Кенникотт

269

(Kennicott) Бенджамен (1718-83), англиканский *гебраист. Учился в Оксфорде, где впоследствии преподавал, был библиотекарем (1767), в 1770 - каноником в Хультаме. Совместно со своей женой исследовал 615 рукописей *масоретского текста и 52 старопечатные рукописи Библии. Итогом этой работы явился труд К. "Еврейский ВЗ и его разночтения" ("Vetus Testamentum Hebraicum cum variis lectionibus", v.1-2, Oxf., 1776-80). В нем К. Приходит к выводу, что возможность установления точного текста ВЗ утрачена, но для понимания сути Библии имеющиеся разночтения несущественны. ПБЭ, т.9, с.494. ODCC, p.777..

Значения в других словарях
Кенникотт

Веньямин K(ennicott, 1718-1783), английский богослов, вырос в бедности, обучался в Оксфордском у нив. На счет благотворителей, стал известен после своих диссертаций "The Tree of Life" и "The Oblations of Cain and Abel". К. Обратил внимание на ошибочность и неточность имеющихся изданий Ветхого Завета и на собранные по подписке 10000 фн. Стерл. Взялся за составление критически очищенного текста. Он сам сверял рукописи в Великобритании и Франции, проф. Брунс — в Германии, Швейцарии и Италии. Всего ..

Кенитская Гипотеза

Библейско-историч. Концепция, согласно к-рой Моисей и, следовательно, ветхозав. Религия испытали на себе влияние религ. Воззрений племени кенитов (кенеян). Одним из первых К.г. Предложил в 19 в. Нем. Библеист *Штаде. К.г. Исходит из сообщений Исх 2:13-22. 3:1. 18. Числ 10:29. Суд 1:16. 4:11, где сказано о кенитском священнике из страны Мадиам (юг Синая). Этот священник чтил истинного Бога, и Моисей, взяв в жены его дочь, пользовался его советами. По К.г., Моисей мог получить от кенитов, в частн...

Кеннет

(Kennet) Роберт Хэтч (1864-1932), англ. Протестантский библеист. Окончил Кембриджский ун-т и с 1903 был проф. Евр. Языка в Иельском ун-те. Работы К. Характеризует *гиперкритицизм. В частн., он относил Второзаконие к *Плена периоду, а Псалтирь - к эпохе Маккавейских войн. The Church of Israel, Oxf. (Eng.), 1933 (там же приведен список трудов К.). ODCC, p.776.. ..

Кеньон

(Kenyon) Фредерик Джордж (1863-1952), англ. Библеист, текстолог и палеограф. Окончил Оксфорд, где впоследствии преподавал. Не будучи полевым исследователем, К. Внес огромный вклад в изучение и идентификацию древних папирусов и пергаментных рукописей, в т.ч. И библейских. Более 40 лет он работал в Британском музее, являясь с 1909 по 1930 его директором, и имел доступ к редчайшим манускриптам. Наряду с *Дайссманном К. Был одним из основоположников совр. *папирологии. Покинув свой пост в музее, он ..

Кеплер

(Kepler) Иоганн (1571-1630), нем. Астроном, один из основоположников естествознания нового времени. Был сторонником разделения науч. И религ. Сфер познания. Защищая гелиоцентризм, К. Писал. "Это достойное порицания злоупотребление Библией, когда в ней ищут ответов на вопросы естествознания о мире". В то же время он считал, что в самом широком смысле истина Библии согласуется с истиной науки, ссылаясь на слова Премудрости о "мере" и "числе", согласно к-рым Бог сотворил мир. В 1603 К. Наблюдал сбл..

Дополнительный поиск Кенникотт Кенникотт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кенникотт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кенникотт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа