Маттеи

285

Христиан-Фридрих (1744-1811), рус.-нем. Филолог. Род. В Саксонии. Переехав в Россию, занимал должности ректора университетских гимназий и проф. Словесности (1772-84). М. Много работал над изучением древних рукописей синодальной библиотеки. Эти исследования позволили ему издать греч. И лат. Текст НЗ с примечаниями (1782-88). Затем в течение 18 лет М. Продолжал свои филологич. Занятия в Германии (был ректором Виттенбергского ун-та). В 1803 он снова приехал в Москву и до конца дней преподавал греч. И лат. Словесность в Моск. Ун-те. М. Считается одним из зачинателей библ. *текстуальной критики в России. Биографич. Словарь профессоров Моск. Ун-та, М., 1855, т.2..

Значения в других словарях
Масперо

(Maspero) Гастон Камиль Шарль (1846-1916), франц. Востоковед. Самостоятельно изучил егип. Письменность. Преподавал в Коллеж де Франс. Вел раскопки в Египте, был директором Каирского музея. Нашел и перевел множество древнеегип. Памятников. На основе изданного им материала создал первый обобщающий труд по истории *Древнего Востока ("Histoire ancienne des peuples de lOrient", 1875, v.1-3), к-рый включал и историю ВЗ. Блестящее знание источников М. Соединял с даром талантливого повествователя. М. - ..

Матвеевский

Павел Алексеевич, прот. (1828-1900), рус. Правосл. Экзегет и писатель. Род. В семье свящ. Псковской губ., окончил СПб.ДА (1853), после чего преподавал естественные науки в Смоленской ДС. В 1854 командирован за границу, где служил сначала диаконом в посольской церкви Парижа, а затем - священником в посольских храмах Копенгагена и Висбадена. В 1859 М. Был переведен в петерб. Церковь при Смоленском кладбище, где служил до конца дней. М. Принимал деятельное участие в церк.-обществ. Жизни, много печа..

Машал

(евр. - притча, изречение) - см. Жанры литературные в Библии.. ..

Машинные Издания Библии

Тексты Свящ. Писания, записанные на машинных носителях (магнитных лентах, дисках и др.) для издательских, науч., проповеднич. И др. Целей. Такого рода библ. Записи позволяют читать Библию с экрана, а также проводить в максимально короткий срок текстуальные исследования, получать справочные данные, составлять *словари и *симфонии. Первый опыт М.и.Б. Был осуществлен в 1968 Британским и Иностранным библейским обществом (текст RSV с иллюстрациями Г.Ноулза). С тех пор способы М.и.Б. Достигли значит. ..

Дополнительный поиск Маттеи Маттеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маттеи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маттеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа