Маймонид

328

Моисей, М о ш е б е н М а й м о н (1135-1204), иудаистский экзегет, богослов, философ и врач. Род. В Кордове (Испания). В семье отца получил религ. Воспитание и образование. Через араб. Учителей познакомился с естеств. Науками и философией. Преследование евреев династией Альмохадов вынудило М. Покинуть родину. После долгих скитаний он поселился в Египте, где занял должность лейб-медика при дворе султана Саладина. М. Высоко ценил Аристотеля, труды к-рого читал в араб. Переводе. Цель собств. Работ М. Видел в том, чтобы "согласовать Тору с истинной наукой", т.е. С учением Аристотеля. Если *Филон Александрийский толковал ВЗ в свете платонизма, то М. Привлекал к экзегезе аристотелизм. В кн. "Путеводитель колеблющихся", написанной на араб. Яз.

(1190), М. Пытался сформулировать и интерпретировать основные догматы ВЗ. Из талмудич. Предания философ хотел вычленить только рациональное зерно, надеясь, что его собств. Комментарии заменят это предание. Прежде всего, М. Утвердил для понимания Библии принцип *апофатического богословия. Ни *антропоморфизмы, ни *имена Божьи в Библии, по его мнению, не отражают высшей Реальности адекватно. Бог превышает любые определения. Его имена и свойства - это лишь указания на Божественные деяния в мире. Однако М. Считал возможным толковать отношение Бога и мира по аналогии с природной душой человека. Мир - целостный организм, а Бог - его незримая, животворящая Душа. Идея вечности Вселенной казалась М. Философски обоснованной, но в данном случае он склонялся перед библ.

*креационизмом как перед Откровением, превышающим пределы разума. Первые главы Быт М. Интерпретировал аллегорически. Адам - разум, Ева - чувство. Тем не менее нек-рые образные выражения Библии он понимал буквально, в соответствии со своим представлением об одушевленности природы. Особое внимание М. Уделял вопросу об *Откровении и пророчестве. Пророк, утверждал он, не просто передатчик слов Божьих и не человек, своим разумом постигающий истину, а тот, кому она открыта и кто выражает ее, используя свои знания, опыт, силы души. Прежде чем учение М. Было принято в иудаизме, оно подвергалось нападкам ортодоксов. В 1234 иудейские религ. Власти добились от католич. Инквизиции осуждения и сожжения его книг. Однако опыт М. По созданию рациональной религ.

Философии оказал большое влияние на формирование европ. Схоластич. Мысли. В лат. Переводах его труды изучали *Альберт Великий, Александр Гэльский (ок.1186-1245), Дунс Скотт (ок.1265-1308). M o s e s b e n M a i m o n. The Guide of the Perplexed, Chi., 1963. В рус. Пер. "Путеводитель колеблющихся", в кн. Г р и г о р я н С.Н., Из истории философии Ср. Азии и Ирана 7-12 вв., М., 1960. Антология мировой философии, М., 1969, т.1, ч.2. [*В о р о н ц о в Е.], Учение Маймонида о ветхозав. Пророчествах, ВиР, 1900, т.1, ч.1. *Г р е т ц Г., История евреев от древнейших времен до настоящего, Одесса, 1906, т.7. ЕЭ, т.10. С о к о л о в В., Ср.-век. Философия, М., 1979. Ф и л и п п о в М., М. И Каббала, "Век", 1882, №10. ФЭ, т.3 (там же указана библиогр.).

H e s c h e l A., Maimonides, B., 1935. L №v y L.-G., Maїmonide, P., 1932. M u n z J., Maimonides, Boston, 1935. См. Также ст., посвященную 850-летию со дня рождения М., "Курьер ЮНЕСКО", 1986, №10..

Значения в других словарях
Маймонид

(Maimonides. Настоящее имя — Моше бен Маймон) (30.3.1135, Кордова, — 13.12.1204, Фустат, близ Каира), еврейский средневековый философ. В 1148 покинул Испанию из-за преследования евреев династией Альмохадов, жил в Марокко, Палестине и с 1165 в Египте. В 1187 стал лейб-медиком каирского султана Салах-ад-дина. В 1190 в Египте на арабском языке был опубликован главный философский труд М. «Путеводитель колеблющихся», который был переведён на еврейский и латинский языки (русский перевод в книге. Григо..

Маймонид

МАЙМОНИД (Maimonides) Моисей> (Моше бен Маймон) (1135 - 1204), еврейский философ. Родился в Испании, с 1165 жил в Египте, придворный врач каирского султана Салах-ад-Дина. Стремился синтезировать библейское откровение> и аристотелизм> (в толковании арабских мыслителей). Главные сочинения - "Путеводитель колеблющихся" (на арабском языке).. ..

Маймонид

(Моисей бен-Маймон бен-Иосиф, по-араб. Абу Амран Муса ибн Маймун обаид Алла, у евреев известен под аббревиатурой Рамбам. 1135-1204) — знаменит. Вероучитель еврейства, самый крупный представитель арабо-исп. Эпохи в истории еврейской мысли, сочетавший в своих трудах оба направления этой эпохи — философское и талмудическое, сыгравший видную роль и в истории христианской схоластики (см. Еврейская литература). М. — сын кордовского раввина, который по взятии Кордовы Альмогадами (1148) бежал с семейств..

Маймонид

(1135-1204), еврейский философ-талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя - Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять ислам, семья Маймонида перебралась в Фес (Марокко), а в 1165, после краткого пребывания в Палестине, обосновалась в Фустате на окраине Каира. Будучи высокоодаренным человеком, Маймонид изучил Талмуд, философию, астрономию, математику и медицину. После с..

Маймонид

(Maimonides), настоящее имя Моше бен Маймон или сокращенно на иврите Рамбам (Раби Моше бен Маймон) (1135-1204) - еврейский мыслитель, врач - лейб-медик египетского султана Саладина, философ и теолог. Последние годы жизни провел в Каире, занимаясь торговлей драгоценными камнями. Один из наиболее авторитетных раввинов средневековья. Основные философские сочинения. 'Наставник заблудших' ('Морэ невухим'. Ок. 1190, написано на арабском языке, позже переведено на древнееврейский), 'Книга заповедей' и ..

Маймонид

МАЙМОНИД (Maimomdes), настоящее имя Моше бен Маймон или сокращенно на иврите Рамбам (Раби Моше бен Маймон) (1135-1204) - еврейский мыслитель, врач - лейб-медик египетского султана Саладина, философ и теолог. Один из наиболее авторитетных раввинов средневековья. Основные философские сочинения. "Наставник заблудших" ("Морэ невухим") (ок. 1190, написано на арабском языке, позже переведено на древнееврейский), "Книга заповедей" и др. Упорядочил, опираясь, в частности, на ряд подходов философии Арист..

Маймонид

(Maimonides), настоящее имя Моше бен Маймон или сокращенно на иврите Рамбам (Раби Моше бен Маймон) (1135—1204) — еврейский мыслитель, врач — лейб-медик египетского султана Саладина, философ и теолог. Последние годы жизни провел в Каире, занимаясь торговлей драгоценными камнями. Один из наиболее авторитетных раввинов средневековья. Основные философские сочинения. "Наставник заблудших" ("Морэ невухим". Ок. 1190, написано на арабском языке, позже переведено на древнееврейский), "Книга заповедей" и ..

Мазиус

(Masius) Андреас (1514-73), голл. Католич. Экзегет, один из основоположников *историко-литературного исследования Библии. Род. В Бельгии, получил в Лувене юридич. Образование, служил секретарем при еп.Иоанне Констанцском. Поселившись в Голландии, занялся вост. Филологией. Составил первую в Европе грамматику сир. Языка и словарь. Издавал *Таргумы. Эти работы М. Были включены в Антверпенскую *Полиглотту (1569-72). В исследовании об Ис Нав ученый развил предположение блж.*Феодорита о датировке книг..

Майер

(Meyer) Эдуард (1855-1930), нем. Историк и исследователь НЗ. Проф. Древней истории в ун-тах Лейпцига (с 1884), Бреслау (с 1885), Галле (с 1889) и Берлина (1902-23). Будучи одним из крупнейших специалистов в своей области, М. Подытожил труды неск. Поколений ученых в 5-томной "Истории древнего мира" ("Geschichte des Alterthums", 1884-1902). Он занимался также проблемами истоков мормонства и христианства. Являясь "по происхождению протестантом, оторвавшимся от всякой веры" (о.*Лев Жилле) М. Рассмат..

Макаризмы

(от греч. MakЈrioj, блаженный, счастливый) БИБЛЕЙСКИЕ, литературный *жанр свящ. Новозав. Письменности. Представляет собой перечень тех, на ком почиет Божье благословение и кому даровано блаженство. Важнейшие примеры. Девять М. В *Нагорной проповеди (Мф 5:3-11) и 7 М. В Откр (1:3. 14:13. 16:15. 19:9. 20:6. 22:7,14), ср. Также Рим 4:6,9. Гал 4:15.. ..

Макарий

Михаил( Федорович Оксиюк) митр. (1884-1961), рус. Правосл. Богослов. Род. В Подляшье (Польша). Окончил КДА (1911) и оставлен при академии на кафедре древнехрист. Литературы. После защиты магистерской дисс. ("Эсхатология св.Григория Нисского", К., 1914), получившей высокую оценку и признанной с тех пор классич. Трудом на эту тему, он был избран профессором КДА (1917). В 1914 в Киеве вышла монография М. "Учение ап. Павла об оправдании". Она внесла значит. Вклад в рус. Библ. *богословие. В 1918-22 ..

Дополнительный поиск Маймонид Маймонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймонид" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа