Лавровский

327

Николай Алексеевич (1827-99), рус. Историк литературы. Был проф. Харьковского ун-та, ректором Варшавского ун-та (1883), членом Российской Академии наук. Основные работы Л. Посвящены исследованиям в области рус. Лит-ры Средних веков и Нового времени. Ему принадлежит один из первых в России трудов по *апокрифам ВЗ, их содержанию и истории. "Обозрение ветхозав. Апокрифов" (Харьков, 1864). Л. Затрагивал вопрос о распространении апокрифов ВЗ в древнерус. Письменности. Р у д а к о в В.Е., Н.А.Л. (некролог), "Историч. Вестник", 1899, ( 11..

Значения в других словарях
Лавровский

IЛавро́вский Константин Петрович [7(19).11.1898, с. Мартыновка, ныне Асекеевского района Оренбургской области, — 7.3.1972, Москва], советский химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1953). Член КПСС с 1920. Окончил Московский университет (1925). Работал в Государственном научно-исследовательском нефтяном институте (1930—34), затем в нефтяной промышленности (активно участвовал в создании нефтеперерабатывающих заводов «Второго Баку» (См. Второе Баку), с 1942 работал в АН СССР (с 1958 зав. Лабор..

Лавровский

ЛАВЕРЫЧЕВ ЛАВРЕНЕВ ЛАВРЕНТЬЕВ ЛАВРЕНЧУК ЛАВРИКОВ ЛАВРИМОВ ЛАВРИН ЛАВРИНЕНКО ЛАВРИНЕНКОВ ЛАВРИНОВ ЛАВРИНЦЕВ ЛАВРИЩЕВ ЛАВРОВ ЛАВРОВСКИЙ ЛАВРОНОВ ЛАВРУХИН ЛАВРУШИН ЛАВРИК ЛАВРЕНКО ЛАВРУЩЕНКО ЛАВРЕНОВ ЛАВРОВИЧ ЛАВРИНЕЦ ЛАВРЕНОВИЧ ЛАВРЕЦ ЛАВРУШКО ЛАВРИЩЕНКО ЛАВРИЧЕНКО ЛАВРИНОВИЧ ЛАВРУК ЛАВРИВ ЛАВЕРКО ЛАВРЕНЦЕВ ЛАВРЕНЮК ЛАВЕРКО ЛАВРЕНЦЕВ ЛАВРЕНЮКВ основе всех этих фамилий - различные производные формы популярных в старину имен Лавр (от латинского'лаурус' - лавровое дерево или лавровый венок, в перенос..

Кюммель

(Kummel) Вернер Георг (1905-95), нем. Протестантский специалист по НЗ. Ученик *Дибелиуса. Доктор богословия (1929). Э. Орд. Проф. НЗ (1932), орд. Проф. (1946) в Цюрихском ун-те, в Майнце (1951) и Марбургском ун-те (1952-73). В своих работах К. Предпочитает держаться в тех рамках, к-рые очерчены историч. Наукой, что отразилось в ряде его обзоров истории новозав. Исследований. Хотя, согласно К., в евангельской и апостольской истории многое остается неясным, основные вехи имеют характер достоверног..

Кюнг

(Kung) Ганс, свящ. (р.1928), нем.-швейц. Католич. Богослов, представитель т.н. "неомодернизма". Род. В Швейцарии. Окончил Грегорианский ун-т в Риме (1955). Рукоположен в 1955. Продолжал образование в Сорбонне и Католическом ин-те в Париже. В 1957 получил степень д-ра богословия за работу о *Барте. С 1960 проф. Догматики в Тюбингенском ун-те, директор Ин-та экуменич. Исследований при этом ун-те. В 1962 был приглашен на II *Ватиканский cобор в качестве эксперта. Экклезиологич. Труды К. Принесли ем..

Лагард

(Lagarde) Поль де (1827-91), нем. Филолог, специалист по греч. И вост. Яз., протестант. Окончил Берлинский ун-т. В 1869 стал преемником *Эвальда в Геттингенском ун-те, в к-ром преподавал до конца жизни. Л. - автор книг по *арамейскому, коптскому и перс. Языкам. Под влиянием *Лахманна он обратился к исследованию *Септуагинты и пришел к выводу, что все манускрипты LXX восходят к единой рукописной традиции. Эту т. Зр. Разделяет сегодня большинство текстологов. Л. Пытался выделить 3 редакции Септуаг..

Лагранж

(Lagrange) Мари Жозеф, иером. (1855-1938), франц. Католич. Библеист. Образование получил в Отюнской ДС и в Париже, где ему присвоили степень д-ра права (1878). В след. Году он принял постриг в Доминиканском ордене. А поскольку доминиканцы были в то время высланы из Франции, он завершил богосл. Образование в Саламанке и Вене. В Вене Л. Познакомился с нем. Библ. Критикой, в к-рой господствовали *рационализм и скептицизм. Именно тогда Л., по выражению нем. Экзегета Шульцера А., задумал дать ей бой ..

Дополнительный поиск Лавровский Лавровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавровский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа