Кёниг

241

(Konig) Эдуард (1846-1936), нем. Евангелич. Богослов, гебраист и экзегет. Учился в Лейпциге, был проф. В Ростоке и Бонне. К. Сочетал глубокие историч. И лингвистич. Познания с верой в *боговдохновенность Библии и *Откровение. В своем исагогич. Труде "Историко-критическое введение в ВЗ" ("Einleitung in das Alte Testament", Bonn, 1893) ученый выступал против *исторического эволюционизма школы *Велльхаузена, к-рую он называл "дарвинистской", однако соглашался со мн. Аргументами *документарной теории. Он лишь внес в нее собств. Коррективы, отодвинув дату Элохистического источника к 13 в. До н.э. Важнейшим трудом К. Явился его "Еврейский и арамейский словарь ВЗ" ("Hebraisches und aramaisches Worterbuch zum Alten Testament", Lpz., 1910), выдержавший 7 изданий.

К. Был одним из первых библеистов, подвергнувшим критике популярную в то время гипотезу о тождестве *хапиру с израильтянами. При жизни К. Считался консервативным автором, но в наст. Время его взгляды поддерживаются мн. Библеистами. Geschichte der alttestamentlichen Religion, Gutersloh, 1912. Theologie des Alten Testaments Kritisch und vergleichend Gutersloh dargestellt, Stuttg., 1923. В рус. Пер. Даниила Книга, ЕЭ, т.6. DBSpl, t.9..

Значения в других словарях
Кёниг

I(König) Рене (р. 5.7.1906, Магдебург), немецкий социолог (ФРГ). В 1937 эмигрировал в Швейцарию. Профессор Цюрихского (с 1947) и Кельнского (с 1949) университетов. Директор социологического института Кельнского университета (с 1953). С 1955 издатель журнала «Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie». Президент Международной социологической ассоциации (1962—66). Социологические взгляды К. Сложились под влиянием структурно-функциональной школы в немарксистской социологии и идей неоп..

Кениг

(нем. Konig). Небольшой слиток металла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Konig. Небольшой слиток металла.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кениг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кениг

Капитан, воен. Писатель (СПб., 1860).{Венгеров}. ..

Келлер

(Keller) Вернер (1909-80), нем. Журналист. Род. В семье крестьянина. Учился в ун-тах Берлина, Цюриха, Женевы. В Йенском ун-те получил степень доктора. Во время 2-й мировой войны был заключен в концлагерь, приговорен к смерти, бежал. В послевоенное время посвятил себя популяризации науки. В 1955 в Дюссельдорфе вышла его кн. "А Библия все-таки права" ("Und die Bibel hat doch recht", затем многократно переиздававшаяся). В занимательной форме, с расчетом на самую широкую аудиторию, К. Изложил в ней ..

Кельсиев

Василий Иванович (1835-72), рус. Писатель и обществ. Деятель, переводчик *Пятикнижия на рус. Язык. Учился в С.-Петерб. Ун-те, изучал восточные языки. В 1858 эмигрировал в Англию и примкнул к кружку Герцена и Огарева. Одной из заветных идей К. Было привлечение к освободит. Движению раскольников и сектантов. Для этого он тайно приезжал в Россию, но поддержки старообрядцев не получил. В этот период К. Предпринял перевод ВЗ. Он завершил работу лишь над Пятикнижием, перевод к-рого был издан в Лондоне..

Кенитская Гипотеза

Библейско-историч. Концепция, согласно к-рой Моисей и, следовательно, ветхозав. Религия испытали на себе влияние религ. Воззрений племени кенитов (кенеян). Одним из первых К.г. Предложил в 19 в. Нем. Библеист *Штаде. К.г. Исходит из сообщений Исх 2:13-22. 3:1. 18. Числ 10:29. Суд 1:16. 4:11, где сказано о кенитском священнике из страны Мадиам (юг Синая). Этот священник чтил истинного Бога, и Моисей, взяв в жены его дочь, пользовался его советами. По К.г., Моисей мог получить от кенитов, в частн...

Кеннет

(Kennet) Роберт Хэтч (1864-1932), англ. Протестантский библеист. Окончил Кембриджский ун-т и с 1903 был проф. Евр. Языка в Иельском ун-те. Работы К. Характеризует *гиперкритицизм. В частн., он относил Второзаконие к *Плена периоду, а Псалтирь - к эпохе Маккавейских войн. The Church of Israel, Oxf. (Eng.), 1933 (там же приведен список трудов К.). ODCC, p.776.. ..

Дополнительный поиск Кёниг Кёниг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кёниг" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кёниг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа