Кассуто

266

(Cassuto) Умберто (1883-1951), итал. Экзегет, раввин. Род. Во Флоренции, где окончил ун-т по фак-ту философии и филологии. Был проф. Экзегетики раввинского колледжа (Италия) и Флорентийского ун-та. В 1939 стал проф. Иерусалимского ун-та. Автор толкований на Кн.Бытия (1944-49) и Кн.Исход (1942) на *иврите. В работе "Документарная гипотеза" ("The documentary hypothesis and the composition of the Pentateuch", Jerusalem, 1941, на иврите и на англ.) выступил с острой критикой теории о предполагаемых *источниках *Пятикнижия. По его мнению, критерий, выдвинутый еще в 18 в. *Астрюком (употребление различных *имен Божьих), не может быть использован для доказательства существования разных источников. Точно так же К. Считал, что плюрализм стиля есть свойство многих лит.

Произведений и не подрывает единства Пятикнижия. *Дублеты в Моисеевых книгах К. Объяснял стилистич. Своеобразием Библии. Ряд статей К. Был напечатан в рус. Изд. Евр. Энциклопедии. Questioncelle bibliche. La patria del profeta Nahum, Firenze, 1914. Le profezie di Geremia relative ai gentili, Firenze, 1917. La questione della Genesi, Firenze, 1934 (англ. Пер. A Commentary on the Book of Genesis, v.1-2, Jerusalem, 1961-64). The Godess Anath, Jerusalem, 1951. Кассуто Умберто, КЕЭ, т.4..

Значения в других словарях
Кассиан

Иоанн - см.Иоанн Кассиан.. ..

Кассиодор

(Cassiodorus) Флавий Магн Аврелий, аббат (ок.490-ок.575), итал. Монах, ученый, экзегет. Принадлежал к знатной фамилии, предки к-рой некогда переселились из Сирии. Высокое положение семьи при дворе готского короля Теодориха обеспечило К. Блестящую карьеру. Он занимал должности министра, сенатора и префекта. В своей обществ.-политич. Деятельности К. Пытался содействовать организации готского государства по римскому образцу. После захвата Рима войсками визант. Имп. Юстиниана К. Принял монашество и ..

Катены

(лат. Catenae patrum - цепь, или вереница отцов), сборники, содержащие библ. Толкования *святоотеч. Периода. Нужда в такого рода компиляциях возникла в эпоху раннего Средневековья, когда стала исчезать творческая, оригинальная экзегеза. Целью составителей К. Было сохранить экзегетич. Наследие патристики как правосл. Ориентир для толкователей. Само слово К. Появилось только в кон. 15 в. Существовали К., избранные из книг к.-л. Одного отца Церкви, и К., включающие отрывки из трудов разных коммента..

Католическая Библеистика

История К.б. Ведет свое начало от *святоотеч. Периода. Но поскольку это был период единой, неразделенной Церкви, а к нему восходит и *православная библеистика, мы укажем лишь на этапы К.б. После раскола христ. Мира в 1054 г. В средневековый период К.б. Опиралась на наследие св. Отцов, однако из-за утраты в Европе знания греч. Языка ориентиром для комментаторов служила гл. Обр. Лат. Патристика (блж.*Августин, свт.*Амвросий Медиоланский, блж.*Иероним и др.). Б. Ч. Экзегетич. Трудов носила характер..

Дополнительный поиск Кассуто Кассуто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассуто" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассуто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа