Лютард

303

(Luthardt) Кристоф Эрнст (1823-1902), нем. Евангелич. Богослов ортодоксального направления. Проф. Систематич. Теологии в Марбургском (с 1854) и Лейпцигском (с 1856) ун-тах. В своих трудах выступал против *рационализма и *отрицательной критики. Согласно Л., основные истины ВЗ сводятся к "трем великим мыслям. О едином Боге, о грехе человека и о спасении". Христианство было ответом на чаяния ВЗ. Но оно явилось в мир "не как философия, не как нравственное учение, а как исторический факт, как факт личности Иисуса Христа. От Него зависит все. С ним стоит и падает христианство, которое нельзя отрешить от своего Основателя. Он Сам есть христианство". Т.о., основное воззрение Л. Противопоставлялось акценту *либерально-протестантской школы на "Учении Иисуса".

Л. Утверждал, что "библейские писатели суть писатели, а не простые писцы. То, что они писали, не просто было внушаемо им буква за буквой, но проходило через их собственный дух". Указывая на спорность мн. Выводов *историко-лит. Критики Библии, Л., однако, не считал, что сама эта критика подрывает учение о *боговдохновенности. "Пятикнижие Моисея, - писал он, - сохраняет свое значение, даже если бы мы сделали некоторую уступку критике и признали бы, что рядом с тем, что написано самим Моисеем, есть и такие части, которые присоединены были к нему другими благочестивыми мужами". В кн. "Современные изображения жизни Иисуса" ("Die modernen Darstellungen Lebens Jesu", Lpz., 1864) Л. Подверг критике *Штрауса, *Ренана и др.

Представителей рационалистич. И отрицательного направления в библ. Критике. Das Johannische Evangelium, Nurnberg, 1852-53. В рус. Пер. Откровение в его историч. Развитии, СПб., 1868. Апология христианства, Пг., 19152. Б р о н з о в А., Тяжелая утрата для науки "Нравственного богословия", ЦВед, 1902, №41..

Значения в других словарях
Лэйк

(Lake) Кирсоп (1872-1946), англ.-амер. Библеист и патролог. Учился в Оксфорде, в 1896 стал англиканским священником. Был проф. Новозав. Экзегетики в Лейдене (1904-14). В 1914 переехал в США, где занял кафедру в Гарвардском ун-те. Важнейшая работа Л. "Начало христианства. Деяния апостолов" ("The Beginning of Christianity. The Acts of Apostles", v.1-5, L., 1920-32) написана им в сотрудничестве с Ф.Джексоном. Много внимания Л. Уделял церк.-историч. *палеографии, изданию древних *рукописей. Он посещ..

Людвиг

(Ludwig) Эмиль (1881-1948), нем. Писатель. Получил . Образование, работал журналистом. Автор ряда биографич. Трудов о Бетховене, Наполеоне, Шлимане, Гете (рус. Пер. 1965) и др. Став христианином в зрелые годы, Л. Написал книгу о жизни Христа ("Сын Человеческий, 1928), выдержанную в стиле других его художеств.-биографич. Произведений. В 1931 приезжал в Советский Союз. После прихода нацистов к власти эмигрировал в Швейцарию. Gesammelte Werke, Bd.1-5, Z., 1945.. ..

Лютер

(Luther) Мартин (1483-1546), вождь нем. Реформации, переводчик Библии на нем. Язык. Л. Род. В семье саксонского рудокопа, к-рый, несмотря на стесненные обстоятельства, смог дать сыну высшее образование. Вначале Л. Готовился к карьере юриста, но в 1505 вступил в Августинский орден, известный своим строгим уставом. Параллельно он занялся изучением Библии и богословия и в 1512 стал проф. Виттенбергского ун-та. Суровая ср.-век. Религиозность, аскетич. Подвиги, умственные занятия не избавили Л. От на..

"Мессианская Тайна" В Евангелиях,

Усл. Обозначение того факта, что Христос, согласно *синоптикам, скрывал Свое мессианство, по крайней мере в начале Своей проповеди (напр., Мк 1:34). На "М.т." экзегеты обращали внимание уже давно, но сам термин ввел либеральный протестант *Вреде (1901), а затем *Швейцер А. (1901). Вреде исходил из распространенной среди рационалистич. Комментаторов гипотезы, согласно к-рой вера в Иисуса как Мессию возникла лишь после пасхальных явлений. По мнению Вреде, ев. Марк, стремясь согласовать эту веру с ..

Дополнительный поиск Лютард Лютард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лютард" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лютард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа