Марка Приоритета Теория

261

Теория, согласно к-рой Ев. От Марка является самым ранним. По мнению сторонников этой теории, Мк (или его прототип, "Первомарк") содержит непосредств. Свидетельства об *"историческом Иисусе", якобы свободные от догматич. Предпосылок. Впервые М.п.т. Была разработана *Лахманном (1835) и стала затем составной частью *двух источников теории (*Хольцманн Г.Ю.). Позднее в работах *Вреде (1901) и *Марксена (1956) нек-рые аспекты М.п.т. Подверглись критике. Было, в частн., указано, что Ев. От Марка написано не с т. Зр. Мемуариста, сохранившего "воспоминания о человеке Иисусе", а с богословско-догматич. Точки зрения. Однако мнение о хронологич. Приоритете Мк сохраняет позиции и в наши дни (см. Ст. Евангелия) *Ж е б е л е в С.А., Евангелия канонич.

И апокрифич., Пг., 1919. *К о з а р ж е в с к и й А.Ч., Источниковедческие проблемы раннехрист. Лит-ры, М., 1985. *P e r r i n N., What is Redaction Criticism?, Phil., 1969..

Значения в других словарях
Маргиналии

- другое название для *глосс.. ..

Мариология Библейская

Свидетельства Свящ. Писания о Пресвятой Деве, Матери Христа Спасителя. Ветхозав. Пророчества и *прообразы. Учение о *"полноте смысла" Писания позволяет мариологически интерпретировать т.н. *Первоевангелие, в к-ром говорится, что Потомок ("Семя") Жены будет попирать главу змия (Быт 3:15). О Матери Мессии в 8 в. До н.э. Пророчествовал прор. Исайя, к-рый предрекал рождение чудесного Младенца Эммануила (7:10 сл.). Мать Его названа у пророка алма, что можно перевести и как дева, и как юная женщина. П..

Марка Св.евангелиста Евангелие

См.Евангелия.. ..

Маркион

(Mark...wn, Marcion) СИНОПСКИЙ (ок.100-ок.160), раннехрист. Ересиарх. Род. На малоазийском побережье Черного моря, в Синопе Понтийском. Был богатым судовладельцем. Отец М., еп.Синопский, порвал с ним, как утверждает свт.*Епифаний, из-за его аморального поведения. Но ввиду аскетич. Настроенности М. Это мнение едва ли справедливо. Более вероятно, что отец разошелся с сыном на почве убеждений. Известно, что М. Увлекался греч. Философией. *Тертуллиан называет его "ревностным стоиком". Иудейская трад..

Дополнительный поиск Марка Приоритета Теория Марка Приоритета Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марка Приоритета Теория" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марка Приоритета Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа