Кассиан

265

Иоанн - см.Иоанн Кассиан..

Значения в других словарях
Кассиан

Кассиан, Иоанн. Cassianus, Ioannes, ок. 360-после 430 гг., христианский латинский писатель. Вероятнее всего, родился в провинции Малая Скифия (Добруджа), получил благодаря неплохо обеспеченным родителям хорошее образование. В Палестине, в Вифлееме, вступил в монастырь, затем более десяти лет изучал в Египте жизнь монахов. В 405 г. Уехал из Константинополя в Рим. Ок. 415 г. Основал в Массалии (Марсель) уже в качестве священнослужителя два монастыря. Женский и мужской (в котором и умер). В 419-426..

Кассиан

Авт. "поучений", иеромонах Рыльск. Николаев. Монаст. (1884).{Венгеров} Кассианмонах Волоколамского монаст. XVI в.{Венгеров}. ..

Карпентер

(Carpenter), Уильям Бойд (1841-1918), англ. Проповедник викторианской эпохи. Окончил Кембриджский ун-т. С 1884 по 1911 был епископом Рипонским, а с 1911 до конца жизни - каноником Вестминстерским. Ему принадлежит цикл эссе о людях, окружавших Христа, "Сын Человеческий среди сынов людских", к-рый был издан в рус. Переводе (CПб., 1913). M a j o r H.D., The Life and Letters of W.B.Carpenter, L., 1925.. ..

Карташев

Антон Владимирович (1875-1960), рус. Правосл. Историк, богослов и библеист. Род. В семье уральского шахтера. Богословское образование получил в Пермской ДС (1894) и СПб.ДА (1899), где до 1905 был доцентом по каф. Церк. Истории. Уйдя из ДА, К. Преподавал историю религии на Высших женских курсах (1906-18). Поиски путей обновления церк. Жизни сблизили его с кружком *Мережковского и с *Булгаковым. Широта воззрений К. Никогда не отдаляла его от Православия, к-рому он оставался верен до конца дней. Ка..

Кассиодор

(Cassiodorus) Флавий Магн Аврелий, аббат (ок.490-ок.575), итал. Монах, ученый, экзегет. Принадлежал к знатной фамилии, предки к-рой некогда переселились из Сирии. Высокое положение семьи при дворе готского короля Теодориха обеспечило К. Блестящую карьеру. Он занимал должности министра, сенатора и префекта. В своей обществ.-политич. Деятельности К. Пытался содействовать организации готского государства по римскому образцу. После захвата Рима войсками визант. Имп. Юстиниана К. Принял монашество и ..

Кассуто

(Cassuto) Умберто (1883-1951), итал. Экзегет, раввин. Род. Во Флоренции, где окончил ун-т по фак-ту философии и филологии. Был проф. Экзегетики раввинского колледжа (Италия) и Флорентийского ун-та. В 1939 стал проф. Иерусалимского ун-та. Автор толкований на Кн.Бытия (1944-49) и Кн.Исход (1942) на *иврите. В работе "Документарная гипотеза" ("The documentary hypothesis and the composition of the Pentateuch", Jerusalem, 1941, на иврите и на англ.) выступил с острой критикой теории о предполагаемых ..

Дополнительный поиск Кассиан Кассиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассиан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа