Масора

276

Комплекс указаний *масоретов, касающихся *огласовки, *пунктуации и произношения, к-рый содержится в *масоретском тексте. Первоначально слово масТра означало узы, в смысле закрепления богооткровенных истин (Иез 20:37). См. Ст. Масореты..

Значения в других словарях
Масора

(возможно, от древнеевр. "масар" - "передавать"), еврейская традиция, фиксирующая канонический текст Библии. Первоначально еврейская Библия была написана консонантным письмом. Гласные не указывались, хотя иногда долгие гласные и дифтонги обозначались соответствующими буквами. Для семитоязычных читателей отсутствие гласных не создает затруднений, так как смысл написанного во многом ясен из контекста. Однако, с точки зрения теологии, в священных текстах крайне нежелательно оставлять "лазейки" для ..

Масора

Учение о произношении, правописании и подразделении книг Ветхого Завета, на основании которого еврейские ученые (масореты) подвергают критическому анализу библейские списки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Марш

(Marsh) Джон (р.1904), англ. Протестантский экзегет. Род. В Брайтоне. Окончил Оксфордский и Эдинбургский ун-ты. В 1934 стал клириком конгрегационалистской церкви. С 1938 по 1953 проф. Богословия в Ноттингеме. М. Был активистом экуменич. Движения, членом Центр. Комитета Всемирного Совета Церквей. В работе "Богословие Нового Завета", написанной для новой редакции библ. Комментария *Пика (1962), М. Подчеркнул роль ветхозав. Доктрин для формирования и структуры богословия НЗ. В частн., он рассмотрел..

Масонство И Библия

Названием М. (точнее франк-масонство) обозначаются общества и группы, к-рые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя "гуманности, просвещения и свободы". Масоны притязают на обладание "тайным учением древнего происхождения". Первый масонский устав, "Книга правил" (1723), возводит М. К Адаму и библ. Патриархам. Среди основателей М. Названы строители Ноева Ковчега и Соломонова Храма. Сам Иисус Христос признается у масонов "великим масте..

Масоретский Текст

Евр. Текст ВЗ, переписанный или изданный вместе с *масорой, т.е. Указаниями *масоретов. Первые печатные изд. М.т. Вышли в Италии (Псалтирь, 1477, Пятикнижие, 1482, весь ВЗ, 1488).. ..

Масореты

(от евр.*масТра, или масТрет, устное предание) корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозав. Текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнеевр. Письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция М., сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. Однако расцвет деятельности М. Падает на 6-10 вв. Н.э. Самым знаменитым М. Считается Бен-Ашер (ум. Ок. 930) из Тивериады. Большинство М. Также жило в *..

Дополнительный поиск Масора Масора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масора" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа