Манек

347

(Mаnek) Индржих (1912-77), чеш. Экзегет, священник Чехословацкой гуситской церкви. Окончил богосл. Фак-т им.Гуса в Праге (1937), ученик *Коваржа. После рукоположения служил в церкви г.Пардубицыш и на др. Приходах. С 1946 доктор богословия. В 1946-47 учился в Дареме (Англия). С 1948 инспектор гуситской ДС, а в 1950 стал проф. НЗ Пражского фак-та им.Гуса. Был членом международного Общества новозаветных исследований. Одна из гл. Работ М., "Трапеза с Иисусом" (1950), рассматривает генезис идеи *мессианского пира и ее связь с *Тайной Вечерей и евхаристич. Практикой Церкви. Кроме того, им изданы в Праге (на чеш. Языке) многочисл. Труды экзегетич. И библ.-богосл. Характера. Толкование на 1-2 Фес (1956), на первые главы Откр (1957), на Ин (1958), на *Нагорную проповедь ("Дом на скале", 1967), исагогич.

Труд "Подход к Свящ. Писанию. Введение в изучение Библии" (1967) и др. М. Рассматривает библ. Критику не как инструмент разрушения, а как средство для более глубокого проникновения в сущность Слова Божьего..

Значения в других словарях
Малый Апокалипсис, или Синоптический Апокалипсис

Условное название тех разделов *синоптических Евангелий, где передается эсхатологич. Речь Христа Спасителя, произнесенная на горе Елеонской (Мф 24. Мк 13. Лк 21:5-36). По стилю М.А. Отличается от др. Частей Евангелия, что обусловлено использованием в нем образов и символов ветхозав. Апокалиптики и *эсхатологии. Как отмечают мн. Толкователи, евангелисты, особенно ев. Марк, при передаче слов Христовых еще недостаточно четко видели различие между концом ветхозав. Эпохи и событиями, к-рые должны пре..

Мандеи

( от арам. Манда - знание), гностическая секта в совр. Ираке численностью ок. 1 тыс. Человек. Первые сведения о ней восходят к 8 в. Н.э. Более подробно Европа познакомилась в М. Во 2-й пол. 19 в. В 1915 и 1925 были впервые опубликованы переводы мандейских писаний, а затем, в 50-60-х годах к ним прибавились новые публикации. Эти тексты написаны на одном из диалектов *арамейского языка. Рукописи не старше 16 в., но сами писания возникли, видимо, на много веков раньше (6-7 вв.). По учению М., высше..

Манихейство И Библия

М. Называется учение, возникшее в Иране и претендовавшее на роль мировой религии. Основатель М. Мани (ок. 216-276 или 277) во время своих странствий по Востоку познакомился с христианством, буддизмом и брахманизмом, а также с гностическими доктринами. На их основе он создал религ. Систему, в к-рой гл. Роль играл маздеистский *дуализм и идея спасения. Проповедь Мани сначала нашла поддержку у шаха Шапура I, но противодействие зороастрийских жрецов принудило Мани бежать из страны. В изгнании он про..

Манускрипты

(от лат. Libri manuscripti - книги, написанные от руки) БИБЛЕЙСКИЕ - см. Рукописи библейские.. ..

Дополнительный поиск Манек Манек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манек" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа