Левисон

260

Василий Андреевич (1807-69), правосл. Гебраист. Участвовал в *синодальном пер. Библии. Род. В религ. Евр. Семье. Учился в Геттингенском и Вюрцбургском ун-тах, после чего занял должность раввина в Веймаре. Споры вокруг Евангелия, вызванные *Штраусом и *тюбингенской школой, побудили Л. Взяться за изучение НЗ, к-рое привело его к христианству. Неудовлетворенный *рационализмом, господствовавшим тогда в протестантском богословии, Л. Обратился к правосл. Лит-ре и сблизился с прот.*Сабининым, служившим в рус. Церкви Веймара. В 1838 он обратился к рус. Властям с ходатайством о принятии подданства и крещения в Рус. Правосл. Церкви. А 1839 ходатайство было удовлетворено. Приняв крещение в Петербурге, Л. Был назначен проф. Евр. Языка в СПб.ДА и католич.

ДА. Митр.*Филарет Дроздов( пытался поставить Л. Руководителем миссии среди евреев, но разрешения добиться не смог. В 1857-63 Л. Состоял членом *Русской духовной миссии в Иерусалиме. По возвращении из Иерусалима Л. Начал переводить для Брит. Библ. Общества книги ВЗ с евр. Языка, однако успел перевести только книги пророков. Остальные книги ВЗ переведены *Хвольсоном при участии *Савваитова. Издание было начато в Лондоне в 1866 и закончено в 1875. Иерусалимские Письма, 1858, СПб., 1866. Поездка в Наблус (Сихем), "Русская старина", 1914, №5. Еп.К и р и л л Мелитопольский, Сообщения Е.Н.Булгакова, "Русская старина", 1889, №12, 1890, №1, 4, 10. *Ч и с т о в и ч И.А., История С.-Петерб. Духовной академии, СПб., 1857..

Значения в других словарях
Лев

(Луи) Жилле, архим. (1893-1980), франц. Правосл. Церк. Писатель. Высшее образование получил в ун-тах Гренобля и Женевы. Утратив в студенч. Годы веру, он вновь обрел ее во время 1-й мировой войны, когда познакомился в нем. Плену с рус. Православными людьми. Большое влияние на него оказал *Достоевский. В 1924 Л. Принял постриг в бенедиктинском м-ре (Форнборо). Интерес к рус. Религ. Мысли и культуре привели Л. Во Львов, где он принял вост.-католич. Обряд и нек-рое время работал секретарем униатског..

Лев Хiii

(Джоакино Печчи), папа Римский (1810-1903). Род. В графской семье. Изучал право в Папской дворянской академии. Рукоположен в 1837. В 1878 избран папой. В своей деятельности отошел от тактики своего предшественника Пия IX и пытался найти путь для диалога с совр. Обществом. Уделял внимание проблемам социального развития и соединения церквей. В связи с успехами библ. Науки Л. Образовал *Папскую библейскую комиссию (1902) и издал энциклику "Providentissimus Deus" (1893) о *боговдохновенности. Перед ..

Левита Книга

См. Пятикнижие.. ..

Легенда

(лат. Legenda - то, что следует читать), один из литературных *жанров устного и письменного творчества, обычно имеющий анонимное, народное происхождение. Первоначально понятие Л. Связывалось со ср.-век. Житийной литературой. Позднее оно было распространено на произведения древней поэзии и фольклора. Принято называть Л. Сказание, к-ром поэтич. Декоративность почти полностью заслоняет историч. Факты. Однако, как показала *археология *Древнего Востока и *античности, за многими Л. Стоит подлинная ре..

Дополнительный поиск Левисон Левисон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левисон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левисон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа