Либерально-иудаистская Экзегеза

240

Толкование Библии в рамках "просветительского", а затем реформированного *иудаизма, к-рый, отказавшись от большинства талмудич. Традиций, превратился в род широко понимаемого теизма. Л.-и.э. Принимает все выводы *новой исагогики, утверждает превосходство этического единобожия пророков над обрядовым Законом *Пятикнижия, рассматривает Иисуса Христа как последнего из пророков, великого учителя веры и нравственности, и тем самым смыкается с экзегезой и воззрениями *либерально-протестантской школы. Зарождение Л.-и.э. Связано с именами *Мендельсона, Абрахама Гейгера (1810-74), Морица Лацаруса (1824-1903) и философа-кантианца Германа Когена (1842-1918). К о г е н Г., Элементы иудейской этики, пер. С нем., в кн. Научно-лит.

Сборник "Будущности", СПб., 1901, т.2. Е г о ж е, Религия и нравственность, М., 1919. См. Также ст. Бубер. Иудейская и иудаистская экзегеза. Клаузнер..

Значения в других словарях
Лессинг

(Lessing) Готхольд Эфраим (1729-81), нем. Теоретик искусства, драматург, критик и мыслитель. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-тах Лейпцига и Виттенберга. Переехав в Берлин, занимался публицистикой, работал для театра, в Гамбурге пытался создать труппу с новым направлением. Л. Оказал большое влияние на нем. "Просвещение" и на всю нем. Литературу. Последние годы жизни он вынужден был зарабатывать на жизнь, служа библиотекарем в замке Вольфенбюттеля. К этому периоду жизни относятся ег..

Лжемессии

Лица, притязавшие на мессианское достоинство, либо по самообольщению, либо под влиянием народного легковерия. Впервые термин Л. (греч. YeudТcristoi, евр. Мешихeй шeрек) встречается в *Малом Апокалипсисе (напр., Мк 13:22). В Откр роль Л. Играют два апокалиптич. Зверя и лжепророк (13:1 сл. 20:10). Нек-рые экзегеты отождествляют со Л. "человека греха" (2 Фес 2:3) и антихриста (1 Ин 2:18). Древний мир. На появление Л. В *междузаветный период намекает *Иосиф Флавий, говоря о них как о людях, вводивши..

Либерально-протестантская Школа Экзегезы

Направление в библеистике 19 - нач.20 в. Органически входит в состав либерального богословия, пытавшегося свести к минимуму догматический аспект христианства. Основные положения школы. 1) высшую Реальность невозможно познать разумом. Приблизиться к ней можно лишь путем "сердечного переживания" и верности нравств. Долгу. 2) библ. Религия развивалась по тем же законам, что и другие религии, и ее нужно исследовать гл. Обр. Средствами историч. Науки. 3) *Откровения, как сверхприродного факта, не сущ..

Лилли

(Lilly) Джозеф, свящ. (1893-1952), амер. Католич. Библеист. Рукоположен в 1918. Член Конгрегации по делам миссий, генеральный секретарь Католич. Библ. Ассоциации Америки (1942-48). Преподавал в Американском католич. Ун-те. Входил в комитет по подготовке Новой американской Библии (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Совместно с *Клейстом осуществил перевод НЗ на современный англ. Язык (1954). NCE, v.8, p.757.. ..

Дополнительный поиск Либерально-иудаистская Экзегеза Либерально-иудаистская Экзегеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либерально-иудаистская Экзегеза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либерально-иудаистская Экзегеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа