Ловягин

288

Евграф Иванович (1822-1909), рус. Правосл. Историк, богослов, переводчик Библии. Сын протоиерея Тверской губ., ректора Тверского духовного училища. Окончил СПб.ДА (1847). За труд о свт.*Афанасии Великом (1850) Л. Получил звание магистра. С 1857 орд. Проф. СПб.ДА сначала по кафедре естественных наук, а затем по кафедре греч. Яз. И словесности. В 1872 защитил докторскую дисс. "Об отношении писателей классических к библейским по воззрениям христианских апологетов" (СПб., 1872). В этой работе Л. Рассмотрел взгляды свт.*Иустина Философа и др. Раннехрист. Писателей, к-рые усвоили мнение *Филона Александрийского о зависимости греч. Философов от Библии. Л. Был активным участником подготовки *синодального перевода Библии. В 1858 он вошел в состав комиссии СПб.ДА по переводу Ев.

От Матфея. В 1863 вместе с *Голубевым Л. Тщательно изучил *Синайский кодекс по изданию *Тишендорфа. Л. Также входил в комиссию, готовившую перевод ВЗ. На его долю выпало переводить *неканонич. Книги. Товита, 1-2 Маккавейские и греч. Дополнения к Кн.Есфири. Кроме этого, Л. Переводил с греч. Многие древние церк. Памятники (в т.ч. Богослуж. Каноны) Его перу принадлежит и ряд очерков, связанных с проблемами отношения *науки и Свящ. Писания. В 1894 Л. Вышел в отставку. Св. Захария, отец Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, ХЧ, 1854, №7. О предположениях новейших теологов, несогласных со Св. Писанием, "Странник", 1860, №5. Иисус Христос, предсказывающий Свое Воскресение, ДБ, 1861, №16. Чудесные солнечные явления при Иисусе Навине и пророке Исайи, "Странник", 1861, №9.

Разбор суждений новейших естествоиспытателей о Ноевом потопе сравнительно с учением Слова Божия об этом предмете, ХЧ, 1861, №11, 1862, ч.1-2. Важность библ. Сказания о сотворении видимого мира, "Странник", 1863, №6. Родословие Господа Иисуса Христа, ХЧ, 1864, №11. Константин фон Тишендорф и ученые труды его (Некролог), ХЧ, 1875, т.1. С а д о в А.И., Проф. Е.И.Л., СПб., 1910. Памяти Е.И.Л., ЦВ, 1909, №15..

Значения в других словарях
Ловягин

Евграф Иванович — до 1895 г. 48 лет сряду был бакалавром и проф. Спб. Духовной академии по кафедрам математики и греч. Языка. Главные его труды. "О заслугах св. Афанасия Великого для церкви в борьбе с арианством" (СПб., 1850. Магистерская диссертация). "Об отношении писателей классических к библейским, по воззрениям христианских апологетов" (СПб., 1872, докт. Диссертация). "Храм св. Софии в Константинополе" (в "Духовной Беседе" за 1876 г. — обширное археологическое исследование, составленное на ..

Ловягин

ЛОВЯГИНЛовяга - ловкач, плут, тот кто ловит удачу. (Э) См. Также Ловкий.. ..

Лицевые Рукописи Библейские

Древнерусские списки свящ. Книг, снабженные орнаментом и иллюстрациями. См. Ст. Иллюстрированные Библии.. ..

Лицманн

(Lietzmann) Ганс (1875-1942), протестантский нем. Историк Церкви, филолог и специалист по НЗ. Учился в Иенском и Боннском ун-тах. С 1905 э. Орд., с 1908 орд. Проф. В Иенском ун-те. В 1924 стал преемником *Гарнака по каф. Истории древней Церкви в Берлинском ун-те. Написал работы о *катенах, об *Аполлинарии Лаодикийском и о древних литургич. Памятниках. Автор "Истории древней Церкви" ("Geschichte der alten Kirche", Bd.1-4, B.-Lpz., 1932-44). С 1906 под ред. Л. Выходило "Руководство по Новому Завет..

Логии

(греч. LТgia kuriakЈ - речения Господни, един. Число - lТgion), одна из ранних форм устной и письменной *досиноптической традиции Евангелий. Впервые термин Л. Употребил во 2 в. *Папий. Литературный *жанр Л. Восходит к ветхозав. Временам. Прообразом их служили *притчи (евр. Маш(л), т.е. Краткие афоризмы, классический образец к-рых содержится в Кн.Притчей Соломоновых. В *междузаветный период и евангельскую эпоху поучения наставников принято было заучивать наизусть (см. Ст. Устная традиция и Библия..

Лодс

(Lods) Адольф (1867-1948), франц. Исследователь ВЗ и *междузаветного периода. Учился в Париже, Берлине, Марбурге. Был проф. По каф. Евр. Языка и лит-ры в Сорбонне (1906-37). Л. - член французской Академии надписей и беллетристики. Представлял во Франции школу *Велльхаузена. Итоги работ Л. Подведены в вышедшем посмертно его монументальном труде "История еврейской и иудейской литературы от ее зарождения до разрушения иудейского государства" ("Histoire de la litterature hebraїque et juive depuis le..

Дополнительный поиск Ловягин Ловягин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ловягин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ловягин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа