Лахманн

261

(Lachmann) Карл (1793-1851), нем. Филолог и протестантский библеист. Проф. Берлинского ун-та по кафедре классич. Филологии. Изучая античную и ср.-век. Лит-ру, Л. Разработал основы совр. Методов источниковедения и использовал их в работе над Библией. Л. Считал, что в поисках первоначал. Текста следует ориентироваться на наиболее ранние манускрипты, - этот подход противники Л. Назвали "механическим". Л. Издал греч. НЗ (1831. 2-е издание в 2-х томах вышло в 1842-50) с указаниями 20 расхождений *Текстус рецептус с древнейшими известными тогда *рукописями. Тем самым он положил начало отходу от Текстус рецептус, к-рый продолжался по мере развития *текстуальной критики и выхода новых *критических изданий. В работе "Порядок повествования в Синоптических Евангелиях" ("De Ordine Narrationum in Evangeliis Synopticis, Theologische Studien und Kritiken", 1835, №8) Л.

Одним из первых выдвинул предположение о хронологич. Приоритете Ев. От Марка. Он считал маловероятной гипотезу блж.*Августина, по к-рой Мк есть сокращение Мф. Самый краткий синоптич. Текст, по его мнению, был и самым ранним и, следовательно, должен быть признан важнейшим источником. НЭС, т.24. ODCC, p.791..

Значения в других словарях
Латышские Переводы Библии

Первые переводы Свящ.Писания на латыш. Язык связаны с деятельностью в Латвии нем. Пасторов и католич. Проповедников эпохи Реформации. Вначале переводились катехизисы и отдельные псалмы. Затем в 1620 виленский иезуит Георг Элгер (1585-1672) перевел библейские тексты для богослужения, а также Притч и Сир (1637, 1642). Он же составил польско-латинско-латышский словарь и первым ввел в употребление латинский алфавит для латыш.языка. Нем пастор *Глюк Э. Начал издание полного латышского перевода Библии..

Лафатер

(Lavater) Иоганн Каспар (1741-1801). Швейц. Писатель, богослов и поэт. Изучал богословие в Цюрихе, где затем стал протестантским пастором. Л. Называл христианство "религией сердца" и по воззрениям был близок к адогматическому пиетизму (согласно Л., вера и любовь тождественны). Широкую известность Л. Принесла его "Физиогномика" (1775-78), в к-рой он попытался разработать методы определения характера по чертам лица. Л. Переложил в стихах избранные псалмы Давида ("Psalmen Davids"), написал библ. Др..

Ле-камю

(Le Camus) Эмиль Поль, еп. (1839-1906), франц. Католич. Экзегет. Учился в Парижской ДС Св.Сюльпиция и в Риме. Рукоположен в 1862. Участник I Ватиканского собора. В 1901 хиротонисан в еп. Ларошельского. Л. Принадлежал к экзегетич. Школе *Вигуру. С ним он путешествовал по Бл. Востоку и написал большое число статей для его "Библейского Словаря". Выступая против *модернистов как представитель традиционной экзегезы, Л., однако, проявил большой такт и сдержанность. Самой известной его книгой является ..

Лебедев

Василий Константинович (1859-1926), рус. Правосл. Историк. Окончил СПб.ДА. Жил и работал в Вологде. Специализировался по церк. Истории славянской Библии. Гл. Его работа. "Славянский перевод книги Иисуса Навина по сохранившимся рукописям и Острожской Библии. Исследование текста и языка" (СПб., 1890). Ценным пособием является его "Славяно-греческий и русский словарь к паремиям, заимствуемым из Пятикнижия Моисеева" (Серг.Пос., 1897). НЭС. Т.24.. ..

Дополнительный поиск Лахманн Лахманн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лахманн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лахманн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа