Лев Хiii

262

(Джоакино Печчи), папа Римский (1810-1903). Род. В графской семье. Изучал право в Папской дворянской академии. Рукоположен в 1837. В 1878 избран папой. В своей деятельности отошел от тактики своего предшественника Пия IX и пытался найти путь для диалога с совр. Обществом. Уделял внимание проблемам социального развития и соединения церквей. В связи с успехами библ. Науки Л. Образовал *Папскую библейскую комиссию (1902) и издал энциклику "Providentissimus Deus" (1893) о *боговдохновенности. Перед лицом угрозы *модернизма Л. Занял позицию в целом консервативную. Он подчеркивал, что Библия была написана избранными людьми, к-рым Бог "продиктовал" Свое Слово, и поэтому Он должен считаться ее Автором. Тем не менее, Л. Признавал необходимость *текстуальной критики для установления наиболее точного и древнего текста Писания.

Кроме того, он соглашался с тем, что Библия излагает не истины *науки, а истины Откровения на языке своего времени. Покровителем и образцом для экзегетов Л. Объявил блж.*Иеронима. The Great Encyclical Letters of Pope Leo XIII, N.Y., Cincinnаti etc., 1903. В рус.пер. Энциклика папы Л. XIII о соединении церквей, СПб., 18952. История христ. Церкви в XIX в., СПб., 1900, т.1. П р о к о ш е в П.А., Политика папы Л. XIII в связи с прошлым Папства, "Странник", 1904, №7-8. Совр. Попытки Л. XIII к соединению церквей и ответ на них Вост. Правосл. Иерархов, Вильна, 1896. Ш е й н м а н М.М., От Пия IX до Павла VI, М., 19792. NCE, v.8. Rome and the Study of Scripture, St.Meinrad (Ind.), 19586..

Значения в других словарях
Лебедев

Василий Константинович (1859-1926), рус. Правосл. Историк. Окончил СПб.ДА. Жил и работал в Вологде. Специализировался по церк. Истории славянской Библии. Гл. Его работа. "Славянский перевод книги Иисуса Навина по сохранившимся рукописям и Острожской Библии. Исследование текста и языка" (СПб., 1890). Ценным пособием является его "Славяно-греческий и русский словарь к паремиям, заимствуемым из Пятикнижия Моисеева" (Серг.Пос., 1897). НЭС. Т.24.. ..

Лев

(Луи) Жилле, архим. (1893-1980), франц. Правосл. Церк. Писатель. Высшее образование получил в ун-тах Гренобля и Женевы. Утратив в студенч. Годы веру, он вновь обрел ее во время 1-й мировой войны, когда познакомился в нем. Плену с рус. Православными людьми. Большое влияние на него оказал *Достоевский. В 1924 Л. Принял постриг в бенедиктинском м-ре (Форнборо). Интерес к рус. Религ. Мысли и культуре привели Л. Во Львов, где он принял вост.-католич. Обряд и нек-рое время работал секретарем униатског..

Левисон

Василий Андреевич (1807-69), правосл. Гебраист. Участвовал в *синодальном пер. Библии. Род. В религ. Евр. Семье. Учился в Геттингенском и Вюрцбургском ун-тах, после чего занял должность раввина в Веймаре. Споры вокруг Евангелия, вызванные *Штраусом и *тюбингенской школой, побудили Л. Взяться за изучение НЗ, к-рое привело его к христианству. Неудовлетворенный *рационализмом, господствовавшим тогда в протестантском богословии, Л. Обратился к правосл. Лит-ре и сблизился с прот.*Сабининым, служившим..

Левита Книга

См. Пятикнижие.. ..

Дополнительный поиск Лев Хiii Лев Хiii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев Хiii" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев Хiii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа