Ладинский

267

Александр Николаевич, свящ. (ум.1888), рус. Правосл. Церк. Писатель, педагог. Сын петербургского протоиерея. Окончил СПб.ДА (1863). Преподавал рус. И антич. Словесность. Кроме курсов грамматики, комментариев к лат. Классикам и книг по церк. Истории написал очерк "Древнейшие переводы и перефразы Свящ. Писания ВЗ" (ДБ, 1872, ( 21, 22, 28, 30, 40) и "Краткую Священную историю ВЗ" (СПб.-М., 1873). ЦВ, 1889, ( 1..

Значения в других словарях
Лагард

(Lagarde) Поль де (1827-91), нем. Филолог, специалист по греч. И вост. Яз., протестант. Окончил Берлинский ун-т. В 1869 стал преемником *Эвальда в Геттингенском ун-те, в к-ром преподавал до конца жизни. Л. - автор книг по *арамейскому, коптскому и перс. Языкам. Под влиянием *Лахманна он обратился к исследованию *Септуагинты и пришел к выводу, что все манускрипты LXX восходят к единой рукописной традиции. Эту т. Зр. Разделяет сегодня большинство текстологов. Л. Пытался выделить 3 редакции Септуаг..

Лагранж

(Lagrange) Мари Жозеф, иером. (1855-1938), франц. Католич. Библеист. Образование получил в Отюнской ДС и в Париже, где ему присвоили степень д-ра права (1878). В след. Году он принял постриг в Доминиканском ордене. А поскольку доминиканцы были в то время высланы из Франции, он завершил богосл. Образование в Саламанке и Вене. В Вене Л. Познакомился с нем. Библ. Критикой, в к-рой господствовали *рационализм и скептицизм. Именно тогда Л., по выражению нем. Экзегета Шульцера А., задумал дать ей бой ..

Лайтфут

(Lightfoot) Роберт, свящ. (1883-1953), англ. Протестантский исследователь НЗ. Учился в Оксфордском ун-те, где впоследствии был проф. И деканом. Рукоположен во священники в 1910. Л. - один из первых англ. Библеистов, к-рый принял и стал пропагандировать методы "*истории форм" школы. Опираясь на эти методы и на работы *Вреде, он развил концепцию, согласно к-рой у *синоптиков следует искать не столько достоверные свидетельства о Христе, сколько их собств. Богосл. Взгляды. По его выражению, мы можем..

Ламенне

(Lamennais) Фелисите Робер де (1782-1854), франц. Христ. Мыслитель, публицист, переводчик Евангелия. Род. В Бретани, в состоятельной семье. Пережив в юности увлечение идеями Ж.Ж.Руссо, вернулся к католичеству, в к-ром был воспитан, и принял сан священника. Первоначально выступал как апологет консерват. Направления, но вскоре проникся идеями либерализма. Активно участвовал в культурной жизни Франции (его друзьями были В.Гюго, Ж.Санд, Ж.Лакордер). Подобно своему рус. Современнику *Бухареву, Л. Меч..

Дополнительный поиск Ладинский Ладинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладинский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа