Маранафа

317

М а р а н а т а, литургич. Возглас на арам. Языке, сохраненный в 1 Кор 16:22. Общий смысл его безусловно эсхатологический. Переводится возглас двояко. Либо "Господь грядет!", либо "Гряди, Господи!". Второй вариант перевода экзегеты считают более вероятным (по аналогии со словами Откр 22:20. "Гряди, Господи Иисусе!"). М. Является богослужебным реликтом, дошедшим от христ. Первообщины наряду с такими семитскими словами, как "Аллилуйя" и "Осанна". ODCC, p.868 (там же указана иностр. Библиогр.)..

Значения в других словарях
Маранафа

Т.е. «Господь грядет» (1 Кор. 16:22).. ..

Маранафа

Маранафа, арам. Выражение, означающее "Господь (=Господин) пришел!", "Господь (=Господин) грядет!" или "Господи (=Господин), гряди!" (1Кор 16:22). По-видимому, это словосочетание в своей арам. Форме употреблялось и в грекоязычных общинах (см. Аминь см. Аллилуия). Оно означает, что Иисус пришел и принес спасение, или же выражает просьбу о Его Втором пришествии. Второе значение более вероятно (см. Откр 22:20).. ..

Манускрипты

(от лат. Libri manuscripti - книги, написанные от руки) БИБЛЕЙСКИЕ - см. Рукописи библейские.. ..

Манускрипты Мёртвого Моря

См.Кумранские тексты.. ..

Маргиналии

- другое название для *глосс.. ..

Мариология Библейская

Свидетельства Свящ. Писания о Пресвятой Деве, Матери Христа Спасителя. Ветхозав. Пророчества и *прообразы. Учение о *"полноте смысла" Писания позволяет мариологически интерпретировать т.н. *Первоевангелие, в к-ром говорится, что Потомок ("Семя") Жены будет попирать главу змия (Быт 3:15). О Матери Мессии в 8 в. До н.э. Пророчествовал прор. Исайя, к-рый предрекал рождение чудесного Младенца Эммануила (7:10 сл.). Мать Его названа у пророка алма, что можно перевести и как дева, и как юная женщина. П..

Дополнительный поиск Маранафа Маранафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маранафа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маранафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа