Манускрипты Мёртвого Моря

283

См.Кумранские тексты..

Значения в других словарях
Манихейство И Библия

М. Называется учение, возникшее в Иране и претендовавшее на роль мировой религии. Основатель М. Мани (ок. 216-276 или 277) во время своих странствий по Востоку познакомился с христианством, буддизмом и брахманизмом, а также с гностическими доктринами. На их основе он создал религ. Систему, в к-рой гл. Роль играл маздеистский *дуализм и идея спасения. Проповедь Мани сначала нашла поддержку у шаха Шапура I, но противодействие зороастрийских жрецов принудило Мани бежать из страны. В изгнании он про..

Манускрипты

(от лат. Libri manuscripti - книги, написанные от руки) БИБЛЕЙСКИЕ - см. Рукописи библейские.. ..

Маранафа

М а р а н а т а, литургич. Возглас на арам. Языке, сохраненный в 1 Кор 16:22. Общий смысл его безусловно эсхатологический. Переводится возглас двояко. Либо "Господь грядет!", либо "Гряди, Господи!". Второй вариант перевода экзегеты считают более вероятным (по аналогии со словами Откр 22:20. "Гряди, Господи Иисусе!"). М. Является богослужебным реликтом, дошедшим от христ. Первообщины наряду с такими семитскими словами, как "Аллилуйя" и "Осанна". ODCC, p.868 (там же указана иностр. Библиогр.).. ..

Маргиналии

- другое название для *глосс.. ..

Дополнительный поиск Манускрипты Мёртвого Моря Манускрипты Мёртвого Моря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манускрипты Мёртвого Моря" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манускрипты Мёртвого Моря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа