Междузаветный Период

247

Термин, обозначающий отрезок времени между концом ВЗ и началом НЗ. Историки, экзегеты и богословы по-разному определяют место и продолжительность М.п. Существуют варианты его хронологич. Границ. 1) между датой последней книги ВЗ и первой книги НЗ (по хронологии *старой исагогики. С 5 в. До н.э. До 1 в. Н.э. По новой - с 50 г. До н.э. До 50-х гг. Н.э.). 2) между рождением Иисуса Христа и Его выходом на проповедь. 3) между временем Маккавеев (2 в. До н.э.) и проповедью Иоанна Крестителя. Эти варианты зависят от богословских и историч. Взглядов авторов, их предлагающих. Чаще всего М.п. Считается время, непосредственно предшествовавшее явлению Христа и не отраженное в канонич. Текстах Библии. М.п. Характеризуется. 1) ростом мессианских чаяний.

2) распространением *апокалиптич. Лит-ры. 3) противостоянием *течений и сект внутри *иудейства. 4) расцветом иудейской александр. Философии (см. Ст. Филон Александрийский). 5) формированием таннаитского законничества (см. Ст. Таннаи). 6) почти полным завершением ветхозав. *канона. См. Ст. Второго Храма период. *А в е р и н ц е в С.С., Греч. Лит-ра и ближневост. "словесность", в кн. Типология и взаимосвязь лит-р древнего мира, М., 1971. А н а н ь и н с к и й Н., Состояние просвещения у палестинских иудеев в последние три века пред Рождеством Христовым, ТКДА, 1865, ( 8. Прот. *Б о г о л ю б о в Н.М., К вопросу о происхождении христианства, "Христианская мысль", 1916, ( 1-4. Прот.*Б у т к е в и ч Т.И., Язычество и иудейство ко времени земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Харьков, 1888.

Прот.*Д ь я ч е н к о Г., Приготовление евр. Народа к принятию христианства, ПО, 1884, №5. [архиеп. Е в с е в и й (Орлинский)], О приготовлении рода человеч. К принятию Спасителя мира, ПТО, 1845, т.3. История древнего мира, М., 1983, т.3. М е н ь А. (С в е т л о в Э.), На пороге Нового Завета, Брюссель, 1983 (там же приведена подробная библиогр.). *П ф л е й д е р е р О., От иудейства к христианству, пер. С нем., СПб., 1910. G o w a n D.E., Bridge Between the Testaments, Pittsburgh, 1976. F r e y n e S., Galilee, from Alexander the Great to Hadrian, Wilmington, 1980. P a u l A., Intertestament, "Cahiers Evangile", 1975, №4..

Значения в других словарях
Маюскульные Рукописи Библейские

Манускрипты Свящ. Писания, написанные одними прописными буквами (маюскулами, от лат. Majusculus - несколько больший). Маюскульное письмо было характерно для древней Греции, Рима и Византии вплоть до 9 в. Образцом библ. М.р. Является *Синайский кодекс. В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. См. Ст. Унциалы. Рукописи библейские.. ..

Мегиллот

(евр. Свитки) сборник из пяти ветхозав. Книг (Песн, Руф, Плач, Еккл и Есф), к-рые читались в *синагогах во время праздников. Обычай рассматривать М. Как книги, предназначенные для праздничных чтений, возник в рамках *иудаизма в первые века н.э. Уже после фиксации Ямнийского *канона.. ..

Мейли

(Maly) Юджин, свящ. (1920-80), амер. Католич. Экзегет. Род. В Цинциннати. Окончил Римский доминиканский ун-т и *Папский библейский ин-т. В 1943 рукоположен во священника. Был проф. Богословия в семинарии св. Марии (Цинциннати) (с 1950). Состоял членом Католич. Библейской ассоциации Америки. С 1962 ведущий сотрудник в редакции журн. "Библия сегодня" ("The Bible Today"). М. Внес большой вклад в популяризацию Библии и привлечение интереса к ней в широких слоях католиков. В "Иеронимовском комментари..

Меланхтон

(Melanchton, наст. Фам. Ш в а р ц е р д) Филипп (1497-1560), нем. Реформатор, богослов, гуманист, сподвижник *Лютера. Род. В семье ремесленника. Внучатый племянник *Рейхлина, с помощью к-рого он в возрасте 12 лет поступил в Гейдельбергский ун-т. В 21 год стал проф. Греч. Языка в Виттенбергском ун-те, где за неск. Месяцев до этого Лютер обнародовал свои тезисы. М. Целиком примкнул к вождю Реформации, хотя сам пришел к идее преобразования Церкви другим путем. Он объяснял кризис христ. Общества заб..

Дополнительный поиск Междузаветный Период Междузаветный Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Междузаветный Период" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Междузаветный Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа