характеризуются учетом определ. Условий жизни и обстоятельств (напр., "Если кто раба своего ударит в глаз или служанку свою в глаз, и повредит его. Пусть отпустит их на волю за глаз", Исх 21:26). Со времени открытия кодекса вавилонского царя *Хаммурапи (1901) библейская *археология получила в свое распоряжение целый ряд древневост. Судебников. Многие из них содержали казуистич. Законы, совпадающие, порой почти буквально, с юридич. Частями *Пятикнижия. Из этого был сделан вывод, что библ. Законодательство включило в свой состав элементы правовых норм, принятых у соседних народов. Это включение могло происходить лишь в контексте оседлого образа жизни.

Поэтому экзегеты относят их либо к послемоисееву времени, либо к последним годам жизни Моисея. Напротив, аподиктич. Законы (от греч. ЎpodeiktikТj, неопровержимый, абсолютный) не привязаны к месту и времени (пример аподиктич. Закона - *Декалог) и могут датироваться кочевым периодом. *К и т т е л ь Р., История еврейского народа, М., 1917, т.1. *A l t A., Die Ursprunge des Israelitischen Rechts, Lpz., 1934..

Значения в других словарях
Казанский

Петр Иванович (1840-1913), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Во Владимирской губ., в семье священника. В 1864 окончил МДА. После получения степени магистра К. Был направлен в Ярославскую ДС, где преподавал евр. Язык. В 1866 он вернулся в Сергиев Посад, в Вифанскую ДС, а с 1867 преподавал нравств. Богословие, педагогику и историю философии в МДА, где с 1873 был э.-орд. Проф., а с 1892 орд. Проф. Академии. Внимательный наставник и трудолюбивый ученый, К. Параллельно с преподавательской деятельнос..

Казелль

(Cazelles), Анри, свящ. (р.1912), франц. Католич. Библеист. Род. В Париже. Получил высшее социологич. Образование. Доктор права (1935). Рукоположен в Парижской епархии (1940). Доктор богословия (1943). В 1942-54 проф. По каф. Свящ. Писания ВЗ в ДС св.Сюльпиция, а затем в Католич. Ин-те в Париже (1954-81). Состоял членом *Папской библейской комиссии. Входил в комитет по библ. Изданиям. Почетный член ряда востоковед. И библ. Обществ. Был президентом франц. Католич. Ассоциации по изучению Библии. К..

Кайль

(Keil), К е й л ь, Карл Фридрих (1807-88), нем. Евангелич. Экзегет ортодоксального направления. Сын саксонского крестьянина. Учился в Петербурге при евангелич. Церкви и, как способный ученик, был направлен для получения высшего образования на богосл. Фак-т Дерптского ун-та. Специализацию по Свящ. Писанию он завершил в Берлине, где слушал лекции *Хенгстенберга. Вернувшись в Дерпт, К. Занял там каф. Экзегетики (с 1851 по 1854 был деканом богосл. Фак-та). В этот период К. Выпустил ряд трудов по ВЗ,..

Кайм

(Keim), К е й м, Карл Теодор (1825-78), нем. Протестантский историк и исследователь НЗ рационалистич. Направления. Род. В Штутгарте. Высшее образование получил в Тюбингенском ун-те, после чего состоял в должности пастора в Вюртенберге и профессора в Цюрихе (1860) и Гессене (1873). К. - автор ряда церк.-историч. Трудов о Реформации и Константине Великом, но гл. Его работы касаются евангельской истории. Хотя К. Был учеником *Баура, он не пошел по его пути. Не принял он и мифологич. Толкования Еван..

Дополнительный поиск Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казуистические И Аподиктические Законы Пятикнижия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 49 символа