Мазиус

352

(Masius) Андреас (1514-73), голл. Католич. Экзегет, один из основоположников *историко-литературного исследования Библии. Род. В Бельгии, получил в Лувене юридич. Образование, служил секретарем при еп.Иоанне Констанцском. Поселившись в Голландии, занялся вост. Филологией. Составил первую в Европе грамматику сир. Языка и словарь. Издавал *Таргумы. Эти работы М. Были включены в Антверпенскую *Полиглотту (1569-72). В исследовании об Ис Нав ученый развил предположение блж.*Феодорита о датировке книги более поздней, чем описанные в ней события. По мнению М., Ис Нав есть результат деятельности слагателей притч (евр. Мошел(м, Числ 21:27), к-рые постепенно "компилировали" и "редактировали" материал преданий. Гипотеза М., созданная на основе наблюдений над историей вост.

И *раввинистич. Лит-ры, вызвала осуждение церк. Властей, поскольку в его книге содержались намеки на сомнительность авторства Моисея для всего *Пятикнижия и симпатии к церк. Реформам. Труд М. Был внесен в список запрещенных книг. Только в 20 в. Его гипотеза получила права гражданства. Труды М. Оказали влияние на все развитие библ. Критики через его ученика иезуита *Перейру, а затем ораторианца *Симона Р. Протестанты включили тексты М. В "Critica Sacra" (1696). Josue imperatoris historia, Antverpiae, 1571. ЕЭ, т.10. ПБ, с.12. *K r a u s, S.34-36..

Значения в других словарях
Мазиус

(Daniel Fridr. Masius), хирург морск. Госпит., р. 1707, † 1740 г., 23 окт.{Половцов}. ..

Магия И Библия

Под словом М. Подразумевается употребление спец. Обрядовых действий с целью принудить высшие силы служить интересам человека. В ВЗ понятию М. Соответствует евр. Слово кисеп - чары, ворожба (Исх 7:11,22. Втор 18:10), причем магич. Действия расцениваются *Законом как величайшее преступление, караемое смертью. В НЗ недвусмысленное осуждение магико-механич. Взгляда на дары Божьи содержится в ответе ап. Петра Симону Волхву, к-рый желал купить благодать за деньги (Деян 8:18-23). Отрицательное отношени..

Маздеизм И Библия

Термином М. Обозначается религия древнего Ирана, приверженцы к-рой почитали верховное Божество под именем Мазда, или Агурамазда (греч. Ормузд). Хотя культ Мазды существовал у иранцев издревле, М. В строгом смысле слова возник в результате проповеди жреца Заратустры (греч. Зороастр), пришедшего в Персию из Афганистана или Средней Азии. Время его жизни точно не установлено. Нек-рые историки датируют его 12-10 вв. До н.э., но большинство относят к 7 в. Если последняя хронология верна, Заратустра бы..

Майер

(Meyer) Эдуард (1855-1930), нем. Историк и исследователь НЗ. Проф. Древней истории в ун-тах Лейпцига (с 1884), Бреслау (с 1885), Галле (с 1889) и Берлина (1902-23). Будучи одним из крупнейших специалистов в своей области, М. Подытожил труды неск. Поколений ученых в 5-томной "Истории древнего мира" ("Geschichte des Alterthums", 1884-1902). Он занимался также проблемами истоков мормонства и христианства. Являясь "по происхождению протестантом, оторвавшимся от всякой веры" (о.*Лев Жилле) М. Рассмат..

Маймонид

Моисей, М о ш е б е н М а й м о н (1135-1204), иудаистский экзегет, богослов, философ и врач. Род. В Кордове (Испания). В семье отца получил религ. Воспитание и образование. Через араб. Учителей познакомился с естеств. Науками и философией. Преследование евреев династией Альмохадов вынудило М. Покинуть родину. После долгих скитаний он поселился в Египте, где занял должность лейб-медика при дворе султана Саладина. М. Высоко ценил Аристотеля, труды к-рого читал в араб. Переводе. Цель собств. Работ..

Дополнительный поиск Мазиус Мазиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазиус" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа