Керигма

367

(греч. K"rugma - провозглашение, проповедь), новозав. Термин, близкий по смыслу к понятию *Евангелие (не как книга, а как Благая Весть. Ср. Рим 14:24. 1 Кор 1:21). Этимологически слово К. Восходит к khrЪttw - публично проповедовать, возвещать к.-л. Важное учение. В *Септуагинте глашатай К. Понимался обычно как светское лицо, вестник царской воли, хотя там встречаются и исключения (напр., Ион 1:2). Согласно НЗ, К. Есть не просто изложение истин веры, а один из аспектов сотериологич. Процесса, совершаемого через харизматич. Посланников Слова. В их лице действует Дух Христов, ставя человека перед тайной спасения и выбором пути. Обычное человеческое слово не может породить веры, но керигматич. Проповедь обладает особой силой, к-рая способна преобразить душу ("вера, - говорит апостол, - от слышания", Рим 10:17).

На этой сверхчеловеч. Силе К. Зиждется и авторитет проповедующего (1 Фес 2:13). Он есть "соработник у Бога" (1 Кор 3:9) и, т.о., его К. Входит в искупительный замысел Божий. Апостольская К., какой мы ее находим в Деяниях и Посланиях, отличается выразительной краткостью. Она сконцентрирована вокруг центр. Благовестия христианства. Смерти и Воскресения Господа, к-рые даруют человеку примирение с Богом. На этом основании школа *экзистенциалистских толкований Библии пыталась устранить из К. Все, что выходит за рамки этой темы. Однако следует отметить, что несмотря на различие лит. *жанров внутри НЗ, он весь керигматичен по своему характеру. Повествование евангелистов о жизни и учении Христа являются неотъемлемой частью К. В целом.

*Бультман, *Концельманн и др. Представители *"истории форм" школы утверждают, что предметом первонач. Христ. К. Был не Христос, а Бог-Отец и Царство Божье. Ту же мысль проводили либеральные теологи (*Гарнак и др.). Между тем, К. Церкви в любой ее форме - будь то харизматич. Проповедь о спасении или евангельский рассказ - христоцентрична по своей природе. Отрицая это, экзегеты лишают К. Ее фундаментальной основы. *Г л у б о к о в с к и й Н.Н., Благовестие ап.Павла по его происхождению и существу, кн.3, СПб., 1912. *К о з а р ж е в с к и й А.Ч., Раннехрист. Проповедь по новозав. Канону, в его кн. Античное ораторское искусство, М., 1980. *Л е о н - Д ю ф у р К., Проповедовать, СББ, с.929-33. B a r t s c h H.W. Von (hrsg.), Kerygma und Mythos, Hamb.-Bergstedt, Bd.1-5, 19604.

*D o d d C., The Apostolic Preaching and Its Development, 1937. *K i t t e l G., Theologisches Wurterbuch zum Neuen Testament, Bd.2, S.705-34. RGG, Bd.3, S.1250..

Значения в других словарях
Кеньон

(Kenyon) Фредерик Джордж (1863-1952), англ. Библеист, текстолог и палеограф. Окончил Оксфорд, где впоследствии преподавал. Не будучи полевым исследователем, К. Внес огромный вклад в изучение и идентификацию древних папирусов и пергаментных рукописей, в т.ч. И библейских. Более 40 лет он работал в Британском музее, являясь с 1909 по 1930 его директором, и имел доступ к редчайшим манускриптам. Наряду с *Дайссманном К. Был одним из основоположников совр. *папирологии. Покинув свой пост в музее, он ..

Кеплер

(Kepler) Иоганн (1571-1630), нем. Астроном, один из основоположников естествознания нового времени. Был сторонником разделения науч. И религ. Сфер познания. Защищая гелиоцентризм, К. Писал. "Это достойное порицания злоупотребление Библией, когда в ней ищут ответов на вопросы естествознания о мире". В то же время он считал, что в самом широком смысле истина Библии согласуется с истиной науки, ссылаясь на слова Премудрости о "мере" и "числе", согласно к-рым Бог сотворил мир. В 1603 К. Наблюдал сбл..

Кетубим, или Ктувим

(евр.Писания), наименование 3-й части *канона евр. Библии.. ..

Кинематограф И Библия

Библейские сюжеты привлекали мастеров К. С самого начала возникновения кино. В пользу допустимости изображения артистами свящ. Лиц Библии выдвигалось два аргумента. 1) старая традиция "мистерий", или "действ" (инсценировки Страстей на Западе, "пещное действо" на Руси, драмы свт.Димитрия Ростовского. См.Театр и Библия). 2) неизбежность в любом виде творчества, в живописи, скульптуре и т.д. Привнесения человеческих, авторских элементов (портретность и автопортретность в религ. Живописи). 1. На зар..

Дополнительный поиск Керигма Керигма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керигма" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керигма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа