Марцинковский

261

Владимир Филимонович (1884-1971), рус. Евангелич. Проповедник. Род. На Волыни. Окончил историко-филологич. Фак-т С.-Петерб. Ун-та. Крещенный и воспитанный в православии, он к студенч. Годам утратил веру. Пережил обращение под влиянием *Николаи. По окончании ун-та преподавал в гимназии. Был активным участником студенч. Кружков по изучению Библии. С 1913 секретарь рус. Христ. Студенч. Движения. Был в качестве гостя на Поместном соборе Рус. Правосл. Церкви 1917-18. В 1920 принял крещение от евангелич. Проповедника. "Я не вступил ни в какую общину, - писал М., - и не заявлял о своем выходе из Православия, хотя, конечно, уже перестал принадлежать к числу ортодоксальных верующих". С 1923 М. Жил за рубежом, где проповедовал Евангелие, читал лекции, занимался лит.

Работой. Под его редакцией вышел новый *украинский пер. Библии. В 1930 М. Поселился в *Палестине, где мн. Годы руководил еврейско-арабской христ. Общиной. Осн. Труды М. Относятся к области *гомилетической экзегезы. Он также написал "Пособие при изучении Ев. От Иоанна" [Лодзь, 1937]. Эта книга, рассчитанная на групповое изучение Евангелия, написана по образцу аналогичного руководства по Мк, составленному Николаи. Автор часто обращается к анализу греч. Текста Евангелия. Записки верующего, Прага, 1929. З е н ь к о в с к и й В., В.М., Записки верующего, "Путь", 1929, ( 19. Прот.Щ у к и н С., В.Ф.М., "Вестник РСХД", 1971, ( 101-102..

Значения в других словарях
Марцинковский

(Антоний Marcinkowski, более известен под псевдонимами Л. Новосельского. ..

Марковски

Иван (1885-1972), болг. Правосл. Библеист. Окончил Правосл. ДС в Константинополе (1907), затем Черновицкий богосл. Фак-т (1912). Преподавал Свящ. Писание ВЗ в Софийской ДС (1912-21). С 1921 по 1924 исполнял должность помощника секретаря Свят. Синода Болгарской Правосл. Церкви. Был командирован в Вену и Страсбург для продолжения занятий по библеистике, после чего назначен проф. Свящ. Писания ВЗ в Софийскую ДА (с 1932). Один из гл. Трудов М. - "Библейска археология" (София, 1929), в основу к-рой п..

Марксен

(Marxen) Вилли (1919-93), нем. Протестантский исследователь НЗ. Род. В Киле. После получения докторского диплома в Киле (1948) был пастором в Любеке (с 1949). В 1961-84 орд. Проф. По каф. Экзегетики НЗ в Мюнстерском ун-те. Один из основоположников *"истории редакций" школы (М. Первым ввел в употребление термин Radaktionsgeschichte). Отправляясь от работ *"истории форм" школы, М. Пошел дальше экзегетов этой школы и сосредоточил свое внимание на Евангелиях в том виде, как они дошли до нас, а не на..

Марш

(Marsh) Джон (р.1904), англ. Протестантский экзегет. Род. В Брайтоне. Окончил Оксфордский и Эдинбургский ун-ты. В 1934 стал клириком конгрегационалистской церкви. С 1938 по 1953 проф. Богословия в Ноттингеме. М. Был активистом экуменич. Движения, членом Центр. Комитета Всемирного Совета Церквей. В работе "Богословие Нового Завета", написанной для новой редакции библ. Комментария *Пика (1962), М. Подчеркнул роль ветхозав. Доктрин для формирования и структуры богословия НЗ. В частн., он рассмотрел..

Масонство И Библия

Названием М. (точнее франк-масонство) обозначаются общества и группы, к-рые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя "гуманности, просвещения и свободы". Масоны притязают на обладание "тайным учением древнего происхождения". Первый масонский устав, "Книга правил" (1723), возводит М. К Адаму и библ. Патриархам. Среди основателей М. Названы строители Ноева Ковчега и Соломонова Храма. Сам Иисус Христос признается у масонов "великим масте..

Дополнительный поиск Марцинковский Марцинковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марцинковский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марцинковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа