Маккавейский

279

Николай Корнильевич (1864-1919), рус. Правосл. Писатель и педагог. Окончил КДА (1890), где впоследствии был проф. По кафедре педагогики. Магистерская работа М. "Археология истории страданий Господа нашего Иисуса Христа" (К., 1891) была посвящена внешним обстоятельствам Страстной недели. В соответствии с данными, собранными к кон. 19 в., автор исследовал *топографию Иерусалима и его окрестностей в евангельские времена, хронологию Страстей Христовых, привлекая сведения антич. И вост. Писателей, а также свидетельства отцов Церкви. Подробно изучены все историч. Детали, связанные с Судом над Христом и Его Распятием. Другой работой М. На библ. Тему является "Воспитание у древних евреев" (К., 1903). НЭС, т.25..

Значения в других словарях
Маккавейский

IНиколай Корнилович — доцент Киевской духовной академии по кафедре пастырского богословия и педагогики. Его сочинение. "Археология истории страданий И. Христа" (Киев, 1892).II(Никола Корнильевич, дополнение к статье)(род. В 1864 г.) — писатель, воспитанник киевской дух. Академии, в которой состоит профессором пастырского богословия и педагогики. Главнейшие труды М. После 1891 г. "Религия и народность, как основы воспитания" (Киев, 1895). "К. Д. Ушинский и его педагогические идеи" (ib., 1896). "П..

Макарий (Мakјrioj) Великий

Прп. (кон.4 - первая треть 5 в.), грекоязычный егип. Подвижник и писатель, автор 50-ти "Духовных бесед". Вопрос о личности его в патрологии считается спорным. Предание отождествляло М. С прп. Макарием Египетским (ок. 300 - ок. 390), однако мн. Исследователи, начиная с *Землера, ставили это под сомнение, т.к. В "Лавсаике" Палладия и др. Источниках, относящихся к Макарию Египетскому, о нем не говорится как об авторе "Бесед". В любом случае М. Писал до *Дионисия Ареопагита, иначе в его книге должны..

Маккавейские Книги

Четыре книги, названные по имени Иуды Маккавея (см.ниже), хотя о нем повествуется лишь в 1-2 Макк. Сохранились на греч. Языке. В Правосл. Церкви первые три книги отнесены к разряду *неканонических книг, а 4-я считается *апокрифом. У католиков первые две признаны второканоническими, а 3-я и 4-я отнесены к апокрифам. У протестантов все четыре считаются апокрифическими. 1-я МАККАВЕЙСКАЯ КНИГА. Автор и датировка. Стилистич. И грамматич. Особенности книги указывают на существование евр. Оригинала. Ав..

Маккензи

(MacKenzie) Джон, свящ. (р.1910), амер. Католич. Экзегет. Род. В г.Брэзил (США). До 1969 был членом Общества Иисусова. В 1942-60 преподавал Свящ. Писание в Вест-Баденском Колледже, в 1960-65 был проф. Ун-та им. Игнатия Лойолы, а в 1965-66 проф. Экзегетики в Чикагском ун-те (первый католик, занявший там эту должность). В католич. Богословии США М. Является пионером историко-критич. Изучения Библии и *новой исагогики. Своеобразие его творчества заключается в том, что он пишет гл. Обр. Не для специ..

Максим Грек

Михаил( Триволис), прп. (ок.1470-1555), правосл. Писатель, экзегет, переводчик Библии. Род. М.Г. В г.Арта (Эпир, Греция), в знатной греч. Семье. С ранних лет познакомился с классич. Лит-рой, и его интерес к ней укрепился после переезда в Италию (1492), где он сблизился с известными деятелями Ренессанса (*Пико делла Мирандола, Марсилио Фичино, Альд Мануций). Под их влиянием получил свое завершение "христианский гуманизм" М.Г. Глубокое впечатление на М.Г. Произвели проповеди доминиканца *Савонарол..

Дополнительный поиск Маккавейский Маккавейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккавейский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккавейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа