Келер

256

(Kahler), Мартин (1835-1912), нем. Протестантский богослов. Род. В семье пастора. Высшее образование получил в ун-тах Гейдельберга, Тюбингена и Галле. Был проф. Догматич. (систематич.) богословия в ун-те Галле. В историю библеистики К. Вошел как автор очерка "Так называемый исторический Иисус и библейский Христос истории" ("Der sogennante historische Jesus und der geschichtliche, biblische Christus", Lpz., 1892), имевшего позднее большой резонанс среди богословов. В этом очерке К. Показал, что *"исторический Иисус", как Его понимали представители *либерально-протестантской школы, т.е. Иисус - человек, Учитель веры и морали, отсутствует в наших единств. Источниках о Нем. Евангелия знают лишь Христа-Богочеловека, явленного в истории.

Поэтому реконструкторы биографии "исторического Иисуса" из либерального лагеря и представители *отрицательной критики, руководствуясь чисто субъективными построениями, навязывают "Христу истории" собств. Мысли и мотивы поступков. В НЗ нам дан прежде всего Христос веры, Христос *керигмы. Тезисы К. Сначала прошли незамеченными, но затем были в той или иной мере восприняты *Швейцером А. И *Бультманом. Однако первый, резко критикуя образы "исторического Иисуса" либеральных теологов, невольно пошел по их стопам, а второй фактически отодвинул реального "Христа истории" на задний план. Сам же К. Считал, что керигматич. Образ Спасителя в Евангелиях не есть измышление общин, а отражает подлинную историч. Реальность. Die Neutestamentlichen Sсhriften in genauer Wiedergabe ihres Gedankenganges dargestellt, Halle, 1884.

L o h s e B., Kahler, TTS, S.19-23. ODCC, p.772..

Значения в других словарях
Кёлер

I(Кöhler) Вольфганг (21.1.1887, Таллин, — 11.6.1967, Лебанон, Нью-Хэмпшир), немецкий психолог, заложивший вместе с М. Вертхеймером и К. Коффкой (См. Коффка) основы гештальтпсихологии (См. Гештальтпсихология). Профессор психологии и философии в Гёттингенском и Берлинском (с 1922) университетах, директор института психологии в Берлине. С 1935 в США. Профессор Суотморского колледжа в Принстоне. Широкую известность получили работы К. На зоологической станции острове Тенерифе (в 1913—40) по исследова..

Келер

(Köler), Иоганн (24.II.1826 - 10.IV.1899) - основоположник эст. Нац. Живописи и прогрессивный обществ. Деятель. Сын бедного крестьянина из уезда Вильяндимаа. В 1857 окончил Академию художеств в Петербурге. С 1861 - академик. Лучшие произведения К. Изображают жизнь и типы эст. Крестьян. Проживая в Петербурге, К. Сохранил тесные связи с крестьянами родного края и поддерживал их антифеод. Требования. В 1860-80-х гг. К. Принял активное участие в политич. Жизни Эстонии, являясь одним из выдающихся де..

Квелле

(условное обозначение Q, от нем. Quelle - источник), гипотетич. Письменный *источник, общий для Мф и Лк, но не имеющий параллелей в Мк. В новозав. Науке Q иногда называют *Логиями, "Источником речей (или речений)". Первый намек на существование такого источника мн. Экзегеты видят в свидетельстве *Папия (2 в.), хотя возможно, что иерапольский епископ имел в виду просто оригинал Мф на евр. (или арам.) языке. Указание Папия и общность ряда мест в Мф и Лк побудили *Айххорна И. (1794) и *Шлейермахера..

Кеземанн

(Kasemann) Эрнст (р.1906), нем. Протестантский исследователь НЗ. Высшее образование получил в Марбурге. Состоял орд. Проф. НЗ в Майнце (1946), Геттингене (1951) и Тюбингене (1959-71). Ученик *Бультмана, К. Первоначально строго следовал линии своего учителя. Так, в работе "Тело и Тело Христово" ("Leib and Leib Christi", Tub., 1933) он предпринял *демифологизацию учения ап.Павла о плоти, грехе и вере. Согласно К., ап.Павел исходил их ветхозав. *антропологии, к-рая не делила человека на "плоть" и "..

Келлер

(Keller) Вернер (1909-80), нем. Журналист. Род. В семье крестьянина. Учился в ун-тах Берлина, Цюриха, Женевы. В Йенском ун-те получил степень доктора. Во время 2-й мировой войны был заключен в концлагерь, приговорен к смерти, бежал. В послевоенное время посвятил себя популяризации науки. В 1955 в Дюссельдорфе вышла его кн. "А Библия все-таки права" ("Und die Bibel hat doch recht", затем многократно переиздававшаяся). В занимательной форме, с расчетом на самую широкую аудиторию, К. Изложил в ней ..

Кельсиев

Василий Иванович (1835-72), рус. Писатель и обществ. Деятель, переводчик *Пятикнижия на рус. Язык. Учился в С.-Петерб. Ун-те, изучал восточные языки. В 1858 эмигрировал в Англию и примкнул к кружку Герцена и Огарева. Одной из заветных идей К. Было привлечение к освободит. Движению раскольников и сектантов. Для этого он тайно приезжал в Россию, но поддержки старообрядцев не получил. В этот период К. Предпринял перевод ВЗ. Он завершил работу лишь над Пятикнижием, перевод к-рого был издан в Лондоне..

Дополнительный поиск Келер Келер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Келер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Келер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа