Лекционарии

246

(от лат. Lectionaris - предназначенный для чтения вслух), рукописные сборники библ. Чтений, предназначенных для *богослужения. Содержат отрывки из Евангелий и *Апостола (за исключением Откр). Л. Датируются периодом между 3-4 вв. И 17 в. В официальном каталоге за 1976 зарегистрировано Л. 2207. Многие из них представляют собой *унциалы, хотя большинство является *минускулами. В научной лит-ре Л. Обозначаются буквой L, за к-рой следуют порядковые араб. Цифры. В *текстуальной критике Л. Долгое время не придавалось научного значения. *Зоден вообще исключил их из числа документов, необходимых для исследования библ. Текста. На важную роль Л. Указали рус. Правосл. Исследователи. В частн., *Иванов А.И. Подчеркнул, что Л., "ввиду исторических и бытовых условий своего происхождения и распространения, отмечены известной консервативностью".

Поэтому они могут сохранять очень древние варианты чтения. В наст. Время использование Л. Для текст. Критики находится в начальной стадии. И в а н о в А.И., Текстуальные памятники свящ. Новозав. Писаний, БТ, 1960, сб.1. C o l w e l l E.C., R i d d O., Prolegomena to the Study of the Lectionary Text of the Gospels, Chi, 1933..

Значения в других словарях
Легенда

(лат. Legenda - то, что следует читать), один из литературных *жанров устного и письменного творчества, обычно имеющий анонимное, народное происхождение. Первоначально понятие Л. Связывалось со ср.-век. Житийной литературой. Позднее оно было распространено на произведения древней поэзии и фольклора. Принято называть Л. Сказание, к-ром поэтич. Декоративность почти полностью заслоняет историч. Факты. Однако, как показала *археология *Древнего Востока и *античности, за многими Л. Стоит подлинная ре..

Леклерк

(Le Clerc) Жан (1657-1736), швейц.-голл. Протестантский библеист, последователь *Арминия. Род. В Женеве, учился в Гренобле. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Амстердаме. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Арминианском колледже в Амстердаме. Им была составлена *гармония евангельская "Harmonia Evangelica" на греч. И лат. Языках (1699), толкование на *Пятикнижие (1699), на *Исторические книги (1708), на Псалмы, на *"Соломоновы Писания" и *Пророков (1731). Он также выпустил ..

Ленгтон

См. Стивен Ленгтон.. ..

Леон-дюфур

(Leon-Dufour) Ксавье, иером. (р.1912), франц. Католич. Экзегет, специалист по НЗ. Член Общества Иисусова. Рукоположен в 1943. Изучал библейские дисциплины в Папском библ. Ин-те в Риме (1945-48). Преподавал Свящ. Писание НЗ в Ангьене (Бельгия) (1948-57), затем в Лионе. В наст. Время проф. Богословского ин-та в Париже. Л.-Д. Был консультантом *Папской библейской комиссии, является членом Общества исследований по Новому Завету. Ему принадлежат. "Симфония к синоптич. Евангелиям" ("Concordance des Ev..

Дополнительный поиск Лекционарии Лекционарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекционарии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекционарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа